Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.10.2009 по делу N А55-819/2009 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения регистрирующего органа о внесении изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, отказано, поскольку заявитель не представил доказательства несоответствия оспариваемого решения требованиям Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ на момент его принятия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2009 г. по делу N А55-819/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 01 октября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 08 октября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Слепова С.М.

на решение Арбитражного суда Самарской области от 23.04.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2009

по делу N А55-819/2009

по заявлению Ирисмамбетова Е.В. к Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Самары, с участием - общества с ограниченной ответственностью “Компания Масленица“, Урапина С.Ш., Слепова С.М. о признании недействительным решения от 24.12.2007 N 2778/1,

установил:

участник общества с ограниченной ответственностью “Компания Масленица“ Ирисмамбетов Евгений Владимирович (далее
- Ирисмамбетов Е.В.) обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением (с учетом уточнения) о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Самары (далее - регистрирующий орган) от 24.12.2007 N 2778/1 о внесении изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “Компания Масленица“ (далее - ООО “Компания Масленица“).

Определением суда от 11.02.2009 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ООО “Компания Масленица“, Урапин Сергей Шамилович, Слепов Сергей Михайлович.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 23.04.2009 заявление удовлетворено, признано недействительным решение от 24.12.2007 N 2778/1 регистрирующего органа о регистрации изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО “Компания Масленица“.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Слепов С.М. (третье лицо), не согласившись с вынесенными судебными актами, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, как не соответствующие нормам материального, процессуального права, фактическим обстоятельствам дела и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных Ирисмамбетовым Е.В. требований.

Представитель Слепова С.М. в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель Ирисмамбетова Е.В. в судебном заседании суда кассационной инстанции с доводами кассационной жалобы не согласился, просил оставить без изменения обжалуемые судебные акты.

Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, извещены.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации (далее - АПК РФ) и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены судебных актов и принятия по делу нового судебного акта.

Как следует из материалов дела, 20.12.2007 в регистрирующий орган от ООО “Компания Масленица“ поступило заявление о регистрации изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, согласно которым директором общества вместо Ирисмамбетова Е.В. стал Урапин С.Ш.

К заявлению был приложен протокол от 12.12.2007 N 3у общего собрания участников ООО “Компания Масленица“.

На основании данных документов регистрирующий орган вынес решение от 24.12.2007 N 2778/1 о регистрации соответствующих изменений.

Ирисмамбетов Е.В., считая, что указанное решение регистрирующего органа, является незаконным и нарушает его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя заявленные Ирисмамбетовым Е.В. требования, исходили из того, что основанием для вынесения оспариваемого решения послужил протокол от 12.12.2007 N 3у общего собрания участников ООО “Компания Масленица“, который впоследствии вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской области от 18.03.2008 по делу N А55-18925/2007 признан недействительным, соответственно и оспариваемое решение, вынесенное на основании данного протокола, необходимо признать недействительным.

Арбитражный суд кассационной инстанции считает, что выводы судебных инстанций не соответствуют нормам права, в силу чего принятые по делу судебные акты подлежат отмене, а по делу следует принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления Ирисмамбетова Е.В. в силу следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов,
незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и отказа в государственной регистрации регламентирован в главах VI и VIII Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий
орган (подпункты а, б пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ.).

Судами установлено, что ООО “Компания Масленица“ представило в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации и приложенные к нему документы. При этом судами не указано, что общество представило в регистрирующий орган не полный пакет документов, предусмотренный пунктом 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ.

В заявлении о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) изменений ООО “Компания Масленица“ подтвердило, что сведения, вносимые в учредительные документы, достоверны (л. д. 79 - 81 т. 1).

Обязанность по проведению проверки достоверности сведений, вносимых в учредительные документы участниками юридического лица, и экспертизы представленных документов не возложена Федеральным законом N 129-ФЗ на регистрирующий орган.

Ирисмамбетов Е.В. не представил доказательства несоответствия оспариваемого решения регистрирующего органа требованиям Федерального закона N 129-ФЗ на момент его принятия.

То обстоятельство, что в последующем решением Арбитражного суда Самарской области от 18.03.2008 по делу N А55-18925/2007, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.10.2008, признаны недействительными решения общего собрания участников ООО “Компания Масленица“ от 12.12.2007, оформленные протоколом от 12.12.2007 N 3у, может служить основанием для отмены государственной регистрации изменений, касающихся сведений о юридическом лице.

Со дня вступления в законную силу решения арбитражного суда по делу N А55-18925/2007 в соответствии с пунктом 1 статьи 16 АПК РФ, решение общего собрания участников ООО “Компания Масленица“, оформленное протоколом от 12.12.2007 N 3у, юридической силы не имеет, а сведения, внесенные в ЕГРЮЛ на его основании, являются недостоверными.

Однако в рамках настоящего дела требование об отмене государственной регистрации изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не заявлялось и
не рассматривалось.

В силу вышеизложенного у судов первой и апелляционной инстанций не было оснований для удовлетворения заявления Ирисмамбетова Е.В. и признания недействительным решения Инспекции ФНС России по Советскому району г. Самары от 24.12.2007 N 2778/1 о регистрации изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО “Компания Масленица“.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что принятые по делу судебные акты подлежат отмене, а по делу необходимо принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления ООО “Компания Масленица“.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 23.04.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2009 по делу N А55-819/2009 отменить.

В удовлетворении заявления Ирисмамбетова Е.В. о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Самары от 24.12.2007 N 2778/1 о внесении изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица - общества с ограниченной ответственностью “Компания Масленица“ отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.