Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.08.2009 по делу N А12-6183/2009 Юридическое лицо, заключившее договор на управление жилыми домами и принявшее на себя обязательства по их содержанию, обязано обеспечивать меры пожарной безопасности, нарушение которых образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2009 г. по делу N А12-6183/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Жилищная эксплуатационная компания“, г. Волгоград

на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2009

по делу N А12-6183/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Жилищная эксплуатационная компания“, г. Волгоград к отделению государственного пожарного надзора по Кировскому району г. Волгограда Управления государственного пожарного надзора Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций по Волгоградской области, при участии заинтересованного лица Управления государственного пожарного надзора Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций по Волгоградской области, г. Волгоград об обжаловании постановления об административном правонарушении,

установил:

общество с ограниченной ответственностью
“Жилищная эксплуатационная компания“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления отделения государственного пожарного надзора по Кировскому району г. Волгограда Управления государственного пожарного надзора Министерства чрезвычайных ситуаций по Волгоградской области (далее - управление) от 23.03.2009 N 033826 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.04.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2009 решение суда первой инстанции отменено, дело рассмотрено по правилам, установленным для рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2009 обществу в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе общество просит отменить судебный акт, мотивируя неправильным применением судом норм материального и процессуального права.

Проверив законность обжалуемого акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Управлением проведена плановая проверка соблюдения требований правил пожарной безопасности в жилых домах повышенной этажности N 55, 123, 135, расположенных по адресам: г. Волгоград, ул. им. 64 Армии, и дома N 1 по улице Закавказская, управление которыми осуществляет управляющая компания - общество с ограниченной ответственностью “Жилищная эксплуатационная компания“. В ходе проверки выявлены нарушение обществом положений Правил пожарной безопасности 01-03, утвержденных Приказом Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации от 18.06.2003 N 313 (ППБ 01-03).

Усмотрев в действиях общества состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, управлением составлен протокол об административном правонарушении от 10.03.2009 N 033826 и вынесено постановление от 23.03.2009 N 033826
о привлечении общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требований, суд апелляционной инстанции исходил из наличия в действиях общества состава административного правонарушения и отсутствия нарушений требований законодательства при производстве по делу об административном правонарушении.

В части 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции.

Требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и их должностными лицами, установлены в Правилах пожарной безопасности Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации от 18.06.2003 N 313; Строительных нормах и правилах “Пожарная безопасность зданий и сооружений“ (СНиП 21-01-97), утвержденных Постановлением Минстроя России от 13.02.1997 N 18-7; Нормах пожарной безопасности “Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования“ (НПБ 88-2001), утвержденных Приказом ГУГПС МВД России от 04.06.2001 N 31.

Как следует из материалов дела, общество осуществляет управление вышеуказанными жилыми домами.

Пунктом 1.15.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Приказом Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике от 26.12.1997 N 17-139, установлено, что содержание и
ремонт жилищного фонда должны осуществляться в соответствии с требованиями по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве и пожарной безопасности.

Состояние общего имущества в жилых зданиях должно соответствовать требованиям правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации от 18.06.2003 N 313, и обязательных для применения и исполнения всеми организациями независимо от организационно-правовых форм.

Аналогичная норма закреплена в пункте 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, где также указано, что содержание общего имущества включает в себя меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Правилами также предусмотрена ответственность управляющей организации за ненадлежащее содержание общего имущества.

Таким образом, общество, заключив договор на управление жилыми домами и приняв на себя обязательства по их содержанию, обязалось тем самым обеспечивать меры пожарной безопасности и в случае их нарушения несет ответственность, предусмотренную часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ.

Суд, исследовав и оценив представленные в дело доказательства, установил факт нарушения обществом требований пожарной безопасности при обслуживании многоквартирных домов N 55, 123, 135, расположенных по адресам: г. Волгоград, ул. им. 64 Армии, и дома N 1 по улице Закавказская, и сделал правильный вывод о наличии в действиях общества состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ.

Довод общества о том, что административным органом нарушен порядок привлечения общества к административной ответственности, был предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции, ему дана надлежащая правовая оценка. Оснований для переоценки обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела, у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и
руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2009 по делу N А12-6183/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Жилищная эксплуатационная компания“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.