Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.12.2009 по делу N А65-19884/2009 В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ за непредставление в федеральный антимонопольный орган по требованию сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством РФ, отказано, поскольку факт административного правонарушения установлен судом и подтверждается материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. по делу N А65-19884/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Рекламное агентство “ПРОдвижение“, г. Казань

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 08 сентября 2009 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2009 г.

по делу N А65-19884/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Рекламное агентство “ПРОдвижение“, г. Казань, к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, г. Казань, о признании незаконным и отмене постановления от 16 июля 2009 г. о наложении штрафа по делу N А149/05,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Рекламное агентство “ПРОдвижение“, г.
Казань (далее - ООО “РА ПРОдвижение“, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, г. Казань (далее - управление, административный орган) от 16 июля 2009 г. о наложении штрафа по делу N А149/05.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 08 сентября 2009 г. в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2009 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Заявитель кассационной жалобы указывает, что в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, ООО “РА ПРОдвижение“ не было уведомлено о составлении протокола об административном правонарушении, что является основанием для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.

Из материалов дела усматривается, что в управление поступило заявление ООО “КазГорЖилРеклама-2“ об имеющихся признаках нарушения ООО “РА ПРОдвижение“ антимонопольного законодательства. Для объективного рассмотрения вышеуказанного обращения, с целью установления в действиях ООО “РА ПРОдвижение“ наличия или отсутствия признаков нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 26
июля 2006 г. N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ (далее - Закон “О защите конкуренции), административным органом в адрес общества был направлен запрос информации (N ИЩ-05/3701 от 04 мая 2009 г.), со сроком представления до 16 мая 2009 г. (л. д. 8).

Однако в установленный срок, не были представлены следующие, запрашиваемые управлением, документы: сведения о группе лиц ООО “РА ПРОдвижение“ по состоянию на 01 декабря 2009 г., в соответствии со статьей 9 Закона “О защите конкуренции“; письменные пояснения по прилагаемому заявлению ООО “РА ПРОдвижение“ с приложением подтверждающих документов.

В связи с тем, что обществом не были представлены запрашиваемые документы управлением 05 июня 2009 г. был составлен протокол об административном правонарушении N А 149/05, на основании которого 16 июля 2009 г. было вынесено постановлении о наложении штрафа по делу N А149/05. Указанным постановлением управление привлекло общество к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 300 000 руб.

В соответствии с частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 25 Закона “О Защите конкуренции“ коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица), федеральные органы исполнительной власти
(их должностные лица), органы государственной власти субъектов Российской Федерации (их должностные лица), органы местного самоуправления (их должностные лица), иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации (их должностные лица), а также государственные внебюджетные фонды (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде.

Как видно из материалов дела 04 июня 2009 г. общество послало письмо в управление, в котором указало, что не все запрашиваемые документы могут быть представлены ввиду их отсутствия у ООО “РА ПРОдвижение“

Запрашиваемые антимонопольным органом документы были представлены 09 июня 2009 г., т.е. после составления протокола об административном правонарушении, данный вывод сделан на основании сопроводительного письма от 09 июня 2009 г. N 18 за подписью директора ООО “РА ПРОдвижение“ Давликамова Т.Р., поступившего в управление согласно оттиску штампа 09 июня 2009 г.

Факт административного правонарушения установлен судами и подтверждается материалами дела.

Также несостоятелен довод общества о том, что ООО “РА ПРОдвижение“ не было уведомлено о составлении протокола об административном правонарушении, поскольку в деле имеются все необходимые доказательства о надлежащем извещении общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. О времени и месте составления протокола об административном правонарушении общество было уведомлено факсом, посланным по телефону общества (л. д. 12 - 14), почтой (л. д. 35).

Обстоятельства дела судебными инстанциями в
соответствии с пунктом 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследованы всесторонне и полно в связи, с чем оснований для отмены судебных актов не имеется.

Согласно части 5 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается, как не облагаются пошлиной и жалобы на принятые по таким заявлениям судебные акты.

Поэтому государственная пошлина, уплаченная обществом при подаче кассационной жалобы, подлежит возврату из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 08 сентября 2009 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2009 г. по делу N А65-19884/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Рекламное агентство “ПРОдвижение“, г. Казань - без удовлетворения.

Обществу с ограниченной ответственностью “Рекламное агентство “ПРОдвижение“, г. Казань выдать справку на возврат государственной пошлины в размере 1000 руб., уплаченной платежным поручением от 03 ноября 2009 г. N 364.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.