Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.02.2009 по делу N А32-22943/2008-51/156-86АЖ Суд обоснованно пришел к выводу о том, что в действиях предпринимателя усматривается состав правонарушения, поскольку он вел торговлю сувенирами в месте, не предусмотренном для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2009 г. по делу N А32-22943/2008-51/156-86АЖ

Резолютивная часть постановления объявлена 17 февраля 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 20 февраля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Паймаковой Л.В. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - Административной комиссии Лазаревского района г. Сочи - Глубокой Л.В. (доверенность от 11.02.2009), в отсутствие заявителя - индивидуального предпринимателя Винюкова М.В., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства (почтовое уведомление N 63452), рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Винюкова М.В. на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17 ноября
2008 года по делу N А32-22943/2008-51/156-86АЖ (судья Базавлук И.И.), установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Винюков М.В. (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии Лазаревского района г. Сочи (далее - комиссия, административный орган) от 17.09.2008 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 3.8 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ “Об административных правонарушениях“ в виде 10 тыс. рублей штрафа.

Решением суда от 17 ноября 2008 года в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что в действиях предпринимателя имеется состав административного правонарушения.

Законность и обоснованность судебного акта судом апелляционной инстанции не проверялись.

Предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда. Предприниматель отрицает факт ведения мелкорозничной торговли сувенирами в месте, не предусмотренном для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли.

В отзыве на кассационную жалобу административный орган просит решение суда оставить без изменения.

В судебном заседании представитель комиссии поддержал доводы отзыва.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в результате проверки 17.08.2008 установлено, что предприниматель по адресу п. Лазаревское ул. Павлова, 21 организовал мелкорозничную торговлю сувенирами в месте, не предусмотренном для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли. По данному факту в отношении предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении от 17.08.2008 N 081974.

По итогам рассмотрения материалов административного дела комиссия вынесла постановление от 17.09.2008 о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 3.8 Закона Краснодарского
края от 23.07.2003 N 608-КЗ “Об административных правонарушениях“ (далее - Закон) в виде 10 тыс. рублей штрафа, с учетом повторности правонарушения.

Не согласившись с данным постановлением, предприниматель обжаловал его в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правомерно исходил из следующего.

Частью 2 статьи 3.8 Закона предусмотрена административная ответственность за ведение мелкорозничной торговли в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

В силу пункта 9.2 Правил благоустройства г. Сочи и населенных пунктов, утвержденных решением Городского Собрания г. Сочи от 27.09.2000 N 123 (далее - Правила благоустройства), размещение временных объектов торговли, общественного питания и сферы услуг производится в порядке, определенном администрацией города при согласовании с заинтересованными коммунальными, контролирующими и ведомственными службами, организациями и органами территориального общественного самоуправления.

Указанный порядок предусмотрен Положением о порядке размещения объектов мелкорозничной торговли (услуг) на территории города Сочи, утвержденным постановлением главы города Сочи от 16.01.2004 N 65. Согласно данному порядку для размещения объекта мелкорозничной торговли (услуг) требуется разрешение.

Из протокола об административном правонарушении от 17.08.2008 N 081974 и фотографий следует, что предприниматель разместил торговую точку по продаже сувениров без соответствующих разрешительных документов.

Кроме того, из материалов дела видно, что заявитель ранее (в течение года) привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, исполнение постановления по которому не окончено.

При указанных обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что в действиях предпринимателя усматривается состав правонарушения, поскольку он вел торговлю сувенирами в месте, не предусмотренном для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли.

Обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения
спора, а также доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, им была дана правильная правовая оценка. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17 ноября 2008 года по делу N А32-22943/2008-51/156-86АЖ оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

Л.В.ПАЙМАКОВА

Т.В.ПРОКОФЬЕВА