Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2009 по делу N А55-8378/2008 Отказывая в удовлетворении иска об истребовании земельного участка, суд исходил из того, что спорный земельный участок не сформирован в установленном законом порядке и не обладает признаками индивидуально-определенной вещи, поэтому право федеральной собственности на земельный участок не подлежит защите путем заявления виндикационного иска. Незаключенный договор аренды не может служить основанием для владения и пользования ответчиком земельным участком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2009 г. по делу N А55-8378/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22 апреля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 апреля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью “Альпари“, г. Самара, и Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009

по делу N А55-8378/2008

по исковому заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара, к обществу с ограниченной ответственностью “Альпари“, г. Самара, с участием
третьих лиц: Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Управление Росприроднадзора) по Самарской области, г. Самара, Федеральное государственное учреждение “Национальный парк “Самарская Лука“, г. Жигулевск, об истребовании земельного участка, площадью 1,445 га из чужого незаконного владения,

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области (далее - истец, ТУ ФАУФИ) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Альпари“ (далее - ответчик, ООО “Альпари“) (с учетом уточнения в порядке статьи 49 АПК РФ) об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка площадью 1,445 га, расположенного по адресу: Самарская область, Национальный парк “Самарская Лука“, лесничество “Рождественское“, квартал 28, выдел 43, кадастровый номер 63:17:0213013:0020, об обязании ответчика привести земельный участок в первоначальное положение, освободив его от объектов недвижимости: 20 одноэтажных с мансардами срубовых коттеджей размерами сруба 8,3 м х 9,3 м с деревянными верандами.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 25.07.2008 к участию в дело привлечены третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора: федеральное государственное унитарное предприятие Национальный парк “Самарская Лука“ и Управление Росприроднадзора по Самарской области.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2008 в иске отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009 решение Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2008 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Альпари“ просит изменить постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009, исключив из мотивировочной части постановления выводы суда относительно того, что Положение о порядке предоставления в аренду земельных участков на территориях национальных парков для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.1996
N 926, в части правомочий национального парка на предоставление в аренду земельного участка, закрепленного за ним на праве постоянного (бессрочного) пользования, при заключении в 2005 году договора аренды земельного участка, являющегося частью территории национального парка, применению не подлежало и что договор аренды от 22.09.2005 N 19 не соответствует требованиям статей 3, 9, 20, 29, 95 Земельного кодекса Российской Федерации и в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной сделкой.

В кассационной жалобе Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области просит обжалуемые судебные акты отменить, иск удовлетворить. По мнению заявителя кассационной жалобы, судами неполно выяснены обстоятельства дела, неправильно применены нормы материального и процессуального права.

14 апреля 2009 года в суд кассационной инстанции поступил отказ ТУ ФАУФИ по Самарской области от исковых требований в части требования об обязании общества с ограниченной ответственностью “Альпари“ передать земельный участок площадью 1,445 га, расположенный по адресу: Самарская область, Волжский район, Национальный парк “Самарская Лука“, лесничество Рождественское, квартал 28, выдел 43, с кадастровым номером 63:17:0213013:0020, по акту приема-передачи истцу.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде, отказаться от иска в целом либо в части.

Рассмотрев заявленное ходатайство, судебная коллегия принимает отказ от иска в части требования об обязании общества с ограниченной ответственностью “Альпари“ передать спорный земельный участок по акту приема-передачи истцу, поскольку данный отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц, и прекращает производство по делу в указанной части в силу пункта 4 части 1
статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 15.04.2009 был объявлен перерыв до 13 часов 50 минут 22.04.2009.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке, предусмотренном статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационных жалоб, заслушав представителей ответчика, судебная коллегия установила следующее.

Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением Совета Министров РСФСР от 28.04.1984 N 161 создан государственный природный национальный парк “Самарская Лука“, предоставлен в пользование парку земельный участок площадью 69,0 тыс. гектаров. Кроме этого, указанным Постановлением в состав государственного природного национального парка “Самарская Лука“ включено 62 тыс. гектаров земель колхозов и совхозов и 3 тыс. гектаров земель других землепользователей, расположенных на территории Самарской Луки, без изъятия их из хозяйственной эксплуатации.

Решением Исполнительного комитета Куйбышевского областного совета от 10.08.1984 N 33 подтверждены границы созданного национального парка и список землепользователей, входящих в состав Государственного природного национального парка.

Согласно договору аренды от 22.09.2005 N 19 ФГУ “Национальный парк “Самарская Лука“ (арендодатель) предоставлен в аренду (временное пользование) ответчику (арендатор) земельный участок площадью 1,445 га под базу отдыха, расположенный по адресу: Национальный парк, лесничество Рождественское, квартал 28 ,выдел 43.

Кадастровый номер земельного участка в договоре не указан, государственную регистрацию, учитывая срок аренды до 2054 года, договор не прошел.

При данных обстоятельствах судебные инстанции правомерно пришли к выводу о незаключенности договора ввиду несогласования в установленном порядке сторонами по договору предмета договора и отсутствия государственной регистрации.

Признавая неправомерными выводы суда первой инстанции об отсутствии у истца права на спорный земельный участок, апелляционный суд, со ссылкой на
положения статьи 6 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, статью 20 Земельного кодекса Российской Федерации, пункт 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“, установил, что земли парка относятся к федеральной собственности в силу закона.

В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях“ национальные парки отнесены исключительно к федеральной собственности, земельные участки, занимаемые национальными парками, так же являются федеральной собственностью. Отсутствие государственной регистрации права собственности не может свидетельствовать об отсутствии права собственности Российской Федерации на земельный участок. Указанное обстоятельство свидетельствует об ошибочности выводов суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований у уполномоченного органа на истребование земельного участка в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на него.

В то же время, отказывая в удовлетворении требований об истребовании земельного участка, суды правомерно исходили из следующего.

Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации объектом судебной защиты права собственности путем заявления виндикационного иска может быть лишь индивидуально-определенная вещь.

Вместе с этим земельный участок, в отношении которого заявлен иск, не сформирован в установленном законом порядке и не обладает признаками индивидуально-определенной вещи. Поэтому право федеральной собственности на земельный участок, являющийся частью территории национального парка, не подлежит защите путем заявления виндикационного иска и иск в части истребования имущества из чужого незаконного владения удовлетворению не подлежит. Незаключенный договор аренды земельного участка не может служить основанием для владения и пользования обществом земельного участка.

Вывод суда апелляционной инстанции о признании договора ничтожным в связи с тем, что ФГУ Национальный парк “Самарская Лука“ в соответствии
с земельным законодательством, действующим на дату заключения с ответчиком договора от 22.09.2005 N 19 аренды земельного участка, не вправе был распоряжаться земельным участком, судебная коллегия находит ошибочным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона “Об особо охраняемых территориях“, в редакции, действовавшей на дату заключения договора аренды земельного участка от 22.09.2005 N 19, при наличии соответствующей лицензии ее владельцам могут быть предоставлены в аренду земельные участки, природные объекты, здания и сооружения на условиях, определенных соответствующими договорами, заключаемыми с дирекциями национальных парков.

Данная статья была изложена в новой редакции только Федеральным законом от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

Следовательно, на дату проведения конкурса Национальный парк в соответствии со статьей 17 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях“, пунктами 2, 6 Положения о порядке предоставления в аренду земельных участков на территориях национальных парков для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.1996 N 926, вправе был распоряжаться земельным участком, расположенным на территории национального парка.

Вместе с тем вывод суда апелляционной инстанции о ничтожности договора аренды не привел к принятию неправильного решения.

При таких обстоятельствах, принятые по делу судебные акты в обжалуемой части являются законными и не подлежащими отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 150, 286, 287, 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

принять отказ Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области от исковых требований в части обязания общества с ограниченной ответственностью “Альпари“ передать земельный участок площадью 1,445 га, расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, Национальный парк “Самарская Лука“, лесничество Рождественское,
квартал 28, выдел 43, с кадастровым номером 63:17:0213013:0020, по акту приема-передачи Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области.

Решение Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009 по делу N А55-8378/2008 в указанной части отменить, производство по делу прекратить.

В остальной части решение Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009 по делу N А55-8378/2008 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Поручить арбитражному суду Самарской области перераспределить расходы по государственной пошлине и выдать исполнительные листы согласно настоящего постановления.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.