Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.06.2009 по делу N А55-13553/2008 Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций возможно лишь при наличии разрешения на установку средств наружной рекламы, выдаваемого на основании заявления собственника органом местного самоуправления. В случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2009 г. по делу N А55-13553/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Журавель-Авто“, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 12.12.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2009

по делу N А55-13553/2008

по исковому заявлению Департамента строительства и архитектуры городского округа г. Самары к обществу с ограниченной ответственностью “Журавель-Авто“, г. Самара о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций,

установил:

Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением об обязании общества с ограниченной ответственностью “Журавель-Авто“ (далее - ООО “Журавель-Авто“, общество)
произвести демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций (2 щита, размером 3х6 м), расположенных по адресам: г. Самара, ул. Магистральная, 78/Ракитовское шоссе и ул. Магистральная (р-н д. 135А) приведя места размещения рекламных конструкций в первоначальный вид.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 12.12.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2009, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО “Журавель-Авто“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, как принятые с нарушением норм материального права.

Правильность применения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном статьями 274 - 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки соблюдения рекламораспространителями разрешительных требований и технических условий распространения наружной рекламы Департаментом было установлено, что по адресам г. Самара, ул. Магистральная, 78/Ракитовское шоссе и ул. Магистральная (р-н д. 135А) ООО “Журавель-Авто“ распространяет наружную рекламу, посредством размещения двух отдельно стоящих рекламных щитов размером 3х6 м., без разрешения органа местного самоуправления.

На основании проверки Департаментом был составлен акт о выявлении самовольно установленных рекламных конструкций и 21.05.2008 направлено предписание в адрес ООО “Журавель-Авто“ о демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции в срок до 04.06.2008.

Неисполнение обществом предписания послужило основанием для обращения с заявлением в арбитражный суд.

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и
располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“, при наличии разрешения на установку рекламной конструкции органа местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Согласно пункту 10 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Решением Думы городского округа Самара от 19.07.2006 N 301 утверждены Правила по установке и эксплуатации рекламных конструкций на территории городского округа Самара, в соответствии с пунктом 3.2 которых разрешение выдается сроком на пять лет. По заявке рекламораспространителя разрешение может быть выдано на новый срок.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на установку рекламной конструкции, установлен пунктом 4.2 Правил и наряду с заявкой установленной формы включает в себя: свидетельство о внесении записи в Единый Государственный реестр юридических лиц и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) или свидетельство индивидуального предпринимателя; документ, удостоверяющий личность (для физических лиц); схема размещения; проект конструкции; подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или законным владельцем недвижимого имущества; платежные
документы, подтверждающие оплату государственной пошлины за выдачу разрешения.

Материалами дела установлено, что на спорные рекламные конструкции обществу выдавались разрешения, срок действия которых истек в 2006 году. Документы, необходимые для выдачи разрешения на новый срок, ООО “Журавель-Авто“ в Департамент не представило. Общество обязано было получить новое разрешение в соответствии с положениями статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ поскольку распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций возможно лишь при наличии разрешения на установку средств наружной рекламы, выдаваемого на основании заявления собственника органом местного самоуправления.

Документы, предоставленные обществом, в подтверждения принятых им мер по получению требуемого разрешения, обоснованно не приняты судом первой и апелляционной инстанций во внимание, поскольку обществом соответствующее разрешение в установленном порядке не получено, а согласно пункту 5.4. Правил в случае аннулирования разрешения, истечения срока действия или признания его недействительным владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец соответствующего недвижимого имущества, к которому такая конструкция присоединена, обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца.

Кассационная инстанция находит выводы судов первой и апелляционной инстанций правильными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 12.12.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2009 по делу N А55-13553/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Журавель-Авто“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.