Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.07.2009 по делу N А55-8367/2008 Земельный участок, в отношении которого заявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, не сформирован в установленном законом порядке и не обладает признаками индивидуально-определенной вещи, поэтому право федеральной собственности на земельный участок, являющийся частью территории национального парка, не подлежит защите путем заявления виндикационного иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2009 г. по делу N А55-8367/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 02 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 08 июля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 15.12.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009

по делу N А55-8367/2008

по исковому заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара, к обществу с ограниченной ответственностью “Теплосан“, г. Самара, об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения,

третьи лица, не
заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Самарской области, г. Самара, федеральное государственное учреждение “Национальный парк “Самарская Лука“, г. Жигулевск, Туманов И.Ю., г. Самара,

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области (далее - ТУФАУФИ по Самарской области) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Теплосан“ (далее - ООО “Теплосан“) об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка площадью 5,3 гектара, расположенного по адресу: Самарская область, Национальный парк “Самарская Лука“, лесничество “Рождественское“, квартал 4, выдел 26, 24 и квартал 5, выдел 8, квартал 9, выдел 1 из чужого незаконного владения, обязав ООО “Теплосан“ передать указанный участок по акту приема-передачи.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 15.12.2008 в иске отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 решение Арбитражного суда Самарской области от 15.12.2008 оставлено без изменения.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Самарской области от 15.12.2008 и постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009, ТУФАУФИ по Самарской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просило данные судебные акты отменить, исковые требования удовлетворить.

Заявитель указал на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, а так же несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения Арбитражного суда Самарской области от 15.12.2008 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов
дела и установлено судами, Постановлением Совета Министров РСФСР N 161 от 28.04.1984 создан государственный природный национальный парк “Самарская Лука“, парку предоставлен в пользование земельный участок площадью 69,0 тыс. гектаров. Этим же постановлением в состав государственного природного национального парка “Самарская Лука“ включено 62 тыс. гектаров земель колхозов и совхозов и 3 тыс. гектаров земель других землепользователей, расположенных на территории Самарской Луки, без изъятия их из хозяйственной эксплуатации.

Решением Исполнительного комитета Куйбышевского облсовета N 333 от 10.08.1984 подтверждены границы созданного национального парка и список землепользователей, входящих в состав Государственного природного национального парка.

В соответствии со статьей 11 Земельного кодекса РСФСР 1970 года землепользование без заранее установленного срока признается бессрочным (постоянным).

Статьей 20 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что государственным учреждениям земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование, и право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной и муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан и юридических лиц до введения в действие указанного Кодекса, сохраняется.

Согласно Положению о федеральном государственном учреждении “Национальный парк “Самарская Лука“, утвержденному Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации N 259 от 09.03.2004 организационно-правовой формой национального парка “Самарская Лука“ является федеральное государственное учреждение.

Суды правомерно установили, что договор аренды N 19 от 16.07.2004 между ФГУ “Национальный парк “Самарская Лука“ и ООО “Теплосан“ не содержит кадастрового номера земельного участка и в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрирован, следовательно, считается незаключенным.

Согласно статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации объектом судебной защиты права собственности путем заявления виндикационного иска может быть лишь индивидуально-определенная вещь.

Судами правильно установлено, что земельный участок, в отношении которого заявлен иск,
не сформирован в установленном законом порядке и не обладает признаками индивидуально-определенной вещи, в связи с чем не может быть истребован. При этом вопрос об истребовании спорных земельных участков может быть рассмотрен только с учетом зарегистрированного права собственности Туманова И.Ю. на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: г. Самара, кировский район, квартал 69.1 Национального парка “Самарская Лука“.

В соответствии с частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Однако доводы, изложенные в кассационной жалобе, не доказывают нарушение судами норм материального либо процессуального права и на законность и обоснованность судебных актов не влияют, иных доводов в обоснование своих требований заявителем жалобы представлено не было.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает обжалуемые решение Арбитражного суда Самарской области от 15.12.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.20098 законными и не подлежащими отмене.

Руководствуясь статьями 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 15.12.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 по делу N А55-8367/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.