Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.05.2009 по делу N А55-15416/2008 Представление уполномоченному органу всех документов, предусмотренных ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, является основанием для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2009 г. по делу N А55-15416/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена - 5.05.2009.

Полный текст постановления изготовлен - 6.05.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области

на решение Арбитражного суда Самарской области от 07.11.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009

по делу N А55-15416/2008

по заявлению Ф.И.О. город Тольятти, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области, город Тольятти, о признании незаконным решения,

установил:

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным решения от 23.09.2008 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой
службы N 2 по Самарской области (далее - инспекция) об отказе в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью “Нэкст“ (далее - общество), а также об обязании налогового органа осуществить государственную регистрацию общества на основании документов, предоставленных в соответствии с распиской от 16.09.2008 вх. N 10611 А.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 07.11.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009, заявленные требования Каряновой Р.Н. удовлетворены полностью. Решение инспекции признано незаконным. На инспекцию возложена обязанность по осуществлению государственной регистрации общества на основании документов, предоставленных в соответствии с вышеназванной распиской.

Инспекция, обжалуя принятые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь в ее обоснование на неправильное применение судом норм материального права,

По мнению заявителя жалобы, судом не принят во внимание факт технической ошибки, подтвержденный протоколом собрания участников обществ.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 01.04.2008 на совместном собрании участников ООО “Гудлак“, ООО “ЭПОТ“ и ООО “ЭНЕРГОремМОНТАЖ“ принято решение о создании ООО “Нэкст“ в результате реорганизации указанных трех юридических лиц в форме слияния. Указанное решение оформлено протоколом N 1. Этим же собранием лиц ответственным за процедуру реорганизации и подготовку документов для регистрации реорганизации избрана Карянова Р.Н.

Для регистрации общества Каряновой Р.Н. 16.09.2008 в инспекцию сданы документы, что подтверждается распиской об их получении.

Решением инспекции от 23.09.2008 в государственной регистрации общества отказано.

Основанием для отказа в государственной регистрации послужил вывод инспекции об отсутствии решения о реорганизации ООО
“Гудлак“, сделанный на основе того, представленное решение единственного участника ООО “Гудлак“ от 01.04.2008 не содержит информации о принятом Каряновой Р.Н. решении о реорганизации указанного общества; документ, оформленный ненадлежащим образом, по мнению инспекции, считается непредставленным.

Статьей 14 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и частных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон) установлен перечень документов, представляемых в регистрирующий орган при регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации:

Судами двух инстанций установлено, что при подаче в инспекцию пакета документов для государственной регистрации общества при его создании в регистрирующий орган были представлены все необходимые документы.

Таким образом, обществу необоснованно отказано в государственной регистрации юридического лица путем реорганизации в форме слияния.

Доводов, опровергающих выводы судов первой и апелляционной инстанций, в кассационной жалобе не приведено.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационной жалобе не указано.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 07.11.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 по делу N А55-15416/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.