Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 31.08.2009 по делу N А55-1571/2009 Установление границ застроенных земельных участков и границ незастроенных земельных участков не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка под строительство с предварительным согласованием места размещения объекта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2009 г. по делу N А55-1571/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 31 августа 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара

на решение Арбитражного суда Самарской области от 15.04.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2009

по делу N А55-1571/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “СК Премиум“, г. Самара, к Департаменту строительства и архитектуры городского округа Самара, с участием третьего лица - министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, о признании незаконными действий Департамента строительства и архитектуры городского округа
Самара по невозможности подготовки акта выбора и проекта границ земельного участка,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “СК Премиум“ (далее по тексту - заявитель, ООО “СК Премиум“) обратилось в Арбитражный суд Самарской области к Департаменту строительства и архитектуры городского округа Самара (далее - ответчик, Департамент) с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконными действий по невозможности подготовки акта выбора и проекта границ земельного участка для размещения клуба многоцелевого и специализированного назначения с выставочным залом, выразившихся в издании заключения от 07.11.2008 N СП-9/3000-0-1, и об обязании обеспечить выбор земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения клуба многоцелевого и специализированного назначения с выставочным залом на земельном участке площадью 562 кв. м, расположенном по адресу: г. Самара, Кировский район, ул. Советская, рядом с домом N 40.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 15.04.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2009, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Департамент обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как несоответствующие нормам материального права, в удовлетворении заявленных требований отказать. По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда противоречит фактическим обстоятельствам, материалам дела и закону.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 24.08.2009 09 час. 00 мин. После перерыва судебное заседание продолжено.

Проверив законность обжалуемых судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя заявителя, судебная коллегия не находит правовых оснований к их отмене.

Как следует из материалов дела, ООО “СК Премиум“ обратилось в Министерство
строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области с заявлением от 02.10.2008 N 3047/об о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта с целью получения в аренду земельного участка для строительства клуба многоцелевого и специализированного назначения с выставочным залом, расположенного по адресу: г. Самара, Кировский район, ул. Советская, рядом с домом N 40 (л. д. 8 - 10).

На основании Регламента взаимодействия органов исполнительной власти Самарской области и других участников отношений в сфере предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для строительства, утвержденного Постановлением Правительства Самарской области от 21.06.2006 N 74, заявление Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области направлено в Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара для обеспечения выбора земельного участка.

Департаментом строительства и архитектуры городского округа Самара 07.11.2008 подготовлено и направлено в Министерство заключение N СП-9/3000-0-1 “О невозможности осуществления работ по формированию земельного участка“.

Заключение мотивировано тем, что испрашиваемый земельный участок не соответствует основным разрешенным видам использования и расположен в непосредственной близости от дома N 40 по улице Советской, в связи с чем, установление его границ приведет к нарушению прав неограниченного круга лиц (л. д. 14).

Кроме того, после проведения процедуры межевания территории, занятой дворовой территорией жилого дома N 40 по улице Советской возможно определить, не входит ли испрашиваемый земельный участок в состав земельного участка, занимаемого жилым домом. Расположение испрашиваемого земельного участка на территории общего пользования влечет невозможность его формирования.

В связи с этим 21.11.2008 Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в адрес ООО “СК Премиум“ направлен ответ N Д-21/4803 о невозможности формирования земельного участка
на территории общего пользования со ссылкой на заключение Департамента от 07.11.2008 N СП-9/3000-0-1 (л. д. 38 - 40).

Посчитав данный отказ незаконным, ООО “СК Премиум“ обратилось в суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из их правомерности и доказанности. В обоснование своего вывода суд указал, что обжалуемые действия Департамента являются несоответствующими требования земельного и градостроительного законодательства Российской Федерации и нарушающими права заявителя в сфере экономической деятельности. При этом руководствовался положением статей 28, 31 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), статей 1, 12 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В результате анализа материалов дела судебная коллегия соглашается с выводом суда, считает его основанным на тщательном исследовании представленных сторонами доказательствах, правильном применении норм права.

Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию без предварительного согласования мест размещения объектов и с предварительным согласованием мест размещения объектов (пункт 1 статьи 30 ЗК РФ).

Пункт 5 статьи 30 ЗК РФ содержит порядок предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта.

Первым этапом в процедуре предоставления заявителю земельного участка является выбор земельного участка и принятие компетентным органом в порядке, установленном в статье 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта либо об отказе в размещении объекта.

Основания отказа в предоставлении земельного участка указаны в пункте 4 статьи 28 ЗК РФ.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что установление границ застроенных земельных участков и границ незастроенных земельных участков не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка под строительство с предварительным согласованием места размещения
объекта.

В нарушение требований статьи 31 ЗК РФ ответчиком было дано заключение о невозможности осуществления работ по формированию земельного участка.

Испрашиваемый земельный участок, согласно постановлению от 26.04.2001 N 61 “Об утверждении правил застройки и землепользования в городе Самаре“ расположен в зоне Ж-3 (зоне среднеэтажной жилой застройки 3 - 6 этажей), в соответствии с чем, на данном земельном участке возможно строительство клуба многоцелевого и специализированного назначения с выставочным залом.

Доказательств наличия прав третьих лиц, а также документов, подтверждающих, что испрашиваемый земельный участок является дворовой территорией, Департаментом суду не представлено, графический материал не может служить надлежащим доказательством.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что испрашиваемый земельный участок расположен в непосредственной близости от детского сада N 323 со ссылкой на СНиП 2.07.01-89*, отклоняется судебной коллегией. Данному доводу надлежащая оценка апелляционным судом.

Таким образом, ответчиком не представлены суду доказательства наличия обстоятельств, препятствующих обеспечению выбора земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта.

В нарушение требований статьи 65, части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Департамент не доказал правомерность обжалованного отказа.

Доводы заявителя кассационной жалобы внимательно изучены судебной коллегией, однако они подлежат отклонению, как несостоятельные и не влияющие на законность обжалуемых судебных актов.

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены решения суда и постановления апелляционного суда (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 15.04.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2009 по делу N А55-1571/2009 оставить без
изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.