Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.05.2009 по делу N А55-12007/2008 Основанием для принятия решения суда о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного самоуправления являются одновременно как его несоответствие закону, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2009 г. по делу N А55-12007/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 20 мая 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства имущественных отношений Самарской области, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 03.12.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2009

по делу N А55-12007/2008

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Самара, к Министерству имущественных отношений Самарской области, г. Самара, о признании незаконным решения, при участии третьего лица - администрации городского округа Самара, г. Самара,

установил:

решением от 03.12.2008 Арбитражный суд Самарской области признал незаконным решение
Министерства имущественных отношений Самарской области от 28.07.2008 N 12-4/256/08 об отказе в предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: г. Самара, Железнодорожный район, ул. Спортивная, между домами N 1 и N 3, площадью 15 кв. м под установку временного павильона “Продукты“.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2009 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Министерство имущественных отношений Самарской области просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, в удовлетворении требований индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - ИП Жарикова Т.Д., предприниматель Жарикова Т.Д., предприниматель) отказать.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, предприниматель Жарикова Т.Д. с 1998 г. осуществляет розничную торговлю продовольственных товаров с лотка, расположенного у дома N 3 по ул. Спортивной г. Самары.

С заявлением N 12-4/0256/08 о разрешении оформления земельного участка площадью 15 кв. м, расположенного по адресу: г. Самара, Железнодорожный район, ул. Спортивная, между домами N 1 и N 3, в аренду под временный павильон “Продукты“ предприниматель Жарикова Т.Д. обратилась в Министерство имущественных отношений Самарской области 15.04.2008.

В адрес главы городского округа Самара обращение о предоставлении земельного участка под установку временного киоска “Продукты“ было направлено 23.04.2008 Министерством имущественных отношений Самарской области (далее - Министерство).

Письмом от 28.07.2008 N 12-4/0256/08 Министерство уведомило предпринимателя, что ее заявление снято с рассмотрения на том основании, что на земельном участке, расположенном по вышеуказанному адресу, установлен временный торговый киоск, в котором осуществляется коммерческая деятельность ИП Жариковой Т.Д.

Согласно Постановлению Правительства Самарской области от 13.06.2006 N 67
“Об органах исполнительной власти Самарской области, уполномоченных на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара“ полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей, не связанных со строительством, с 1 июля 2006 г. возложены на Министерство имущественных отношений Самарской области.

Постановлением Правительства Самарской области от 21.06.2006 N 74 с учетом требований статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации был утвержден Порядок предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей, не связанных со строительством. Исходя из указанного постановления граждане подают в Министерство заявление о предоставлении земельного участка.

В заявлении о предоставлении земельного участка указываются цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

На основании пункта 2.3. Порядка Министерство проводит проверку представленных документов на соответствие установленным требованиям и направляет в уполномоченный орган местного самоуправления городского округа Самара обращение об изготовлении проекта границ земельного участка и его утверждении с учетом зонирования территорий и целевого назначения земель.

Министерством 23.04.2008 были сделаны запросы в Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области в целях выяснения информации о наличии прав третьих лиц на испрашиваемый земельный участок.

Письмом от 16.05.2008 N 02/02-166Т администрация городского округа Самара сообщила в Министерство о том, что испрашиваемый земельный участок находится под фактически занимаемым объектом, то есть является обремененным. В письме также было указано, что Порядок, утвержденный Постановлением Правительства Самарской области от 21.06.2006 N 74, регламентирует порядок предоставления земельных участков под существующие временные объекты
с обязательным приложением комплекта документов, удостоверяющих право на установку объекта на указанном земельном участке.

В соответствии с данной информацией, предоставленной администрацией городского округа Самара, Министерство 29.05.2008 обратилось в Департамент управления имуществом городского округа Самара, являющийся на основании пункта 1.3.2 Положения о муниципальном земельном контроле за использованием земель на территории городского округа Самара, утвержденного постановлением главы городского округа Самара от 31.01.2007 N 15, органом, уполномоченным на осуществление муниципального земельного контроля за земельными участками, не связанными со строительством, с заявлением N 12-4/0256/08 о проведении проверки использования земельного участка, испрашиваемого предпринимателем Жариковой Т.Д.

Департамент управления имуществом городского округа Самара 23.06.2008 представил сведения о результатах проведения муниципального земельного контроля с приложением акта обследования земельного участка от 16.06.2008 N 1403, из которых следует, что на испрашиваемом земельном участке по вышеуказанному адресу установлен временный торговый киоск площадью 15 кв. м, и об осуществлении в киоске на момент проверки предпринимательской деятельности ИП Жариковой Т.Д., об отсутствии информации о ранее заключенных договорах аренды на вышеуказанный земельный участок.

Поскольку испрашиваемая цель использования земельного участка не соответствовала фактическому использованию земельного участка, расположенного по адресу: г. Самара, Железнодорожный район, ул. Спортивная, между домами N 1 и N 3, Министерство сняло заявление ИП Жариковой Т.Д. от 15.04.2008 N 12-4/0256/08 с рассмотрения, что нашло свое отражение в оспариваемом письме от 28.07.2008 N 12-4/0256/08.

Предприниматель Жарикова Т.Д. осуществляла розничную торговлю продовольственными товарами из нестационарного лотка в виде сборно-разборной палатки, состоящей из каркаса и тентового укрытия, расположенного у д. N 3 по ул. Спортивной с 1998 г., что подтверждается патентами на право торговли и выписками из дислокации размещения объекта
потребительского рынка, выданными администрацией Железнодорожного района г. Самара. Установление предпринимателем Жариковой Т.Д. временного торгового киоска на испрашиваемом земельном участке не подтверждается материалами дела.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данным в пункте 6 Постановления от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, основанием для принятия решения суда о признании ненормативного правового акта государственного органа, органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица.

В рассматриваемом случае имеются нарушения как закона, так и экономических интересов заявителя, вследствие чего судом правомерно принято решение об удовлетворении заявленных требований предпринимателя Жариковой Т.Д.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам. Доводам заявителя кассационной жалобы дана правовая оценка при рассмотрении дела судом первой и апелляционной инстанций. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 03.12.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2009 по делу N А55-12007/2008 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.