Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.11.2009 по делу N А12-10943/2009 Реализация алкогольной продукции без размещения в общедоступном для покупателей месте Правил продажи отдельных видов товаров в действующей редакции образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2009 г. по делу N А12-10943/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 ноября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Копеечка“

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 10.06.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2009

по делу N А12-10943/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Копеечка“ об оспаривании постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Волгоградской области о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Копеечка“ (далее
- общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просит признать незаконными и отменить постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Волгоградской области (далее - административный орган, налоговая инспекция) от 27.04.2009 N 98 о привлечении общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и от 27.04.2009 N 99 о привлечении директора общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 10.06.2009 в удовлетворении заявленного требования общества о признании незаконным и отмене постановления налоговой инспекции от 27.04.2009 N 98 отказано; в части оспаривания постановления административного органа от 27.04.2009 N 99 производство по делу прекращено на основании части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2009 решение суда первой инстанции от 10.06.2009 оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и вынести новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушения судами предыдущих инстанций норм материального и процессуального права.

Заявителем кассационной жалобы отмечается, что отсутствие “Правил продажи отдельных видов товаров“ (в редакции от 08.02.2006) с дополненной главой “Особенности продажи алкогольной продукции“ не является основанием для привлечения к административной ответственности. Указанные Правила имелись в магазине и находились вместе с сопроводительными документами на продукцию. Процессуальным нарушением является то, что в резолютивной части постановления суда апелляционной инстанции судом первой инстанции обозначен Арбитражный суд Астраханской области и указано, что дело рассмотрено без участия представителей сторон, тогда как обжаловалось
решение Арбитражного суда Волгоградской области. Представитель общества присутствовал на судебном заседании и это отмечено в протоколе судебного заседания Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2009. Это указывает на невнимательный и небрежный подход к составлению судебного акта со стороны суда апелляционной инстанции.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, 16.04.2009 налоговой инспекцией на основании поручения от 16.04.2009 N 45 о проведении проверки соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, полноты учета выручки и порядка работы с денежной наличности, законодательства в сфере розничного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на объектах, расположенных на территории Октябрьского, Котельниковского районов Волгоградской области, была проведена проверка магазина “Копеечка“, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Котельниково, ул. Родина, 63 “А“, принадлежащего обществу.

В ходе проведения проверки выявлен факт осуществления реализации в магазине алкогольной продукции в ассортименте без размещения в “уголке потребителя“ или в другом общедоступном месте Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (с изменениями от 08.02.2006) в редакции, в которой есть раздел “Особенности продажи алкогольной продукции“.

Факт выявленного нарушения налоговым органом зафиксирован в акте проверки установленного порядка реализации алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции от 16.04.2009.

16.04.2009 государственным налоговым инспектором налогового органа Литвиновой М.Н. составлены протоколы об административном правонарушении по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении юридического лица общества и должностного лица - директора общества Яковлевой Е.Л.

27.04.2009
начальником налогового органа Плетневой А.В. вынесены постановления по делу об административном правонарушении N 98 и N 99, в соответствии с которыми общество и директор общества Яковлева Е.Л. признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и им назначено наказание в виде административных штрафов в размере 30 000 рублей и 3000 рублей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о наименовании алкогольной продукции, цене алкогольной продукции, наименовании производителя (юридическом адресе), стране происхождения алкогольной продукции, государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать и т.д.

Указанная информация доводится до потребителей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (с изменениями от 08.02.2006) продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товара. Информация в обязательном порядке должна содержать, в том числе, наименование, цену и условия приобретения товара.

Отсутствие в магазине в общедоступном месте Правил продажи отдельных видов товаров в редакции, в которой есть раздел “Особенности продажи алкогольной продукции“, а именно Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (с изменениями от 08.02.2006), подтверждается материалами дела: актом проверки от 16.04.2009, протоколом осмотра от 16.04.2009, фотосъемкой, объяснениями
директора общества.

В этой связи судами предыдущих инстанций сделан правомерный вывод о том, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушений процедуры привлечения к административной ответственности из материалов дела не усматривается.

Следует признать правомерным заявление общества в кассационной жалобе о невнимательном и небрежном составлении судебного акта судом апелляционной инстанции, что является нарушением статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем в соответствии с частью 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.

Допущенная в постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2009 описка не привела к принятию неправильного судебного акта.

Арбитражный суд, принявший решение, постановление вправе исправить допущенные в судебном акте описки, опечатки без изменения его содержания в соответствии частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, оснований для удовлетворения кассационной жалобы инспекции и отмены оспариваемых судебных актов не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 10.06.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2009 по делу N А12-10943/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.