Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.12.2009 по делу N А12-10137/2009 Дело о взыскании задолженности по договору энергоснабжения и договорной неустойки направлено на новое рассмотрение, в рамках которого суду надлежит направить ответчику извещение о времени и месте судебного заседания по адресу, указанному в заявлении представителя ответчика, имеющемуся в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2009 г. по делу N А12-10137/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу товарищества собственников жилья “Престиж“

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20.08.2009

А12-10137/2009

по исковому заявлению открытого акционерного общества “Коммунальные Технологии Волгограда“, г. Волгоград, к товариществу собственников жилья “Престиж“, г. Волгоград, о взыскании задолженности по договору энергоснабжения, договорной неустойки,

установил:

открытое акционерное общество “Коммунальные Технологии Волгограда“ (далее - истец, ОАО “КТВ“) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковыми требованиями к товариществу собственников жилья “Престиж“ (далее - ответчик, ТСЖ “Престиж“) о взыскании задолженности по договору энергоснабжения, договорной неустойки.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от
20.08.2009 исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Волгоградской области от 20.08.2009, ответчик обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просил обжалуемый судебный акт отменить.

Заявитель жалобы указал на неправильное применение судом норм процессуального права.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения Арбитражного суда Волгоградской области от 20.08.2009, на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, считает обжалуемый судебный акт незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) лицо, участвующее в деле, извещается арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания.

В силу части 1 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Заседание суда состоялось 20.08.2009 в отсутствие представителя ответчика. В деле имеются уведомления об отправке почтовой корреспонденции ТСЖ “Престиж“ по адресу: 400131 г. Волгоград, ул. Комсомольская, 8-ХХХ и 400131 г. Волгоград, ул. Комсомольская, 8. Конверты возвращены без вручения с отметкой почты “истек срок хранения“.

Между тем в деле имеется заявление представителя ответчика - ТСЖ “Престиж“ от 17.07.2009 с указанием почтового адреса для направления судебных актов: 400131 г. Волгоград, проспект Ленина, д. ХХ, кв. ХХ, однако определение по этому адресу суд не направлял. При таких обстоятельствах ответчик и его представитель не могут считаться надлежаще извещенными о времени и месте судебного
заседания.

Таким образом, суд первой инстанции нарушил требование части 1 статьи 123 АПК РФ, лишив тем самым указанное лицо права на участие в судебном заседании и защиту своих интересов. В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 288 АПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Коллегия считает, что суд первой инстанции формально подошел к рассмотрению данного спора, допустил грубейшие нарушения арбитражного процессуального законодательства, вследствие чего принял поспешное решение.

При новом рассмотрении дела суду следует разрешить спор по существу, правильно применив нормы материального и процессуального права, обеспечив реализацию процессуальных гарантий участвующих в деле лиц.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает обжалуемое решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20.08.2009 подлежащим отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20.08.2009 по делу N А12-10137/2009 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.