Решения и определения судов

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2009 N 05АП-329/2009 по делу N А51-7454/2008-34-160 Правомерно признано незаконным распоряжение администрации муниципального образования в части отказа в утверждении проекта границ земельного участка, поскольку материалами дела документально подтверждены и правомерно положены в основу расчета размера испрашиваемого земельного участка данные об общей площади жилых помещений в кондоминиуме.

ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2009 г. N 05АП-329/2009

Дело N А51-7454/2008-34-160

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 22 апреля 2009 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 24 апреля 2009 г.

Пятый арбитражный апелляционный суд,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока

на решение от 18.12.2008

судьи А.

по делу N А51-7454/2008-34-160 Арбитражного суда Приморского края

по заявлению Некоммерческой организации ТСЖ “Верхнепортовая 66“

к Управлению муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока

третье лицо: администрация г. Владивостока

о признании незаконным распоряжения N 838 от 07.05.2008 в части;

установил:

Некоммерческая организация ТСЖ “Верхнепортовая 66“ (далее - ТСЖ) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным распоряжения администрации
г. Владивостока N 838 от 07.05.2008 “Об утверждении проекта границ земельного участка в городе Владивостоке по адресу: ул. Верхнепортовая, 66, собственникам помещений многоквартирного дома для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома“ в части отказа утверждения проекта границ земельного участка площадью 1300 кв. м (с учетом уточнений от 04.09.2008) и обязании утвердить проект границ земельного участка по адресу: г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 66.

Определением от 25.08.2008 суд в порядке ст. 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произвел замену ненадлежащего ответчика на Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока (далее - УМИГА), администрация г. Владивостока привлечена к участию в деле в качестве третьего лица.

Решением от 18.12.2008 требования ТСЖ Арбитражным судом Приморского края удовлетворены в полном объеме, распоряжение Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока N 838 от 07.05.2008 “Об утверждении проекта границ земельного участка в городе Владивостоке по адресу: ул. Верхнепортовая, 66, собственникам помещений многоквартирного дома для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома“ в части отказа утверждения проекта границ земельного участка площадью 1300 кв. м для размещения автостоянки и площадки для тихого отдыха признано незаконным в связи с его несоответствием Жилищному кодексу Российской Федерации. Кроме того, суд первой инстанции обязал УМИГА в двухнедельный срок утвердить проект границ земельного участка в городе Владивостоке по адресу: ул. Верхнепортовая, 66, собственникам помещений многоквартирного дома в пределах нормативной площади жилья и с учетом размещения площадки для тихого отдыха и стоянки для автотранспорта в размере 1300 кв. м.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, УМИГА обратилось в суд с апелляционной жалобой на решение от 18.12.2008. Податель апелляционной жалобы считает,
что обжалуемое решение вынесено судом с нарушением норм материального и процессуального права, поэтому подлежит отмене.

Так, УМИГА, ссылаясь на п. 3.4 Методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах, указанных в Приказе Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 26.08.1998 N 59, указывает, что в соответствии с данными статистической отчетности по многоквартирным жилым домам в г. Владивостоке, предоставленными отделением N 1 филиала ФГУП “Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ“ по Приморскому краю по состоянию на 02.07.2008, общая площадь жилых помещений, расположенных в доме по адресу: г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 66, составляет 5098 кв. м, а не 8497 кв. м как указывает ТСЖ.

Таким образом, по мнению заявителя апелляционной жалобы, нормативный размер испрашиваемого ТСЖ земельного участка должен составлять 4333, 3 кв. м.

В судебном заседании представитель УМИГА доводы апелляционной жалобы поддержала в полном объеме.

Представитель администрации г. Владивостока доводы апелляционной жалобы УМИГА поддержала.

ТСЖ в судебном заседании и в представленном в материалы дела письменном отзыве на доводы апелляционной жалобы возразило, просило решение суда первой инстанции, как законное и обоснованное оставить без изменения, апелляционную жалобу УМИГА - без удовлетворения.

Из материалов дела коллегией установлено следующее.

Некоммерческая организация Товарищество собственников жилья “Верхнепортовая 66“ зарегистрировано Федеральной регистрационной службой Минюста РФ в качестве юридического лица 21.08.2007 за основным государственным регистрационным номером 1072500003410, о чем Управлением Федеральной налоговой службы по Приморскому краю выдано свидетельство серии 25 N 002927652.

26.12.2006 Некоммерческая организация ТСЖ “Верхнепортовая 66“ обратилась в администрацию г. Владивостока с заявлением об изготовлении проекта границ земельного участка по адресу: г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 66, на котором расположен многоквартирный дом.

30.01.2007 УМИГА г.
Владивостока письмом N 15666д(06) сообщило заявителю о том, что испрашиваемый проект границ земельного участка будет выполнен после получения от ООО “Изыскатель“ материалов, необходимых для формирования земельного участка.

28.11.2007 УМИГА г. Владивостока уведомило заявителя о том, что комплект документов 23.11.2007 направлен в Комитет по управлению муниципальными землями для дальнейшей работы по подготовке распоряжения об утверждении проекта границ земельного участка.

11.12.2007 ТСЖ направило в администрацию г. Владивостока уточненное заявление о согласовании проекта границ земельного участка, в котором указало его площадь 7205,45 кв. м.

07.05.2008 УМИГА г. Владивостока вынесено распоряжение N 838 “Об утверждении проекта границ земельного участка в г. Владивостоке по адресу: ул. Верхнепортовая, 66, собственникам помещений многоквартирного дома для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома“, в соответствии с которым был утвержден проект границ земельного участка площадью 5439 кв. м.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ТСЖ в арбитражный суд с заявлением признании незаконным распоряжения администрации г. Владивостока N 838 от 07.05.2008 “Об утверждении проекта границ земельного участка в городе Владивостоке по адресу: ул. Верхнепортовая, 66, собственникам помещений многоквартирного дома для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома“ в части отказа утверждения проекта границ земельного участка площадью 1300 кв. м и обязании утвердить проект границ земельного участка по адресу: г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 66.

Суд первой инстанции, рассмотрев заявление ТСЖ по существу, пришел к выводу о том, что оспариваемый ненормативный акт противоречит нормам жилищного законодательства, в связи с чем является незаконным.

Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, апелляционная коллегия не находит оснований для отмены или изменения
обжалуемого судебного акта в силу следующих обстоятельств.

В силу части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с пунктом 3 Положения об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах, утвержденного постановлением Правительства РФ N 1223 от 26.09.1997, размеры земельных участков для создания кондоминиумов на территориях существующей застройки городов и других поселений, а также на вновь осваиваемых территориях определяются в соответствии с градостроительной документацией, градостроительными нормативами и методикой расчета нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах. Границы земельных участков в кондоминиумах устанавливаются по красным линиям, границам смежных земельных участков (при их наличии) и проездов, естественным границам, границам отвода магистральных инженерно-транспортных коммуникаций, если градостроительными требованиями не установлено иное.

Нормативный размер земельного участка, передаваемого в общую долевую собственность домовладельцев бесплатно, определяется в зависимости от площади участка, занятого непосредственно жилыми зданиями и иными объектами недвижимости, входящими в состав кондоминиума, а также прилегающими к ним территориями, необходимыми для обеспечения их функционирования (обслуживания), с учетом соблюдения требований градостроительных нормативов, противопожарной безопасности, санитарных разрывов между зданиями и иных норм, обеспечивающих нормальные условия проживания и пребывания граждан в кондоминиуме, обслуживания жилых зданий и другого имущества, входящего в состав кондоминиума, а также доступ ко всем объектам кондоминиума. При этом должны обеспечиваться нормальные условия проживания граждан на смежных земельных участках и права собственников, владельцев, пользователей
и арендаторов этих участков, а также владельцев расположенных на них зданий, строений и сооружений.

Методика расчета нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах в г. Владивостоке производится в соответствии с Методическими указаниями по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах, утвержденных постановлением главы администрации г. Владивостока N 120 от 06.02.2002, принятого во исполнение постановления Правительства РФ N 1223 от 26.09.1997, согласно пункта 3.4 которых нормативный размер земельного участка в кондоминиуме, в основу определения которого положен принцип выявления удельного показателя земельной доли для зданий разной этажности, рассчитывается путем умножения общей площади жилых помещений в данном кондоминиуме на удельный показатель земельной доли.

В приложении N 1 к данным Методическим указаниям содержатся удельные показатели земельной доли, приходящейся на 1 кв. м общей площади жилых помещений для зданий разной этажности, и указано, что удельный показатель земельной доли, приходящейся на 1 кв. м общей площади жилых помещений для девятиэтажного здания 1988 года постройки, составляет 0,85.

Методика расчета нормативных размеров земельных участков сторонами не оспаривается, таким образом, выводы суда первой инстанции в указанной части являются обоснованными.

Коллегией отклоняется довод заявителя апелляционной жалобы о том, в соответствии с данными статистической отчетности по многоквартирным жилым домам в г. Владивостоке, предоставленными отделением N 1 филиала ФГУП “Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ“ по Приморскому краю по состоянию на 02.07.2008, общая площадь жилых помещений, расположенных в доме по адресу: г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 66, составляет 5098 кв. м, что и должно быть положено в основу расчета нормативного размера земельного участка, истребуемого ТСЖ.

Как следует из материалов дела, указанный довод заявителя апелляционной жалобы опровергается справкой N 6426/306 от 17.10.2008,
выданной Управлением содержания жилищного фонда и городских территорий администрации г. Владивостока, согласно которой по информации вычислительного центра на 01.10.2008 общая площадь квартир (по которым производится начисление) жилого дома N 66 по ул. Верхнепортовой составляет 8475,5 кв. м.

Кроме того, в ответ на запрос суда первой инстанции ФГУП “Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ“ по Приморскому краю (исх. N 94386 от 17.11.2008) подтвердило, что общая полезная площадь жилых помещений многоэтажного дома, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 66, составляет 8500,3 кв. м.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Коллегия апелляционного суда поддерживает вывод суда первой инстанции, о том, что ТСЖ и материалами дела документально подтверждены и правомерно положены в основу расчета размера испрашиваемого земельного участка данные об общей площади жилых помещений в кондоминиуме в соответствии с данными, предоставленными ФГУП “Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ“ по Приморскому краю за исх. N 94386 от 17.11.2008.

УМИГА в нарушение требований ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представило суду доказательств правомерности применения данных статистической отчетности по многоквартирным жилым домам в г. Владивостоке, предоставленными отделением N 1 филиала ФГУП “Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ“ по Приморскому краю по состоянию на 02.07.2008, при вынесении распоряжения N 383 от 07.05.2008, в связи с чем доводы апелляционной жалобы являются необоснованными.

На основании вышеизложенного, судом первой инстанции правомерно признано незаконным указанное выше распоряжение в части отказа в утверждении проекта границ земельного участка в размере 1300 кв. м, как несоответствующее нормам Жилищного кодекса
Российской Федерации.

Апелляционная коллегия считает, что оспариваемый ТСЖ отказ также нарушает права и законные интересы НО ТСЖ “Верхнепортовая 66“, поскольку в связи с предоставлением земельного участка, чем было запрошено, жильцы дома будут лишены возможности размещения автостоянки и площадки для тихого отдыха.

Принимая во внимание вышеизложенное, коллегия считает, что суд первой инстанции правомерно в соответствии с требованиями статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в целях устранения допущенных нарушений прав и законных интересов ТСЖ обязал УМИГА в двухнедельный срок утвердить проект границ земельного участка в городе Владивостоке по адресу: ул. Верхнепортовая, 66, собственникам помещений многоквартирного дома в пределах нормативной площади жилья и с учетом размещения площадки для тихого отдыха и стоянки для автотранспорта в размере 1300 кв. м в соответствии с действующим законодательством.

Выводы арбитражного суда по данному делу основаны на всестороннем и полном исследовании и оценке имеющихся в деле доказательств.

Неправильного применения либо нарушения норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, по данному делу не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы нет.

Руководствуясь статьями 258, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Приморского края от 18.12.2008 по делу N А51-7454/2008-34-160 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.