Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.05.2009 по делу N А65-16075/2008 В удовлетворении иска о признании незаконным отказа по внесению записи в реестр акционеров в части указания в качестве должностного лица, имеющего право действовать от имени истца без доверенности, отказано правомерно, поскольку истцом был представлен неполный пакет документов, и судебными актами, представленными в материалы дела, подтверждена смена должностного лица, уполномоченного действовать от имени истца без доверенности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2009 г. по делу N А65-16075/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 мая 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания “Укртатнафта“, г. Кременчуг Полтавской области, Украина,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.11.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009,

по делу N А65-16075/2008

по исковому заявлению закрытого акционерного общества “Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания “Укртатнафта“, г. Кременчуг Полтавской области, Украина, к открытому акционерному обществу “Татнефтепром“, г. Альметьевск Республики Татарстан, и открытому акционерному обществу “Акционерный капитал“, г. Альметьевск Республики
Татарстан,

при участии третьих лиц: Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе, г. Казань, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, г. Казань,

о признании незаконным отказа открытого акционерного общества “Акционерный капитал“ от 10.07.2008 по внесению записи в реестр акционеров открытого акционерного общества “Татнефтепром“ и обязании внести изменений в реестр акционеров открытого акционерного общества “Татнефтепром“,

установил:

закрытое акционерное общество “Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания “Укртатнафта“ (далее - истец, ЗАО “Укртатнафта“) обратилось с иском в Арбитражный суд Республики Татарстан к открытому акционерному обществу “Татнефтепром“ (далее - ОАО “Татнефтепром“, общество) и открытому акционерному обществу “Акционерный капитал“ (далее - ОАО “Акционерный капитал“, регистратор) о признании незаконным отказа ОАО “Акционерный капитал“ от 10.07.2008 по внесению записи в реестр акционеров ОАО “Татнефтепром“ в отношении истца, в том числе отказа по внесению изменений в информацию лицевого счета в части указания сведений о председателе правления ЗАО “Укртатнафта“ Ф.И.О. как о должностном лице, имеющим в соответствии с уставом право действовать от имени ЗАО “Укртатнафта“ без доверенности.

Кроме того, истцом заявлено требование об обязании ОАО “Акционерный капитал“ внести изменения в информацию лицевого счета истца в реестре акционеров ОАО “Татнефтепром“ в соответствии с представленной истцом анкетой зарегистрированного лица, а именно: внести изменения в информацию лицевого счета, указав в качестве должностного лица, имеющего в соответствии с уставом право действовать от имени ЗАО “Укртатнафта“ без доверенности, председателя правления ЗАО “Укртатнафта“ - Ф.И.О.

Определением суда от 18.09.2008 к участию в процессе в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Региональное отделение Федеральной
службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе (далее - РО ФСФР в Волго-Камском регионе), г. Казань, и Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее - Минземимущество РТ), г. Казань.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.11.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009, в удовлетворении иска отказано на том основании, что регистратор в соответствии с предоставленными ему полномочиями был вправе отказать истцу во внесении изменений в информацию лицевого счета истца в реестре акционеров ОАО “Татнефтепром“ в связи с тем, что истцом был представлен неполный пакет документов, и для внесения оспариваемой записи отсутствовали правовые основания.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, принять новый судебный акт - об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В обоснование своих доводов заявитель указал на несоответствие выводов арбитражных судов фактическим обстоятельствам и имеющим в деле доказательствам, подтверждающим, что Овчаренко П.В. является в настоящее время единственным легитимным должностным лицом, уполномоченным действовать от имени ЗАО “Укртатнафта“ без доверенности, а также неправильное применение (толкование) норм материального права.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители ответчиков (ОАО “Татнефтепром“ и ОАО “Акционерный капитал“) и третьего лица (РО ФСФР в Волго-Камском регионе), возражая против доводов кассационной жалобы, просили оставить принятые по делу судебные акты без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения, по основаниям, изложенным в отзывах.

Представитель третьего лица (Минземимущества РТ) в судебном заседании суда кассационной инстанции также просил оставить принятые по делу судебные акты без
изменений.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, правильность применения норм права в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, отзывов на нее, выслушав пояснения представителей сторон, судебная коллегия кассационной инстанции не находит оснований для их отмены в силу следующих обстоятельств.

Как следует из материалов дела и установлено арбитражными судами, истец является акционером ОАО “Татнефтепром“ и владеет на праве собственности 396 228 штук обыкновенных именных акций общества.

Держателем реестра акционеров общества является ОАО “Акционерный капитал“, к которому истец в соответствии с правами, предоставленными ему положениями статей 44, 45 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (далее - Закон об акционерных обществах), обратился с заявлением о внесении изменений в информацию лицевого счета о зарегистрированном лице в части указания в качестве должностного лица, имеющего, в соответствии с уставом истца, право действовать от его имени без доверенности, председателя правления ЗАО “Укртатнафта“ - Овчаренко П.В.

Письмом за исх. N 23551 от 10.07.2008 ОАО “Акционерный капитал“ уведомил истца об отказе внесения записи в реестр ОАО “Татнефтепром“, который был мотивирован представлением неполного пакета документов, необходимого для внесения записи в реестр в соответствии с Положением о ведении реестра, утвержденным Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27.

Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим требованием.

В обоснование заявленных требований истец указал на представление регистратору всех необходимых документов для внесения соответствующих изменений в информацию лицевого счета о зарегистрированном лице, в том числе документов, подтверждающих полномочия Овчаренко П.В., как должностного лица (председателя правления), действовать от имени ЗАО “Укртатнафта“ без доверенности, а именно: решения Автозаводского районного суда
г. Кременчуга Полтавской области от 09.11.2004, определений Апелляционного суда Полтавской области от 08.02.2005 и Апелляционного суда Сумской области от 29.08.2007.

Согласно представленному в материалах дела решению Автозаводского районного суда от 09.11.2004, оставленному без изменений определением Апелляционного суда Полтавской области от 08.02.2005, Овчаренко П.В., избранный решением наблюдательного совета ЗАО “Укртатнафта“ от 31.01.2003 (протокол N 3/н/2003) председателем правлении истца и в дальнейшем отозванный с указанной должности решением наблюдательного совета от 21.09.2004, восстановлен в прежней должности.

При этом было допущено немедленное исполнение решения суда.

Определение Апелляционного суда Сумской области от 29.08.2007 вынесено по результатам рассмотрения кассационной жалобы Овчаренко П.В. на судебные акты о пересмотре решения Автозаводского районного суда от 09.11.2004 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно Положению о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденных Постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.1997 N 27 (далее - Положение), полномочными представителями юридического лица в реестре являются должностные юридического лица, которые в соответствии с учредительными документами вправе действовать от имени данного юридического лица без доверенности, а также лица, уполномоченные зарегистрированным лицом совершать действия с ценными бумагами от его имени на основании доверенности.

В соответствии с пунктом 9.1 устава истца исполнительным органом ЗАО “Укртатнафта“, осуществляющим руководство его текущей деятельностью, является правление, работой которого, согласно пункту 9.4 устава, руководит председатель правления, обладающий также правом действовать от имени истца без доверенности, как должностное лицо юридического лица.

Избрание председателя правления в силу положений пункта 8.4.3 устава отнесено к компетенции наблюдательного совета истца.

Пунктом 7.2.5 устава истца полномочия по созданию и отзыву коллегиального исполнительного органа (правления) отнесены к компетенции общего собрания акционеров.

В соответствии с разделом 5, пунктом 7.1. Положения регистратор обязан
осуществлять проверку полномочий лиц, подписавших документы, в том числе регистратор обязан по уставу юридического лица определить компетенцию должностных лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В соответствии с положениями названного раздела регистратор обязан отказать во внесении записей в реестр в случае, если предоставленные документы не содержат всей необходимой в соответствии с Положением информации либо содержат информацию, не соответствующую имеющейся в документах, представленных регистратору в соответствии с п. 7.1 Положения.

Согласно пункту 7.2 Положения в случае изменения информации о зарегистрированном лице последнее должно вновь представить регистратору полностью заполненную анкету зарегистрированного лица. При этом анкета зарегистрированного лица должна содержать, в том числе и образец подписей должностных лиц, имеющих в соответствии с уставом право действовать от имени юридического лица без доверенностей (п. 3.4.1).

Исследовав в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в деле доказательства, арбитражные суды пришли к обоснованному выводу о несоответствии направленной регистратору анкеты зарегистрированного лица требованиям, предъявляемым к указанному документу.

Как следует из материалов дела и установлено арбитражными судами двух инстанций, после вынесения Автозаводским районным судом г. Кременчуга Полтавской области решения от 09.11.2004 о восстановлении Овчаренко П.В. в должности председателя правлении истца, решением общего собрания акционеров истца, оформленным протоколом от 12.11.2004, было одобрено решение наблюдательного совета об отзыве Овчаренко П.В. с должности председателя правления. Кроме того, на основании предоставленных в соответствии с пунктом 7.2.5 устава полномочий общим собранием акционеров приняты решения об отзыве коллегиального исполнительного органа (правления) истца и избрании его нового состава. При этом собранием также принято решение о поручении наблюдательному совету рассмотреть вопрос о назначении председателем
правления Глушко С.Н.

Согласно протоколу заседания наблюдательного совета ЗАО “Укртатнафта“ от 12.11.2004 N 6/Н/2004 Глушко С.Н. назначен председателем правления.

На основании данного решения Глушко С.Н. внесен в анкету зарегистрированного лица истца в реестре ОАО “Татнефтепром“ в качестве должностного лица, имеющего в соответствии с уставом право действовать от имени ЗАО “Укртатнафта“ без доверенности.

При этом арбитражные суды обоснованно исходили из того, что правомочность решений, принятых на общем собрании собрания акционеров истца от 12.11.2004, оспаривалась в судах Украины. Однако вынесенные судебные акты подтвердили законность решений общего собрания, в том числе по снятию с должности председателя правления истца Овчаренко П.В и назначении на данную должность Глушко С.Н.

Кроме того, в последующем, как следует из протоколов общего собрания акционеров истца от 25.10.2006 и протокола заседания наблюдательного совета истца от 25.10.2006 N 3/Н/200б, Глушко С.Н. был повторно переизбран на должность председателя правления истца.

На основании изложенного, арбитражные суды пришли к обоснованному выводу о том, регистратор, обязанный проверять полномочия лиц, подписавших документы (в том числе компетенцию должностных лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), с учетом требований Российского законодательства (Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг), учредительных документов соответствующих юридических лиц, правомерно направил истцу 11.01.2008 уведомление об отказе в приеме документов, где одновременно разъяснил порядок представления документов в реестр, а в последующем, 10.07.2008, отказ по внесению в реестр акционеров ОАО “Татнефтепром“ изменений, касающихся должностного лица, имеющего в соответствии с уставом право действовать от имени ЗАО “Укртатнафта“ без доверенности.

Также арбитражными судами правомерно указано на то обстоятельство, что действия регистратора, являющиеся предметом рассмотрения по настоящему делу были также предметом
оценки РО Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе, в ходе проведении которым на основании обращения Овчаренко П.В. камеральной проверки нарушений в действиях регистратора - ОАО “Акционерный капитал“, установлено не было, о чем составлен акт от 15.09.2008 N 0350-ДСП, направленный с подробным ответом заявителю.

Иные доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению, поскольку им дана надлежащая оценка, как судом первой, так и апелляционной инстанции.

Таким образом, принятые по делу судебные акты отвечают нормам материального права, изложенные в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, оснований для переоценки которых у суда кассационной инстанции, в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.11.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 по делу N А65-16075/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.