Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.12.2009 по делу N А55-5044/2009 Заявленные требования о признании незаконными действий министерства имущественных отношений по отказу в предоставлении заявителю земельного участка в аренду в связи с прохождением в границах испрашиваемого земельного участка автомобильной дороги общего пользования удовлетворены правомерно, поскольку довод ответчика о прохождении в границах испрашиваемого земельного участка автодороги общего пользования документально не подтвержден.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. по делу N А55-5044/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства имущественных отношений Самарской области,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 24.06.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2009

по делу N А55-5044/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Белка АГ“ к Министерству имущественных отношений Самарской области о признании незаконными действий, при участии третьих лиц: Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, правительства Самарской области, о признании незаконными действий,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Белка АГ“ (далее - заявитель, общество, ООО “Белка АГ“) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с
заявлением о признании незаконными действий Министерства имущественных отношений Самарской области по отказу в предоставлении заявителю в аренду земельного участка площадью 16,6 кв. м, расположенного по адресу: г. Самара, Октябрьский район, ул. Ново-Садовая - между ул. Панова и проездом Масленникова, оформленных письмом от 18.12.2008 N 12-1/2508/08 (в части рассмотрения заявления, зарегистрированного 10.07.2008 N 12-1/2522/08).

Решением Арбитражного суда Самарской области от 24.06.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2009 решение Арбитражного суда Самарской области от 24.06.2009 оставлено без изменения.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Самарской области от 24.06.2009 и постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2009 Министерство имущественных отношений Самарской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просило обжалуемые судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

Заявитель жалобы указал на неправильное применение судом норм материального права.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность с решения Арбитражного суда Самарской области от 24.06.2009 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2009, на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судами, ООО “Белка АГ“, являясь владельцем рекламного щита, установленного по адресу: г. Самара, Октябрьский район, ул. Ново-Садовая - между ул. Панова и проездом Масленникова, на основании разрешения N 344-щ, обратилось в Министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением от 26.06.2008, в котором просило предоставить в аренду земельный участок площадью 16,6 кв. м, на котором расположена вышеназванная рекламная конструкция.

Письмом Министерства имущественных отношений Самарской области от 18.12.2008 N 12-1/2508/08
заявителю было отказано в предоставлении испрашиваемого земельного участка.

Основанием для отказа послужили сведения, полученные из Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, согласно которым в границах проектов границ испрашиваемого земельного участка проходит автомобильная дорога общего пользования Самарской области - ул. Ново-Садовая (от ул. Полевой до проспекта Кирова).

При вынесении судебных актов суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что отказ мотивирован информацией, носящей предположительный характер, и при совершении оспариваемых действий Министерство не располагало и до настоящего времени не располагает достоверными сведениями, позволяющими определить вхождение испрашиваемого земельного участка в границы автодороги общего пользования - ул. Ново-Садовая.

Судебная коллегия считает выводы суда не противоречащим материалам дела и установленным по делу обстоятельствам.

Постановлением правительства Самарской области от 13.06.2006 N 67 “Об органах исполнительной власти Самарской области, уполномоченных на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара“ предусмотрено, что с 01.07.2006 уполномоченным органом по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей, не связанных со строительством, является Департамент имущественных отношений Самарской области (в настоящее время - Министерство имущественных отношений Самарской области).

Постановлением правительства Самарской области от 21.06.2006 N 74, с учетом требований статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, был утвержден Порядок предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей, не связанных со строительством (далее - Порядок).

Исходя из положений указанного Порядка, граждане и юридические лица подают в Министерство имущественных отношений Самарской области заявление о предоставлении земельного участка. В трехдневный срок с момента поступления заявления Министерство имущественных отношений Самарской области
направляет в уполномоченный орган местного самоуправления городского округа Самара обращение об изготовлении и утверждении проекта границ земельного участка. В недельный срок с момента поступления указанного обращения уполномоченный орган с учетом и в соответствии с градостроительной документацией, правилами землепользования и застройки, целевым назначением земель подготавливает и направляет в Министерство имущественных отношений Самарской области мотивированное заключение о возможности либо о невозможности изготовления проекта границ земельного участка и его утверждения; в месячный срок обеспечивает изготовление и утверждение проекта границ земельного участка.

Между тем из материалов дела следует, что данная процедура рассмотрения заявления ООО “Белка АГ“ Министерством имущественных отношений Самарской области не выполнена, поскольку обращение в уполномоченные органы местного самоуправления городского округа Самары на предмет изготовления схемы расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории не направлялось.

Судами установлено, что ООО “Белка АГ“ просило предоставить земельный участок под уже установленной ранее рекламной конструкцией в аренду.

Пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ предусмотрена возможность расположения рекламных конструкций, соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения, в границах полосы отвода автомобильной дороги.

Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории, что следует из пункта 1 статьи 25 вышеназванного Федерального закона.

Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов. При этом согласно пункту 6
статьи 62 названного Федерального закона до 01.01.2010 при отсутствии документации по планировке территории допускается установление границ полосы отвода автомобильной дороги на основании схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Министерством имущественных отношений Самарской области не представлено доказательств наличия документации по планировке территории, либо схемы расположения земельного участка под автодорогой - ул. Ново-Садовая на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Кроме того, в материалах дела имеется письмо Управления Роснедвижимости Самарской области от 08.05.2009 N 11811, из которого следует, что в государственном фонде данных, полученных при землеустройстве, а также в государственном кадастре объектов недвижимости отсутствуют сведения о формировании земельного участка под объектом - автомобильная дорога общего пользования Самарской области, в границах городского округа Самары - ул. Ново-Садовая.

Таким образом, из материалов дела следует, что границы земельного участка под автодорогой - ул. Ново-Садовая и земельного участка под рекламной конструкцией ООО “Белка АГ“ не определены, в связи с чем довод, изложенный в кассационной жалобе, о прохождении в границах испрашиваемого земельного участка автодороги общего пользования Самарской области - ул. Ново-Садовая, документально не подтвержден.

Ссылка Министерства имущественных отношений Самарской области на порядок установки рекламных конструкций, предусмотренный пунктом 5.1. статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“, в соответствии с которым предоставление земельного участка осуществляется на основании торгов, несостоятельна, поскольку оспоренный отказ не содержит ссылку на эту норму права.

Арбитражным судом кассационной инстанции не может быть принят во внимание довод о расположении испрашиваемого ООО “Белка АГ“ земельного участка в границах красных линий автомобильной дороги общего пользования - ул. Ново-Садовая, так как данное обстоятельство не
препятствует предоставлению земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством.

Таким образом, материалами дела подтверждается несоответствие оспариваемых действий Министерства имущественных отношений Самарской области нормам действующего земельного законодательства Российской Федерации и нарушение ими прав и законных интересов заявителя, в связи с чем судами обосновано удовлетворены заявленные требования.

Приведенные в кассационной жалобе доводы были предметом рассмотрения судебных инстанций и им дана соответствующая правовая оценка, которая не подлежит переоценке в суде кассационной инстанции в силу главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает обжалуемые решение Арбитражного суда Самарской области от 24.06.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2009 законными и не подлежащими отмене.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 24.06.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2009 по делу N А55-5044/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.