Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.12.2009 по делу N А12-9099/2009 Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ предусмотрено, что государственная регистрация прав носит открытый характер. Статьей 20.3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ установлено, что физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления представляют запрашиваемые арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. по делу N А12-9099/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 07.07.2009 и

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2009

по делу N А12-9099/2009

по заявлению конкурсного управляющего Производственного заготовительно-сбытового потребительского общества Урюпинского района Волгоградской области Савельева Н.А. к Управлению Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области о признании незаконным отказа от 30.04.2009 N 01/087/209-641 в предоставлении запрашиваемой информации,

установил:

в Арбитражный суд Волгоградской области обратился конкурсный управляющий Производственного заготовительно-сбытового потребительского общества Урюпинского района Волгоградской области (далее - ПЗСПО Урюпинского района) Савельев
Н.А. с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области от 30.04.2009 в предоставлении запрашиваемой информации.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 07.07.2009, оставленным без изменений постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2009, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Управление Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области (далее - УФРС по Волгоградской области) обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит решение Арбитражного суда Волгоградской области от 07.07.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2009 отменить, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права.

В отзыве на кассационную жалобу конкурсный управляющий ПЗСПО Урюпинского района Савельев Н.А., полагая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения.

УФРС по Волгоградской области направило в адрес суда кассационной инстанции ходатайство о рассмотрении дела без участия своего представителя.

Кроме того, УФРС по Волгоградской области просит произвести замену Управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области на ее правопреемника - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области, в связи с ее реорганизацией в форме присоединения Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области к Управлению Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области.

Заявленное ходатайство о замене стороны подлежит удовлетворению в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Принимая во внимание наличие надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, основываясь на положениях части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), суд счел возможным рассмотреть жалобу
в отсутствие не явившихся сторон.

Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Волгоградской области от 13.04.2009 по делу N А12-4067/2009 ПЗСПО Урюпинского района Волгоградской области признано банкротом, конкурсным управляющим утвержден Савельев Н.А. Управляющий Савельев Н.А. 27.04.2009 обратился в УФРС по Волгоградской области с запросом о предоставлении ему как конкурсному управляющему ПЗСПО Урюпинского района сведений о правах должника на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. УФРС по Волгоградской области 30.04.2009 сообщением N 01/087/2009-641 со ссылкой на пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ отказало Савельеву Н.А. в предоставлении запрашиваемой информации, в связи с необходимостью личной явки, документа, подтверждающего его полномочия и документа, подтверждающего оплату за выдачу информации.

Не согласившись с указанным отказом, конкурсный управляющий ПЗСПО Урюпинского района Савельев Н.А. обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании его незаконным.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции указал, что отказ УФРС по Волгоградской области 30.04.2009 является незаконным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права
и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания обстоятельств, связанных с оспариваемым действием (бездействием), в том числе соответствия таких действий (бездействия) закону, наличия полномочий и оснований для таких действий (бездействия), возлагается на соответствующий орган или лицо в силу пункта 5 статьи 200 АПК РФ.

Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ предусмотрено, что государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

В соответствии с частью 1 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Статьей 20.3. Федерального закона от 26.10.02 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ установлено, что физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления представляют запрашиваемые арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

Полномочия Савельева Н.А. как конкурсного управляющего ПЗСПО Урюпинского района подтверждены представленной им копией решения арбитражного суда.

Кроме того, УФРС по Волгоградской области в обжалуемом
ответе указало на то, что Савельев Н.А. должен явиться в регистрирующий орган за интересующей его информацией лично или направить своего представителя.

Обязанности лица явиться лично в регистрирующий орган действующим законодательством не предусмотрено.

Судом кассационной инстанции не принимается довод кассационной жалобы о том, что судами первой и апелляционной инстанций не дана оценка заявлению УФРС по Волгоградской области о ненадлежащем заверении копии решения Арбитражного суда Волгоградской области о признании ПЗСПО Урюпинского района Волгоградской области банкротом и утверждении конкурсным управляющим Савельева Н.А.

В обжалуемом ответе УФРС по Волгоградской области от 30.04.2009 N 01/087/2009-641 среди причин отказа такое основание не упомянуто.

Кроме того, из протокола судебного заседания суда первой инстанции от 07.07.2009 (л. д. 49) следует, что суд в судебном заседании обозревал представленную УФРС по Волгоградской области копию решения Арбитражного суда Волгоградской области от 13.04.2009 по делу N А12-4067/2009, на которой имеется печать суда “копия верна“.

Иным доводам кассационной жалобы судами первой и апелляционной инстанций дана соответствующая оценка.

Доводы кассационной жалобы фактически направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств, исследованных доказательств и сделанных на их основе выводов, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

ходатайство о замене стороны удовлетворить. Произвести замену Управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской
области.

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 07.07.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2009 по делу N А12-9099/2009 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.