Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.05.2009 по делу N А55-18958/2008 Суд правомерно отказал в признании незаконным постановления налогового органа о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, за продажу товаров без применения контрольно-кассовых машин, установив факт административного правонарушения и вину заявителя в его совершении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2009 г. по делу N А55-18958/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственности “Влад-Ко“, с. Челно-Вершины Самарской области

на решение Арбитражного суда Самарской области от 19.01.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2009

по делу N А55-18958/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственности “Влад-Ко“, с. Челно-Вершины Самарской области к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Самарской области, с. Сергиевск об оспаривании постановления,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Влад-Ко“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой
службы N 17 по Самарской области (далее - инспекция) от 01.12.2008 N 129 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде 30 000 рублей штрафа.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 19.01.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела следует, что инспекцией 19.11.2008 совместно с сотрудниками Челно-Вершинского РОВД Самарской области проведена проверка соблюдения обществом требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в магазине “Продукты“, принадлежащем обществу, расположенном по адресу: Самарская область, Челно-Вершинский район, с. Новое Аделяково, ул. Озерная, 18. В ходе проверки установлено, что продавец общества Желнова Л.В. при реализации одной пачки сигарет “Максим“ стоимостью 11 рублей и одной пачки семечек по цене 6 рублей не применила контрольно-кассовую технику.

По результатам проверки инспекцией составлен акт проверки от 19.11.2008 N 585, протокол об административном правонарушении от 24.11.2008 N 192 и вынесено постановление от 01.12.2008 N 129 о привлечении общества к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ в виде 30 000 рублей штрафа.

Не согласившись с данным постановлением инспекции, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из наличия в действиях общества
состава административного правонарушения.

В силу статьи 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы или оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет административное наказание в виде наложения административного штрафа.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В статье 5 Закона N 54-ФЗ предусмотрена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику, выдавать клиентам при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные кассовые чеки.

Факт неприменения продавцом общества Желновой Л.В. контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов при продаже товаров (одной пачки сигарет “Максим“, стоимостью 11 рублей и одной пачки семечек по цене 6 рублей) судами установлен, подтвержден материалами дела и заявителем не оспаривается.

Довод заявителя кассационной жалобы об отсутствии вины общества в допущенном правонарушении был предметом рассмотрения в судах обеих инстанций и правомерно отклонен, поскольку неисполнение юридическим лицом требований указанного Закона вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности, установленной статьей 14.5 КоАП
РФ.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.06.2005 N 480/05.

Таким образом, суды, установив факт административного правонарушения и вину общества в его совершении, правомерно отказали в признании оспариваемого постановления инспекции незаконным.

Нарушений порядка привлечения общества к административной ответственности судами не установлено.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции оснований для отмены судебных актов не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 19.01.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2009 по делу N А55-18958/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Влад-Ко“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.