Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.05.2009 по делу N А12-3936/2007 Суд правомерно прекратил производство по апелляционной жалобе, поскольку заявитель жалобы не является лицом, участвующим в деле, и оспариваемый судебный акт не нарушает его права и законные интересы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2009 г. по делу N А12-3936/2007

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 18 мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 мая 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети Красноармейского района г. Волгограда“ Харланова А.Л.

на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2009

по делу N А12-3936/2007

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью “Жилремсервис“ к комитету бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области, Министерству финансов Российской Федерации, с участием третьих лиц - Управления федерального казначейства по Волгоградской области, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации г. Волгограда, открытого
акционерного общества “ИВЦ ЖКХ и ТЭК“ г. Волгограда, муниципального учреждения жилищно-коммунального хозяйства Красноармейского района г. Волгограда, о взыскании убытков,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Жилремсервис“ (далее - ООО “Жилремсервис“) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к комитету бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области о взыскании убытков в размере 12 500 руб.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 09.10.2008, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2009, в удовлетворении иска отказано.

Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2009 прекращено производство по апелляционной жалобе муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ Красноармейского района г. Волгограда (далее - МУП “Тепловые сети“) на решение суда первой инстанции от 09.10.2008.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, МУП “Тепловые сети“ просит определение апелляционного суда отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм процессуального права.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, на судебное заседание представителей не направили, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованного судебного акта, судебная коллегия считает его неподлежащим отмене в силу следующего.

В соответствии со статьей 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а так же иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт,
а так же оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Как правильно указал апелляционный суд, основанием для возникновения у лица, не участвовавшего в деле, прав на обжалование судебного акта является то, что данный судебный акт касается его прав и обязанностей.

Поскольку из материалов дела не усматривается, что оспариваемый судебный акт принят о правах и обязанностях заявителя жалобы, он не является лицом, участвующим в деле. В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательств обратного МУП “Тепловые сети“ не представлено, в связи с чем суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о прекращении производства по апелляционной жалобе.

Поскольку при принятии обжалуемого судебного акта нормы процессуального права не нарушены определение законно и отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2009 по делу N А12-3936/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.