Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.10.2009 по делу N А57-23025/2008 Исковые требования о признании недействительной (ничтожной) сделки, вытекающей из договора аренды нежилых помещений, удовлетворены в части передачи арендатору помещений, принадлежащих на праве собственности истцу, который не уполномочивал ответчика на совершение указанной сделки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2009 г. по делу N А57-23025/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Саратовского отделения N 8622 Сбербанка России, г. Саратов, государственного учреждения - Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 21.05.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2009

по делу N А57-23025/2008

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью “Элер-Союз“, г. Саратов, к государственному учреждению - Саратовскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации, г. Саратов, открытому акционерному обществу “Акционерный коммерческий
Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Саратовского отделения N 8622 Сбербанка России, г. Саратов о признании недействительным договора аренды нежилого помещения,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Элер-Союз“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к государственному учреждению - Саратовскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), открытому акционерному обществу “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Саратовского отделения N 8622 Сбербанка России (далее - Банк) о признании недействительной (ничтожной) сделки, вытекающей из договора аренды нежилых помещений от 07.06.2007 N 143.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 21.05.2009 исковые требования удовлетворены частично: договор аренды нежилых помещений от 07.06.2007 N 143 признан недействительным в части передачи Фондом Банку в счет арендной платы помещений 9-го этажа площадью 466,6 кв. м, расположенных по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, 1/7. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2009 решение суда первой инстанции от 21.05.2009 оставлено без изменения.

В кассационных жалобах Фонд и Банк просят принятые по делу судебные акты отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, указывая, что истец не является лицом, права и законные интересы которого нарушены спорным договором.

Проверив законность принятых по делу судебных актов в порядке статьи 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения кассационных жалоб не находит.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что право собственности истца на нежилые помещения 9-го этажа в здании по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, 1/7, зарегистрировано истцом в органах БТИ в 1996 году.

Поскольку право на спорное недвижимое имущество у истца возникло до вступления в силу Федерального
закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, то в силу пункта 1 статьи 6 указанного закона право на это имущество признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.

Право собственности истцом было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 18.09.2007 (свидетельство серии 64АБ N 708905).

Между Банком (арендодатель) и Фондом (арендатор) 07.06.2007 был заключен договор аренды нежилых помещений N 143, в соответствии с которым Банк предоставил Фонду в аренду здание по адресу: г. Саратов, ул. Московская, 152. В счет оплаты за предоставленное здание Банком были получены в аренду спорные нежилые помещения 9-го этажа в здании по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, 1/7.

Согласно статьям 209, 608 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, а также лицам, управомоченным законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Судом установлено и сторонами не оспаривается, что на момент заключения договора аренды 07.06.2007 право собственности на спорные помещения, передаваемые Фондом в счет арендной платы, принадлежало истцу, который не уполномочивал Фонд на совершение указанной сделки.

В соответствии со статьей 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В силу части 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу об отсутствии у Фонда права сдачи спорных
помещений в аренду и, соответственно, о ничтожности заключенного договора в части передачи в счет арендной платы помещений 9-го этажа в здании по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, 1/7, принадлежащих истцу.

Доводы заявителей кассационных жалоб сводятся к оспариванию выводов суда об обстоятельствах дела, установленных в ходе его рассмотрения по существу и не свидетельствует о наличии оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 21.05.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2009 по делу N А57-23025/2008 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.