Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.08.2009 по делу N А65-26699/2008 Бездействие органа местного самоуправления по предоставлению в собственность земельного участка незаконно, поскольку заявитель как собственник объекта недвижимости, расположенного на спорном земельном участке, имеет исключительное право на его приватизацию в силу ст. 36 Земельного кодекса РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2009 г. по делу N А65-26699/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 17 августа 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального учреждения “Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного Комитета муниципального образования города Казани“,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.03.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2009

по делу N А65-26699/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Казанская ремонтно-строительная фирма “Гидроспецстрой“, г. Казань, к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани, муниципальному учреждению “Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного Комитета муниципального образования города Казани“, о признании
незаконным отказа в предоставлении земельного участка в собственность и об обязании совершить определенные действия,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Казанская ремонтно-строительная фирма “Гидроспецстрой (далее - Истец, ООО “КРСФ “Гидроспецстрой“) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани (далее по тексту - Исполком; первый ответчик) о признании незаконным отказ в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым N 16:50:08 09 01:0005 площадью 0,6280 га по улице Магистральная, 35 и об обязании Исполнительного комитета подготовить и направить ему проект договора купли-продажи земельного участка.

Заявитель в предварительном судебном заседании заявил ходатайство о привлечении в качестве второго ответчика по делу муниципальное учреждение “Комитет имущественных и земельных отношений Исполнительного комитета г. Казани“ с теми же требованиями.

Судом удовлетворено ходатайство заявителя о привлечении в качестве второго ответчика по делу муниципальное учреждение “Комитет имущественных и земельных отношений Исполнительного комитета г. Казани“ (далее - Комитет; второй ответчик).

Заявитель в судебном заседании уточнил предмет требований и просил признать незаконными отказ Исполкома и Комитета в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым N 16:50:08 09 01:0005 площадью 0,6280 га по улице Магистральная, 35 и обязать Исполком и Комитет предоставить в собственность испрашиваемый земельный участок путем заключения договора купли-продажи земельного участка по нормативной цене и в установленном законодательством порядке.

Уточнение предмета требования принято судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.03.2009, оставленного без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2009 заявленные требования удовлетворены.

Отказы Комитета и Исполкома обществу в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым N 16:50:08
09 01:0005 площадью 0,6280 га по ул. Магистральная, 35, признаны незаконными.

Суд обязал Исполком и Комитет не позднее двухнедельного срока со дня получения настоящего решения предоставить ООО “КРСФ “Гидроспецстрой“ в собственность земельный участок с кадастровым N 16:50:08 09 01:0005 площадью 0,6280 га по ул. Магистральная, 35 путем заключения договора купли-продажи по нормативной цене в установленном законодательством порядке.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Комитет обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа округа с кассационной жалобой, в которой предлагается решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций отменить, в удовлетворении заявления отказать.

Податель жалобы ссылается на то, что в материалах дела отсутствует доказательство направления ООО “КРСФ “Гидроспецстрой“ и получения Исполкомом обращения с приложенными к нему документами о предоставлении земельного участка, в связи с чем по нашему мнению у суда отсутствовало основание для применения главы 24 АПК РФ и соответственно вынесения решения в отношении Исполкома. Что также подтверждается отсутствием в резолютивной части решения ссылки на сведения о действиях (бездействии) со стороны Исполкома.

Решение суда в части признания отказа Комитета в предоставлении заявителю в собственность земельного участка незаконным также является безосновательным, поскольку данным правом в соответствии со статьями 11, 29, 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) обладает Исполком.

Соответственно исходя из изложенного выше, руководствуясь статьей 36 ЗК РФ, требование о направлении подготовленного проекта договора купли продажи заявителю должно было быть оставлено без удовлетворения поскольку оно вытекает из первого требования.

Представитель Комитета земельных и имущественных отношений поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель Истца с кассационной жалобой не согласился.

В соответствии со статьей 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность
решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой инстанции, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено Кодексом.

Проверив законность обжалованных судебных актов, рассмотрев и обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает что решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.03.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2009 подлежит изменению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено судами обеих инстанций, - постановлениями главы администрации г. Казани от 21.07.1997 N 829 и от 10.08.2000 N 1646 ООО “КРСФ “Гидроспецстрой“ отведен в постоянное пользование земельный участок по ул. Магистральная площадью 0,628 га под производственную базу (л. д. 26, 27).

В соответствии с вышеуказанными постановлениями заявителю выдан Государственный акт на право постоянного (бессрочного) пользования землей, зарегистрированный в книге записей актов на право пользования землей от 23.10.2000 N 29265 (л. д. 21 - 24).

На указанном земельном участке расположено административное здание с гаражом, принадлежащее заявителю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.04.2007 (л. д. 25).

13.02.2008 Заявитель обратился в Комитет с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка площадью 0,628 га по ул. Магистральная, 35, на котором расположено административное здание, путем заключения договора купли-продажи (л. д. 8). К указанному заявлению заявитель приложил кадастровый план испрашиваемого земельного участка от 14.03.2002 (л. д. 19).

Комитет от 02.04.2008 сообщил заявителю о целесообразности предоставления испрашиваемого земельного участка на правах аренды (л. д. 9).

Суд установил, что заявитель еще трижды 26 июня, 07 октября и
28 октября 2008 года обращался в Комитет с заявлениями о предоставлении в собственность земельного участка, на котором расположено административное здание, принадлежащее ему на праве собственности (л. д. 11, 14, 17).

Комитет также трижды ответил заявителю о целесообразности предоставления испрашиваемого земельного участка на правах аренды, со ссылкой на то, что им подготовлен и направлен на согласование проект постановления руководителя Исполкома “О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью “Казанская ремонтно-строительная фирма “Гидроспецстрой“ земельного участка по ул. Магистральная“, который отклонен начальником Управления архитектуры и градостроительства по причине расположения земельного участка в рекреационной зоне (л. д. 12, 13, 15, 16, 18).

Общество, полагая, что отказ Комитета в предоставлении земельного участка в собственность является незаконным и нарушающим его права и законные интересы, обратилось в суд с соответствующим заявлением.

Согласно пункту 2 статьи 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

В соответствие с пунктом 1 статьи 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Порядок приобретения в собственность земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, предусмотрен статьей 36 ЗК РФ, в соответствии с пунктом 1 которого юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, приобретают права на эти участки в соответствии с настоящим Кодексом.

При этом исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Как установлено
пунктом 5 статьи 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок юридические лица, указанные в настоящей статье, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

Согласно пункту 6 статьи 36 ЗК РФ орган местного самоуправления в месячный срок со дня поступления заявления готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

Поэтому указание в резолютивной части судебного акта об обязании предоставить в собственность земельный участок, противоречит заявленным требованиям о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка и об обязании подготовить и направить ему проект договора купли-продажи земельного участка.

Кроме того, в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ разъяснено, что в случае признания действия (бездействия) исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления незаконным суд обязывает соответствующий орган подготовить проект договора и направить его в определенный срок собственнику недвижимости. При рассмотрении споров, связанных с понуждением к заключению договора купли-продажи земельного участка, следует учитывать, что такой договор заключается в порядке, предусмотренном статьей 445 ГК РФ.

В указанной части судебные акты подлежат изменению.

Доводы кассационной жалобы о том, что Исполком не получал обращения с приложенными к нему документами о предоставлении земельного участка, не могут быть приняты.

Согласно Положения о муниципальном учреждении “Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани“, утвержденного Решением Представительного органа муниципального образования г. Казани от 24.12.2005 N 11-5 “Об учреждении
органов Исполнительного комитета муниципального образования - муниципальных учреждениях Исполнительного комитета“ (далее - Положения о Комитете), Комитет является уполномоченным органом местного самоуправления, призванным решать соответствующие вопросы в земельных правоотношениях.

В соответствии с пунктом 3.2 Положения о Комитете, Комитет как орган Исполнительного комитета г. Казани для реализации целей своей деятельности в порядке и в пределах, установленных муниципальными правовыми актами, в том числе:

- осуществляет от имени муниципального образования города Казани полномочия по владению, распоряжению и управлению муниципальным имуществом города Казани и земельными участками;

- организует оценку земельных участков в целях осуществления имущественных и иных прав и законных интересов города Казани, определяет условия договоров о проведении оценки муниципального имущества и земельных участков;

- выступает продавцом земельных участков и прав на заключение договоров аренды земли, оформляет и выдает акты установления выкупной цены земельных участков, находящихся в собственности города Казани, в государственной собственности, до разграничения собственности на землю;

- готовит проекты постановлений о передаче земли в собственность и в аренду, бессрочное, безвозмездное срочное пользование, об установлении публичных сервитутов на земельные участки, заключает договоры аренды и купли-продажи земельных участков.

В силу указанных полномочий Комитета заявления заинтересованных лиц о приобретении прав на земельные участки подаются в Комитет по разработанной им же форме, в связи с чем обращение общества с заявлением в Комитет в соответствии со сложившимся в г. Казани порядком, является обращением с таким заявлением в орган местного самоуправления.

Следовательно, довод первого ответчика о том, что заявитель с заявлением о приобретении земельного участка в собственность к нему не обращался, противоречит порядку установленному органами местного самоуправления г. Казани, согласно которому такие заявления подаются заинтересованными лицами
именно в Комитет, как уполномоченный орган Исполнительного комитета.

Решение суда в части признания отказа Комитета в предоставлении заявителю в собственность земельного участка незаконным соответствуют установленным полномочиям Комитета.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ рассмотрение заявлений собственников соответствующих объектов недвижимости о приобретении земельных участков в собственность или в аренду для исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления является обязательным.

В тех случаях, когда собственник здания обращается с заявлением о приобретении права собственности на земельный участок путем заключения договора купли-продажи, а исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления не направляет заявителю проект договора купли-продажи либо предлагает заключить договор аренды, собственник объекта недвижимости может обратиться в суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) этих органов незаконными.

Таким образом, судами сделан правильный вывод, что отказ ответчиками заявителю в предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность является необоснованным.

Довод Исполкома о том, что вопрос о предоставлении земельных участков в собственность или в аренду разрешает Комитет, правомерно был отклонен судами обеих инстанций.

Согласно статье 29 ЗК РФ предоставление юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется на основании решения органов местного самоуправления.

Пунктом 5 Устава муниципального образования города Казань, утвержденного решением представительного органа муниципального образования города Казань от 17.12.2005 N 3-5 (далее по тексту - Устав) предусмотрено, что в структуру органов местного самоуправления входят:

- представительный орган муниципального образования - Казанская городская Дума,

- глава муниципального образования города Казань - мэр города Казань,

- местная администрация (исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления) -
исполнительный комитет города Казань,

- контрольный орган муниципального образования - Контрольно-счетная палата города Казани.

Согласно подпункту 16 пункта 36 Устава Исполком предоставляет в установленном порядке на основании генерального плана города Казани и проектов планировки и застройки в бессрочное (постоянное) и безвозмездное срочное пользование, аренду, собственность и изымает земельные участки в пределах города Казани, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В силу положения о муниципальном учреждении “Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казань“, утвержденного решением представительного органа муниципального образования города Казани от 24.12.2005 N 11-5 (далее - Положение) Комитет является органом исполнительного комитета муниципального образования г. Казани и обладает статусом юридического лица.

В соответствии с пунктом 2.1. Положения предметом и целью деятельности Комитета является выполнение управленческих функций от имени исполнительно-распорядительного органа муниципального образования г. Казани - исполнительного комитета г. Казани в сфере реализации вопросов местного значения, а именно по владению, пользованию и распоряжению имуществом и имущественными правами, находящимися в муниципальной собственности города Казань.

Следовательно, отнесение вопроса о предоставлении земельных участков в собственность к компетенции Комитета, не освобождает Исполком, который является органом местного самоуправления, от обязанности по принятию решения о предоставлении земельного участка в собственность, установленной в статье 29 ЗК РФ.

Переоценка доказательств, исследованных арбитражным судом, не входит в полномочия суда кассационной инстанции, проверяющего правильность применения судом норм материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах дела, судебные акты первой и апелляционной инстанций подлежат изменению.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

Абзац третий решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.03.2009
по делу N А65-26699/2008 изменить, изложив его в следующей редакции:

“Обязать Исполнительный комитет муниципального образования город Казань и муниципальное учреждение “Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования город Казань“ не позднее месячного срока со дня получения настоящего решения направить обществу с ограниченной ответственностью “Казанская ремонтно-строительная фирма “Гидроспецстрой“ проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым N 16:50:08 09 01:0005 площадью 0,6280 га по ул. Магистральная, 35 в установленном законом порядке“.

В остальной части решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.03.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2009 по данному делу оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.