Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.09.2009 по делу N А65-8671/2009 Отсутствие у осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции юридического лица в магазине сейфа для хранения документов и денег не создало существенной угрозы общественным отношениям, связанным с защитой прав потребителей в сфере реализации алкогольной продукции, в связи с чем суд расценил данное правонарушение как малозначительное и освободил юридическое лицо от административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, ограничившись устным замечанием.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2009 г. по делу N А65-8671/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Республике Татарстан, г. Азнакаево,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.06.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009

по делу N А65-8671/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Юлдаш“, г. Азнакаево Республики Татарстан, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Республике Татарстан об оспаривании постановления от 30.03.2009 N 29 по делу об административном правонарушении,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Юлдаш“ (далее - ООО “Юлдаш“, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан
с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Республике Татарстан (далее - Инспекция, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 30.03.2009 N 29 о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 01.06.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2009, заявление удовлетворено, оспариваемое постановление административного органа признано незаконным и отменено на основании статьи 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного обществом правонарушения. Суд ограничился устным замечанием и прекратил в отношении ООО “Юлдаш“ производство по делу об административном правонарушении.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить принятые судебные акты, указывая на то, что совершенное обществом правонарушение не может быть признано малозначительным, поскольку посягает на экономические интересы государства и граждан в сфере оборота алкогольной продукции, торговли и оказания услуг.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено судами, 24.03.2009 в 13 ч. 23 мин. на основании поручения от 24.03.2009 N 30 должностными лицами Инспекции была осуществлена проверка соблюдения требований законодательства в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в принадлежащем обществу магазине “Юлдаш“, расположенном по адресу: РТ, г. Азнакаево, ул. Гагарина, автобусная остановка “База ТатАИСнефть“.

Осмотром установлено, что в магазине “Юлдаш“ отсутствует сейф для хранения документов и денег, где непосредственно реализуется алкогольная
продукция, что является нарушением требований пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), пункта 137 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила продажи отдельных видов товаров).

По результатам проверки были составлены протокол осмотра магазина от 24.03.2009 N 004934 и протокол об административном правонарушении от 24.03.2009 N 28, на основании которых административным органом было принято постановление от 30.03.2009 N 29 о привлечении общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Признавая указанное постановление незаконным, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из следующего.

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег.

Согласно пункту 137 Правил продажи отдельных видов товаров организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. метров, охранную сигнализацию сейфы для хранения документов и денег.

Факт отсутствия в магазине “Юлдаш“ сейфа для хранения документов и денег на момент проведения проверки подтвержден материалами дела и обществом по существу не
оспаривается.

Следовательно, вывод судов обеих инстанций о том, что в действиях общества, не обеспечившего соблюдение требований приведенных выше правовых норм, имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, является правильным.

В то же время с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого спора суды пришли к выводу о малозначительности совершенного обществом правонарушения.

Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и его отмене.

Согласно пункту 18 указанного Постановления при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Оценив характер совершенного обществом правонарушения, отсутствие каких-либо негативных последствий и реальной угрозы охраняемым законом общественным отношениям в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также с учетом незамедлительного устранения обществом допущенного правонарушения, суды обеих инстанций обоснованно в соответствии с положениями статьи 2.9 КоАП РФ признали данное правонарушение малозначительным.

Переоценка выводов судов предыдущих инстанций не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

При таких обстоятельствах судебная коллегия
не усматривает правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.06.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 по делу N А65-8671/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.