Решения и определения судов

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2009 N 05АП-2743/2008 по делу N А51-7511/2008-34-175 По делу о признании незаконным бездействия органа градостроительства и архитектуры, выразившегося в непринятии распоряжения о подготовке проекта границ и установлении границ на местности в отношении земельных участков, и обязании ответчика принять такое распоряжение.

ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2009 г. N 05АП-2743/2008

Дело N А51-7511/2008-34-175

Резолютивная часть постановления оглашена 04 февраля 2009 г. Постановление в полном объеме изготовлено 09 февраля 2009 г.

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего: Г.А. Симоновой

судей: Н.В. Алферовой, З.Д. Бац

при ведении протокола секретарем судебного заседания: секретарем судебного заседания Я.А. Ворожбит при участии:

от заявителя: представитель ООО ПСК “Восток-Строй“ не явился, извещен надлежащим образом;

от ответчика: ведущий специалист правового управления Жембровская О.В. по доверенности N 12/6-7685 от 31.12.2008 сроком действия до 31.12.2009, удостоверение N 2070 от 18.10.2007;

от третьего лица: представитель Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края не явился, извещен надлежащим образом, рассмотрев в судебном
заседании апелляционную жалобу ООО ПСК “Восток-Строй“

на решение от 27 октября 2008 года

судьи Т.А. Аппаковой

по делу N А51-7511/2008-34-175 Арбитражного суда Приморского края по заявлению ООО ПСК “Восток-Строй“ к Управлению муниципального имущества, градостроительства и архитектуры Администрации г. Владивостока

третьи лица: Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, о признании незаконным бездействия и обязании

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью Производственно-строительная компания “Восток-Строй“ (далее по тексту - “Общество“) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным бездействия Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры Администрации г. Владивостока (далее по тексту - “Управление“) и обязании последнего произвести работы по формированию и государственному кадастровому учету земельных участков, расположенных по адресам: г. Владивосток, ул. Адмирала Кузнецова, 49, размером 1,05 га; г. Владивосток, ул. Адмирала Кузнецова 68а, размером 0,78 га; г. Владивосток, 27 микрорайон, в районе ул. Нерчинская, 10, размером 0,5 га; г. Владивосток, 26 микрорайон, в районе ул. Башидзе, 14, размером 0,3 га; г. Владивосток, 78 микрорайон, в районе ул. Кипарисовой, размером 2,62 га; а также обязании ответчика передать пакеты документов по инвестиционным контрактам от 30.09.2005 в Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края для заключения с заявителем договора аренды земельных участков.

Определением Арбитражного суда Приморского края от 25.08.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика привлечен Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края (далее по тексту - “Департамент“).

Заявитель в порядке ст. 49 АПК РФ уточнил предмет требований, просит признать незаконным бездействие ответчика, выразившееся в непринятии им распоряжения о подготовке проекта границ и установлении границ на местности в
отношении земельных участков, расположенных по указанным выше адресам, и обязании ответчика принять такое распоряжение.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 27.10.2008 в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано.

Не согласившись с решением суда, Общество обратилось в арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт. В апелляционной жалобе ссылается на неправильное применение судом норм материального права.

По мнению Общества, суд не учел, что статья 30.1 Земельного кодекса РФ, регулирующая предоставление земельных участков для жилищного строительства, не действовала на момент заключения Инвестиционных контрактов, поэтому ссылка суда на статью 30.1 Земельного кодекса РФ является неправомерной.

Хотя стороной Инвестиционных контрактов от 30.09.2005 является Администрация г. Владивостока, распоряжение о подготовке проекта границ земельного участка и установлении проекта границ на местности издается УМИГиА Администрации г. Владивостока, поэтому Общество обратилось с заявлением УМИГиА Администрации г. Владивостока, которое не исполнило своих прямых обязанностей.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства ООО ПСК “Восток-Строй“ явку представителя в суд не обеспечил.

Представитель Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры Администрации г. Владивостока письменный отзыв на жалобу не представил, в судебном заседании с доводами жалобы не согласился, решение суда считает законным и обоснованным.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края явку представителя в суд не обеспечил, письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Руководствуясь частями 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассмотрел дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав доказательства по делу, оценив доводы представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции
норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта в силу следующих обстоятельств.

Как видно из материалов дела, 30.09.2005 между Администрацией г. Владивостока и Коммандитным товариществом “Социальная инициатива и компания“ (г. Москва) заключены инвестиционные контракты по строительству жилых домов в г. Владивостоке по адресам: ул. Адмирала Кузнецова, 49 и 68а, в 27 микрорайоне в районе ул. Нерчинская, 10, в 26 микрорайоне в районе ул. Башидзе, 14, в 78 микрорайоне в районе ул. Кипарисовой.

В соответствии с пунктом 2.3. инвестиционных контрактов право аренды земельных участков под строительство жилых домов по указанным адресам предоставляется в соответствии с Земельным кодексом РФ.

По условиям инвестиционных контрактов вкладом Администрации является передача указанных земельных участков в аренду на период реализации контрактов, организация проведения работ по формированию земельных участков, заключение договоров аренды земельных участков.

По дополнительным соглашениям от 16.01.2006 права и обязанности Коммандитного товарищества “Социальная инициатива и компания“ по инвестиционным контрактам были переданы ООО “Феникс-ДВ“, а по соглашениям об уступке от 29.11.2007, 25.10.2007, 12.12.2007 переуступлены ООО ПСК “Восток-Строй“. На основании соглашений об уступке 29.11.2007, 25.10.2007, 12.12.2007 между Администрацией г. Владивостока и Обществом заключены Дополнительные соглашения N 2 к инвестиционным контрактам.

05.06.2008 Общество обратилось в Управление с заявлением о формировании и государственном кадастровом учете данных земельных участков, а также с требованием передать пакеты документов по инвестиционным контрактам в Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края для заключения с Обществом договоров аренды земельных участков.

Не получив ответа на указанное заявление, Общество обратилось в Арбитражный суд Приморского края.

Принимая решение об отказе в удовлетворении требований Общества суд первой
инстанции правомерно руководствовался следующим.

На момент обращения Общества в Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры Администрации г. Владивостока Земельный кодекс РФ действовал в редакции от 13.05.2008.

Довод Общества о применении к правоотношениям по предоставлению земельных участков законодательства, действовавшего на момент заключения инвестиционных контрактов, отклоняется ввиду следующего.

В соответствии с пунктом 2.3 инвестиционных контрактов в редакции дополнительных соглашений N 2 от 29.11.2007 право аренды земельных участков для строительства и дальнейшей эксплуатации многоэтажных жилых домов сроком на 49 лет предоставляется в соответствии с действующим законодательством.

Поскольку Общество обратилось в Управление только 05.06.2008, к правоотношениям по формированию, кадастровому учету и предоставлению земельных участков необходимо применять положения Земельного кодекса в редакции, действовавшей на момент обращения, а не на момент заключения инвестиционных контактов.

Статья 30 Земельного кодекса РФ в редакции от 13.05.2008 устанавливает общий порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Для предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, действует особый порядок, установленный статьей 30.1 Земельного кодекса РФ, введенной Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ и вступившей в силу с 01.10.2005.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.1 Земельного кодекса РФ земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.

Исходя из вышеизложенного, вывод суда первой инстанции о неприменении статьи 30 Земельного кодекса РФ является правильным.

Обращаясь в Управление муниципального имущества,
градостроительства и архитектуры Администрации г. Владивостока, а впоследствии в арбитражный суд, Общество указало на неисполнение обязательств Администрацией г. Владивостока по инвестиционным контрактам от 30.09.2005, и указало на необходимость их исполнения, сославшись на статью 310 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры Администрации г. Владивостока - самостоятельное юридическое лицо, не является стороной по инвестиционным контрактам от 30.09.2005, судом первой инстанции сделан правильный вывод об отсутствии правовых оснований для возложения на ответчика обязанности по принятию им распоряжения о подготовке проекта границ и установлении границ на местности в отношении спорных земельных участков.

Исходя из вышеизложенного, оснований для отмены судебного решения не имеется. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 258, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Приморского края от 27.10.2008 по делу N А51-7511/2008-34-175 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

Председательствующий:

Г.А.СИМОНОВА

Судьи:

Н.В.АЛФЕРОВА

З.Д.БАЦ