Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.04.2009 по делу N А15-2179/2008 Вынесенное судом апелляционной инстанции определение является препятствием для дальнейшего движения дела. Общество, по существу, лишено права на судебную защиту, поскольку дело в апелляционной инстанции не рассматривалось. При указанных обстоятельствах определение о возвращении апелляционной жалобы надлежит отменить, а апелляционную жалобу - направить в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2009 г. по делу N А15-2179/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 1 апреля 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 3 апреля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Прокофьевой Т.В. и Яценко В.Н., в отсутствие в судебном заседании заинтересованного лица - Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан и заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Кизилюртгоргаз“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства (почтовые уведомления N 727, 728), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Кизилюртгоргаз“ на определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 января 2009 года по делу
N А15-2179/2008 (судьи Винокурова Н.В., Баканов А.П., Жуков Е.В.), установил следующее.

ООО “Кизилюртгоргаз“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан (далее - управление) о признании незаконным и отмене постановления от 05.06.2008 N 30-01/1540 о привлечении к административной ответственности по части 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 300 тыс. рублей штрафа.

Решением суда от 5 декабря 2008 года в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован наличием в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Общество подало на решение суда апелляционную жалобу, которая определением апелляционной инстанции от 20 января 2009 года возвращена на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по мотиву пропуска срока на обжалование судебного акта.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение апелляционной инстанции, указывая на уважительность причин пропуска срока на апелляционное обжалование и необоснованный отказ апелляционной инстанции в его восстановлении.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалуемое определение надлежит отменить по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба подана обществом 25.12.2008, т.е. с пропуском установленного срока. В качестве уважительности причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы общество указало на позднее получение копии решения суда.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование, суд указал на то, что сам по себе факт получения обществом копии решения, направленной в установленный законом срок, не является обстоятельством,
свидетельствующим о наличии уважительности причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.

С выводом суда апелляционной инстанции нельзя согласиться.

В соответствии с частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

Согласно штемпелю на почтовом конверте и справки Дагестанского филиала ФГУП “Почта России“ копия решения арбитражного суда от 05.12.2008 направлена обществу 15.12.2008 и поступила в Кизилюртовский почтамт 16.12.2008, т.е. решение арбитражного суда направлено обществу с нарушением установленного статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока.

Позднее получение судебного акта является обстоятельством, свидетельствующими об уважительности пропуска обществом срока подачи апелляционной жалобы. Отклоняя ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, суд подошел формально к рассмотрению вопроса, необоснованно посчитал причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы неуважительными и возвратил апелляционную жалобу заявителю.

В силу пункта 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

При таких условиях вынесенное судом апелляционной инстанции определение от 20 января 2009 года является препятствием для дальнейшего движения дела. Общество, по существу, лишено права на судебную защиту, поскольку дело в апелляционной инстанции не рассматривалось.

При указанных обстоятельствах определение о возвращении апелляционной жалобы надлежит отменить, а апелляционную жалобу - направить в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 января 2009 года по делу
N А15-2179/2008 - отменить.

Направить дело в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью “Кизилюртгоргаз“.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

Т.В.ПРОКОФЬЕВА

В.Н.ЯЦЕНКО