Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.07.2009 по делу N А57-17293/2008 Поскольку обязанность по уплате страховых взносов возникла после принятия заявления о признании должника банкротом, указанные страховые взносы относятся к текущим платежам и заявление об их взыскании подлежит рассмотрению судом вне рамок дела о банкротстве. Утверждение или расторжение мирового соглашения не устанавливают иного порядка определения текущих платежей и не изменяют квалификацию платежей, которые до заключения мирового соглашения являлись текущими.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2009 г. по делу N А57-17293/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 15 июля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Балашовский текстиль“ Ф.И.О. г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 30.01.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2009

по делу N А57-17293/2008

по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Балашовском районе Саратовской области, г. Балашов, к открытому акционерному обществу “Балашовский текстиль“, г. Балашов Саратовской области о взыскании задолженности по страховым взносам,

установил:

Государственное учреждение - Управление
Пенсионного фонда Российской Федерации в Балашовском районе Саратовской области (далее - Пенсионный фонд, Управление) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к открытому акционерному обществу “Балашовский текстиль“ (далее - ОАО “Балашовский текстиль“, общество), уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о взыскании задолженности по страховым взносам за 4 квартал 2007 года в сумме 1 444 305 рублей, в том числе на страховую часть пенсии 1 352 191 рублей, на накопительную часть пенсии 92 114 рублей, и пени 8 512,73 рублей, в том числе на страховую часть пенсии 7 969,81 рублей, на накопительную часть пенсии 542,92 рублей, всего 1 452 817,73 рублей.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.01.2009, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2009, принят отказ Пенсионного фонда от иска в части взыскания с общества пени в размере 333 638,92 рублей, производство по делу в этой части прекращено. В остальной части требования Пенсионного фонда удовлетворены.

Не согласившись с принятыми судебными актами, конкурсный управляющий ОАО “Балашовский текстиль“ обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, заявление Пенсионного фонда оставить без рассмотрения на основании пункта 4 статьи 148 АПК РФ.

По мнению подателя кассационной жалобы, после расторжения мирового соглашения с кредиторами и возобновления в отношении общества конкурсного производства, платежи, ранее являвшиеся текущими, перестают являться таковыми и вопрос о их взыскании должен решаться в рамках дела о банкротстве.

Проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная
коллегия считает ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, в связи с наличием у ОАО “Балашовский текстиль“ неисполненной обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 4-й квартал 2007 года Пенсионный фонд направил обществу требование от 08.05.2008 N 7 на уплату недоимки в сумме 1 444 305 рублей, в том числе на страховую часть пенсии 1 352 191 рублей, на накопительную часть пенсии 92 114 рублей, а так же пени в сумме 8 512,73 рублей за период с 22.04.2008 по 08.05.2008, в том числе на страховую часть пенсии 7 969,81 рублей, накопительную часть пенсии 542,92 рублей.

В добровольном порядке страховые взносы и пени не были перечислены, поэтому Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании их в судебном порядке.

Удовлетворяя заявленные требования, суды обеих инстанций правомерно исходили из следующего.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователь обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

В соответствии с положениями статьи 24 упомянутого Закона уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется
авансовый платеж по страховым взносам.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой, страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Согласно статье 23 Закона N 167-ФЗ под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Пунктами 2, 6 статьи 24 Закона N 167-ФЗ установлен срок представления расчета авансовых платежей по страховым взносам - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным; а также срок представления декларации по страховым взносам - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Страховые взносы за 2007 год должны быть уплачены в срок до 22.04.2008, однако общество не исполнило свои обязанности по уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в вышеуказанные сроки.

В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Закона N 167-ФЗ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности, по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов, начисляются пени.

Статьей 25 Закона N 167-ФЗ установлен судебный порядок взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени, в случае, если размер причитающейся к уплате суммы в отношении юридических лиц превышает пятьдесят тысяч рублей.

Как установлено судами, определением Арбитражного суда Саратовской области от 31.07.2006 по делу N А57-598Б/06-31 в ОАО “Балашовский текстиль“ была введена процедура банкротства - наблюдение, а решением от 04.12.2007 в отношении общества было
открыто конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 06.06.2008 по делу N А57-598Б/06-31 утверждено мировое соглашение, заключенное между ОАО “Балашовский текстиль“, конкурсными кредиторами и уполномоченным органом.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 23.12.2008 по делу N А57-598Б/06-31 мировое соглашение было расторгнуто ввиду невыполнения его условий, в отношении ОАО “Балашовский текстиль“ возобновлена процедура банкротства - конкурсное производство сроком на один год.

Удовлетворяя заявленные требования, суд указал, что, поскольку обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2007 год возникла после принятия заявления о признании должника банкротом, указанные страховые взносы относятся к текущим платежам и заявление об их взыскании подлежит рассмотрению судом вне рамок дела о банкротстве.

Данные выводы судебная коллегия считает правомерными.

Согласно статье 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон N 127-ФЗ) обязательные платежи относятся к текущим платежам, если возникли после принятия заявления о признании должника банкротом, а также срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 4 Постановления от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Постановление Пленума ВАС РФ N 29) разъяснил, что требования налоговых, таможенных и иных органов, в чью компетенцию в силу законодательства входит взимание и взыскание соответствующих сумм платежей, по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а
также по обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве).

В соответствии с абзацами 1 и 2 пункта 3 Постановления Пленума ВАС РФ N 29 текущими платежами в деле о банкротстве и в процедурах банкротства являются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

После введения следующей процедуры банкротства платежи по исполнению обязательств, возникших до принятия заявления о признании должника банкротом, срок исполнения которых наступил до даты введения следующей процедуры, не являются текущими платежами. При этом платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом, независимо от смены процедуры банкротства, относятся к текущим платежам.

Вероятно, имеется в виду Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2005 N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“ (далее - Постановление Пленума ВАС РФ N 25) требования органов Пенсионного фонда Российской Федерации в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязанность по уплате которых возникла после открытия конкурсного производства, подлежат исполнению должником в установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации
порядке.

Таким образом, поскольку срок уплаты спорной задолженности наступил после принятия заявления о признании должника банкротом и введения в отношении него конкурсного производства, данные платежи относятся к текущим платежам и подлежат рассмотрению судом по существу вне рамок дела о банкротстве.

Судами предыдущих инстанций рассматривался довод подателя жалобы о том, что спорная задолженность являлась текущей до возобновления производства по делу о банкротстве. После расторжения мирового соглашения и возобновления производства по делу о банкротстве данная задолженность уже не является текущим требованием и должна квалифицироваться с точки зрения статьи 166 Закона N 127-ФЗ.

Указанная норма распространяется на конкурсных кредиторов и уполномоченные органы.

В данном случае заявитель не является конкурсным кредитором общества или уполномоченным органом и его требования не были урегулированы мировым соглашением.

Таким образом, правомерен вывод судов о том, что утверждение или расторжение мирового соглашения, а также последствия, предусмотренные статьями 159 и 166 Закона N 127-ФЗ, не устанавливают иного порядка определения текущих платежей и не изменяет квалификацию платежей, которые до заключения мирового соглашения являлись текущими.

Правомерно не принята судами и ссылка общества на пункт 58 Постановления Пленума ВАС РФ N 29.

В соответствии с указанным пунктом Постановления Пленума ВАС РФ N 29 при возобновлении производства по делу о банкротстве вследствие отмены определения об утверждении мирового соглашения или в результате расторжения мирового соглашения требования к должнику, возникшие после прекращения производства по делу о банкротстве в связи с утверждением мирового соглашения, не признаются текущими по смыслу статьи 5 Закона N 127-ФЗ, за исключением тех требований, срок исполнения которых не наступил к моменту возобновления производства по делу.

Спорные требования к должнику не относятся к
требованиям, возникшим после прекращения производства по делу о банкротстве в связи с утверждением мирового соглашения, и, как указано выше, являются текущими платежами.

Судами правомерно удовлетворены требования Пенсионного фонда и в части взыскания пеней за несвоевременную уплату страховых взносов, поскольку основная задолженность, на которую начислены пени, относится к текущим платежам.

Соответственно, правила установленные абзацем 3 пункта 1 статьи 126 Закона N 127-ФЗ о том, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника, на данный случай не распространяется.

Из разъяснений, приведенных в пункте 15 Постановления Пленума ВАС РФ N 25, следует, что при применении пункта 4 статьи 142 Закона N 127-ФЗ необходимо учитывать, что эта норма не подлежит применению к требованиям об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ввиду наличия специальной нормы, устанавливающей обязанность конкурсного управляющего производить возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом платежи при оплате труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства (пункт 5 статьи 134 Закона).

Таким образом, выводы судов обеих инстанций по настоящему делу соответствуют нормам права и материалам дела. Доводы кассационной жалобы правильность этих выводов не опровергают и не являются основаниями для отмены судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 30.01.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2009 по делу N А57-17293/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать
с открытого акционерного общества “Балашовский текстиль“, г. Балашов Саратовской области, в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1 000 рублей.

Выдачу исполнительного листа поручить Арбитражному суду Саратовской области в соответствии со статьей 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.