Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.08.2009 по делу N А55-940/2009 Закон о регистрации не обязывает регистрирующий орган осуществлять регистрацию, если заявитель в установленный срок не устранил основания, приведшие к приостановлению регистрационных действий. Приостановление регистрации является правом государственного регистратора, предоставленным ему федеральным законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2009 г. по делу N А55-940/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 14 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 20 августа 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общественной организации “Причал Сельмашевский“, г. Сызрань Самарской области,

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2009

по делу N А55-940/2009

по заявлению общественной организации “Причал Сельмашевский“, г. Сызрань Самарской области, к Управлению Федеральной регистрационной службы по Самарской области, г. Самара, о признании незаконным уклонения от государственной регистрации, обязании совершить определенные действия,

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области от 12.03.2009 признано незаконным уклонение Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области
(далее - УФРС по Самарской области) от государственной регистрации права постоянного бессрочного за общественной организацией “Причал Сельмашевский“ (далее - ОО “Причал Сельмашевский“) на земельный участок, кадастровый номер 63:08:0116013:2, общей площадью 21236 кв. м, расположенный по адресу: Самарская область, г. Сызрань, Река-Волжанка-3. Суд обязал УФРС по Самарской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2009 решение суда отменено, в удовлетворении заявленных ОО “Причал Сельмашевский“ требований отказано.

В кассационной жалобе ОО “Причал Сельмашевский“ просит отменить постановление арбитражного апелляционного суда, оставить в силе решение суда первой инстанции.

В заседании кассационной инстанции 10.08.2009 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 9 часов 14.08.2009.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, правовых оснований для его отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, постановлением администрации г. Сызрани Самарской области от 26 июля 1999 г. N 991 заявителю предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок площадью 2,1240 га под существующим лодочным причалом.

ОО “Причал Сельмашевский“ обратилось 23 декабря 2008 г. в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на вышеуказанный земельный участок.

Государственная регистрация заявленного права была приостановлена на срок до 01 февраля 2009 года, о чем заявителю сообщено уведомлением от 31 декабря 2008 г. N 08/042/2008-120 с указанием на необходимость предоставления документа, устанавливающего (удостоверяющего) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, кадастрового паспорта земельного участка.

Заявитель 15 января 2009 г. обратился в регистрирующий орган с заявлением о возобновлении регистрационных действий по ранее поданному заявлению от 23 декабря 2008 г.,
представив кадастровый паспорт земельного участка.

Уведомлением от 16 января 2009 г. N 08/042/2008-120 регистрирующий орган сообщил заявителю о том, что для возобновления государственной регистрации ему необходимо было представить документ, устанавливающий (удостоверяющий) право постоянного (бессрочного) пользования данным земельным участком, причины, препятствующие проведению государственной регистрации, не устранены. Регистрирующий орган указал также, что если до 01 февраля 2009 г. заявителем не будут представлены необходимые для государственной регистрации документы, то государственный регистратор обязан отказать в государственной регистрации на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о регистрации).

Положениями пунктом 45 и 46 Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. N 293, государственная регистрация прав по каждому основанию может быть приостановлена однократно, за исключением случаев приостановления на основании определения или решения суда, а также поступления в течение срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, но до внесения записи в Единый государственный реестр прав или принятия решения об отказе в государственной регистрации прав, в Росрегистрацию (территориальный орган Росрегистрации, его обособленное подразделение) решения (определения, постановления) о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 19 Закона о регистрации государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав,
а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. Заявители вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности указанных в них сведений. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на месяц (не считая срока, указанного в пункте 3 статьи 13 настоящего Федерального закона).

Пунктом 3 статьи 13 Закона о регистрации предусмотрено, что государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Уведомлением от 16 января 2009 г. N 08/042/2008-120 первоначально установленный срок приостановления государственной регистрации, т.е. 01 февраля 2009 г., регистрирующий орган не продлевал, предоставить какие-либо дополнительные документы УФРС по Самарской области от заявителя не требовало.

Уведомлением от 16 января 2009 г. N 08/042/2008-120 регистрирующий орган в ответ на заявление истца от 15 января 2009 г. сообщил об отказе в возобновлении государственной регистрации в пределах срока, на который государственная регистрация была первоначально приостановлена.

Регистрирующим органом государственная регистрация приостанавливалась однократно лишь на срок до 01 февраля 2009 г.

Закон не обязывает регистрирующий орган осуществлять регистрацию, если заявитель в установленный срок не устранил основания, приведшие к приостановлению регистрационных действий.

Приостановление регистрации является правом государственного регистратора, предоставленным ему федеральным законом.

Регистрирующий орган действовал в
рамках полномочий, предоставленных ему законом. Нарушения закона и прав заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности материалами дела не подтверждаются.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2009 по делу N А55-940/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.