Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 10.12.2009 по делу N А26-8529/2009 В удовлетворении требования об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка отказано, поскольку договоры инвестирования строительства жилья не содержат обязательств собственников помещений по выкупу расположенных под домами земельных участков, а Гражданским кодексом РФ предусмотрена обязанность коммерческих организаций по заключению публичных договоров, но рассматриваемый договор публичным не является.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 10 декабря 2009 г. по делу N А26-8529/2009

Резолютивная часть решения объявлена 09 декабря 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 10 декабря 2009 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Шалапаева И.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лукиной А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску общества с ограниченной ответственностью “Инжтехстрой“

к товариществу собственников жилья “Максим-2005“

об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка

при участии:

представителя истца Стафеева Е.А. (доверенность от 30.06.09)

представителя ответчика Чистова Н.Н. (доверенность от 07.10.09)

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Инжтехстрой“ (далее - истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к товариществу собственников жилья “Максим-2005“ (далее - ответчик,
ТСЖ) об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 3 036 кв. м с кадастровым номером 10:01:11 01 42:117 для обеспечения эксплуатации двух жилых домов 7 и 7а по ул. Сыктывкарская в г. Петрозаводске.

Основанием иска указан отказ ответчика от выкупа земельных участков, принадлежащих на праве собственности истцу и расположенных под жилыми домами, квартиры в которых принадлежат на праве собственности членам ТСЖ.

Иск обоснован ссылками на статью 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 3 части 2 статьи 137 Жилищного кодекса Российской Федерации, статью 64 Земельного кодекса Российской Федерации и поддержан представителем истца в судебном заседании.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...в силу пункта й статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации...“ имеется в виду “...в силу пункта 1 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации...“.

Ответчик иск не признал. В отзыве на исковое заявление (л.д. 147-148) и в судебном заседании заявлены следующие возражения: квартиры членами ТСЖ приобретены у общества по договорам купли-продажи, в силу пункта й статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации одновременно с передачей права собственности на них покупателю передаются права на часть земельного участка, необходимую для использования объекта недвижимости; право собственности ответчика на земельный участок возникло у ответчика и в силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 16 Закона о введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, ответчиком заявлено о применении исковой давности, течение которой, по его мнению началось с момента заключения первого договора купли-продажи.

Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необоснованности иска ввиду следующего.

Свидетельствами о государственной регистрации права N 10 АО 352319,
10АО 952318, 10 АО 952317, 10 АО 952316 (л.д. 14-17) подтверждается факт государственной регистрации права собственности ООО “Инжтехстрой“ на земельные участки в районе улицы Сыктывкарской в г. Петрозаводске с кадастровыми номерами 10:01:11 01 42:006, 10:01:11 01 42:007, 10:01:11 01 42:008, 10:01:11 01 42:009. Общая площадь перечисленных земельных участков, приобретенных обществом в 2002 году, составляет 3 036 кв. м.

23.04.04 постановлением N 1078 главы самоуправления г. Петрозаводска разрешено строительство двух блокированных 8-квартирных жилых домов по ул.Сыктывкарская (л.д. 18).

В период с 24.12.03 по 29.12.05 обществом (заказчик-генподрядчик) с гражданами и юридическими лицами (инвесторы) заключались договоры инвестирования строительства жилья (л.д. 25-90). По указанным договорам инвесторы обязались финансировать проектирование и строительство восьмиквартирного жилого дома, а общество обязалось собственными и привлеченными силами обеспечить проектирование и возведение домов на земельном участке, принадлежащем обществу на праве собственности, и после ввода дома в эксплуатацию передать инвесторам жилые помещения в доме.

Выкупная стоимость земельных участков в объем финансирования не включена.

Постановлением N 3276 от 30.12.05 главы самоуправления г. Петрозаводска (л.д. 91) законченные строительством жилые дома введены в эксплуатацию.

Впоследствии общество неоднократно обращалось к образованному в домах ТСЖ с предложением о выкупе расположенного под домами земельного участка.

Получив отказ, ООО “Инжтехстрой“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Досудебный порядок урегулирования спора истцом соблюден, поэтому суд рассматривает спор по существу.

Поскольку стороны пояснили в судебном заседании, что в производстве Петрозаводского городского суда находится на рассмотрении спор о правах на часть земельного участка одного из собственников помещений в домах, при рассмотрении настоящего дела суд не затрагивает вопрос о наличии или отсутствии у собственников помещений права собственности на спорные земельные
участки.

Предметом рассмотрения является определение оснований для обязания ответчика заключить договор.

В силу пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Договоры инвестирования строительства жилья не содержат обязательств собственников помещений по выкупу расположенных под домами земельных участков.

Гражданским кодексом Российской Федерации установлена обязанность коммерческих организаций по заключению публичных договоров. Рассматриваемый договор публичным не является.

Ряд иных федеральных законов также не содержит норм, обязывающих собственников помещений выкупать земельный участок под многоквартирным домом, в котором эти помещения находятся.

Таким образом, у суда нет законных оснований для обязания ТСЖ заключить договор купли-продажи земельного участка.

На основании изложенного, суд отказывает в иске.

Расходы по госпошлине в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на истца.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении иска отказать.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 50-52);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

ШАЛАПАЕВА И.В.