Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.05.2009 по делу N А57-23043/2008 Суд отменил постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ за невыполнение заявителем обязанности по получению в предусмотренный договором срок на свой банковский счет иностранной валюты, причитающейся за поставленную нерезиденту продукцию, поскольку обоснованно признал правонарушение малозначительным, учитывая отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям и каких-либо противоправных последствий данного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2009 г. по делу N А57-23043/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Саратовской области, г. Саратов

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 22.12.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009

по делу N А57-23043/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Юг-Зерно-С“, г. Саратов (в настоящее время - общество с ограниченной ответственностью “Южанка“, г. Таганрог Ростовской области) о признании незаконным постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Саратовской области,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Юг-Зерно-С“ (далее - ООО “Юг-Зерно-С“, общество) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области
с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Саратовской области (далее - Управление, ТУ ФСФБН в Саратовской области, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 21.10.2008 N 148 о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением арбитражного суда первой инстанции от 22.12.2008, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009, заявленные требования удовлетворены. Оспоренное постановление административного органа признано незаконным и отменено. Суд признал совершенное обществом правонарушение малозначительным и на основании статьи 2.9 КоАП РФ освободил его от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ТУ ФСФБН в Саратовской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований обществу отказать, настаивая на правомерности привлечения последнего к административной ответственности и отсутствии оснований для признания совершенного им правонарушения малозначительным.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено судебными инстанциями, обществом с ограниченной ответственностью “Юг-Зерно-С“ (Продавец) по договору от 19.03.2008 N 98/сн осуществлена экспортная поставка партии товара в адрес открытого акционерного общества “Красный пищевик“, г. Бобруйск, Республика Беларусь (Покупатель). Согласно акту приемки продукции по количеству и качеству от 31.03.2008 стоимость фактически поступившего товара составила 456 375,40 рублей.

В соответствии с пунктом 3.3 договора партия товара, принятая по акту, должна быть оплачена Покупателем (ОАО “Красный
пищевик“) в течение 30 дней после получения товара, то есть в срок до 30.04.2008.

ОАО “Красный пищевик“ оплатило вышеуказанную партию товара в полном объеме по платежным поручениям от 04.05.2008 в сумме 409 000 рублей, от 14.05.2008 в сумме 47 375,40 рублей. Указанные денежные средства были зачислены на счет ООО “Юг-Зерно-С“, открытый в Саратовском филиале открытого акционерного общества “Промсвязьбанк“, что подтверждено ведомостью банковского контроля по паспорту сделки N 08030002/3251/0032/1/0.

Управлением при проведении проверки соблюдения обществом требований валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования установлено, что денежные средства по договору от 19.03.2008 N 98/сн должны были быть зачислены на расчетный счет ООО “Юг-Зерно-С“ не позднее 30.04.2008, а фактически зачислены 04.05.2008 и 14.05.2008, то есть с нарушением установленного срока: по платежному поручению от 04.05.2008 в сумме 409 000 рублей на 4 дня; по платежному поручению от 14.05.2008 в сумме 47 375,40 рублей на 14 дней.

Таким образом, в ходе проверки административным органом выявлено нарушение обществом требований, установленных частью 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

По данному факту административным органом в отношении ООО “Юг-Зерно-С“ составлены акт от 10.10.2008 и протокол об административном правонарушении от 10.10.2008 N 148 по части 4 статьи 15.25 КоАП РФ.

На основании материалов проверки Управлением было вынесено постановление от 21.10.2008 N 148 о привлечении общества к административной ответственности по части 4 статьи 15.25 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 342 282 рублей.

Отменяя указанное постановление, суды обеих инстанций исходили из наличия в действиях ООО
“Юг-Зерно-С“ состава вменяемого ему правонарушения, однако посчитали, что административным органом при привлечении нарушителя к ответственности в полной мере не учтены требования законодательства о малозначительности совершенного обществом правонарушения.

Данные выводы судебная коллегия считает соответствующими нормам права и материалам дела.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 19 Федерального закона N 173-ФЗ при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

В силу части 4 статьи 15.25 КоАП РФ невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

Судебная коллегия считает обоснованными выводы судов об исчислении срока оплаты отгруженного товара и поступления выручки на расчетный счет общества в календарных днях, поскольку в условиях договора от 19.03.2008 N 98/сн отсутствует специальное указание на исчисление срока платежа в рабочих днях. Кроме того, пунктом 6.1 паспорта сделки от 21.03.2008 N 08030002/3251/0032/1/0 установлены условия о сроках
и порядке расчетов по контракту, согласно которым оплата товара производится в безналичном порядке (банковский перевод) платежными поручениями в течение 30 календарных дней, после получения товара.

Факт невыполнения ООО “Юг-Зерно-С“ обязанности по получению в предусмотренный срок на свой банковский валютный счет причитающейся иностранной валюты за поставленную нерезиденту продукцию установлен судами, подтвержден материалами дела и обществом не оспаривается.

Следовательно, судебными инстанциями сделан обоснованный вывод о совершении обществом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 15.25 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как разъяснил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 18 Постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Суды оценили характер и степень общественной опасности допущенного обществом административного правонарушения и пришли к выводу, что оно при формальном наличии всех признаков состава правонарушения само по себе не содержит какой-либо угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило существенного вреда интересам граждан, общества и государства. Исходя из целей и общих правил назначения наказания, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, суды посчитали возможным применить статью 2.9 КоАП РФ, освободив ООО “Юг-Зерно-С“ от административной ответственности.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе направлены на переоценку выводов судов предыдущих инстанций, что не входит в компетенцию кассационной инстанции.

При таких
обстоятельствах судебная коллегия не усматривает правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 22.12.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 по делу N А57-23043/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.