Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.04.2009 по делу N А49-5679/2008 Статья 222 ГК РФ (в редакции Федерального закона N 93-ФЗ) не предусматривает возможности признания права собственности на самовольную постройку за лицом, в арендном пользовании которого находится земельный участок, на котором осуществлена самовольная постройка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2009 г. по делу N А49-5679/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу гаражно-строительного кооператива “Мостовик 2 очередь“, г. Пенза,

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009

по делу N А49-5679/2008

по исковому заявлению гаражно-строительного кооператива “Мостовик 2 очередь“, г. Пенза, к администрации города Пензы, о признании права собственности на гаражные боксы,

установил:

гаражно-строительный кооператив “Мостовик 2 очередь“ (далее - ГСК “Мостовик 2 очередь“, истец) обратился в Арбитражный суд Пензенской области с иском к администрации города Пензы (далее - администрация, ответчик) о признании права собственности на гаражные боксы в количестве 8 единиц, расположенные по адресу:
г. Пенза, ул. Луначарского, 82 “А“. В обоснование своего требования истец указал, что гаражные боксы были построены кооперативом за счет собственных средств без проектно-сметной документации и предъявления завершенного строительством объекта контролирующим органам.

Истец уточнил исковые требования: просил суд признать право собственности на гаражные боксы, построенные за счет собственных средств членов ГСК в количестве 8 единиц, общей полезной площадью строения по внутреннему обмеру 255,2 кв. м, размещенные на земельном участке, расположенном по адресу: ул. Луначарского, 82 “А“, предоставленным администрацией города Пензы в аренду на основании договора N 221/08 от 15.07.2008, за ГСК “Мостовик 2 очередь“. Правовым обоснованием исковых требований истец указал на положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Указанное уточнение принято арбитражным судом первой инстанции как соответствующее статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 17.11.2008 исковые требования истца удовлетворены: за ГСК “Мостовик 2 очередь“ признано право собственности на самовольно возведенные гаражные боксы в количестве 8 единиц, общей полезной площадью 255,2 кв. м, обозначенные литерой “А“, расположенные по адресу: г. Пенза, ул. Луначарского, 82 “А“, согласно данным технического паспорта, составленного Пензенским городским отделением Пензенского филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ по состоянию на 02.08.2008.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009 решение Арбитражного суда Пензенской области от 17.11.2008 отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, ГСК “Мостовик 2 очередь“ обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просило постановление апелляционного суда отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

В кассационной жалобе заявитель указал
на неправильное применение судами норм материального права и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность постановления на основании статьи 286 АПК РФ, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей истца в судебном заседании, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела и установлено судами, постановлением главы Пензенской городской администрации от 26.01.1993 N 50 “О закреплении границ земельного участка за ГСК “Мостовик-2“ был закреплен земельный участок общей площадью 297 кв. м.

Постановлением главы администрации города Пензы от 04.06.2008 N 852 прекращено право пользования ГСК “Мостовик 2 очередь“ на земельный участок, площадью 297 кв. м, расположенный по адресу: г. Пенза, ул. Луначарского 82 “А“. ГСК “Мостовик 2 очередь“ предоставлен в аренду на неопределенный срок земельный участок, площадью 297 кв. м., кадастровый номер 58:29:02 012 001:0124, для завершения строительства и эксплуатации кирпичных гаражных боксов по ул. Луначарского 82 “А“.

На основании указанного постановления между истцом и Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Пензы был заключен договор аренды земельного участка, предназначенный для строительства N 221/08 от 15.07.2008, в соответствии с которым Комитет предоставил ответчику в аренду на неопределенный срок земельный участок, кадастровый номер 58:29:02 012 001:0124, площадью 297 кв. м, расположенный по адресу: г. Пенза, ул. Луначарского, 82 “А“, для завершения строительства и эксплуатации кирпичных гаражных боксов.

Решением Исполнительного комитета Пензенского городского Совета народных депутатов Пензенской области от 06.02.1988 N 46 разрешено строительство индивидуальных гаражей на 12 автомашин под съездом N 4 с магистрали Север - Юг на ул. Луначарского на площади 0,1 га. В 1991 году строительство
восьми боксовых гаражей завершено.

Согласно данным технического паспорта, составленным Пензенским городским отделением Пензенского филиала ФГУП “Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ“ по состоянию на 02.08.2008, гаражные боксы в количестве 8 единиц, литера “А“, имеют общую полезную площадью 255,2 кв. м, построены в 1991 году, расположены по адресу: г. Пенза, Железнодорожный район, ул. Луначарского 82 “А“, разрешения на ввод в эксплуатацию не имеется.

По техническому заключению ООО “Пензагропроект“ все основные несущие и ограждающие элементы и конструкции боксовых гаражей ГСК “Мостовик 2 очередь“, расположенных на ул. Луначарского, 82 “А“ находятся в удовлетворительном техническом состоянии, эксплуатационная безопасность гаражных боксов обеспечивается.

По заключению Пензенского областного фонда научно-технического развития постройка боксовых гаражей ГСК “Мостовик 2 очередь“ (литера А) соответствует СНиП 2.07.01-89* “Строительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“.

Заключением Главного государственного санитарного врача Пензенской области от 08.02.2008 подтверждается санитарно-гигиеническая безопасность самовольно возведенного объекта - гаражных боксов ГСК “Мостовик 2 очередь“ (8 шт.).

Заключением Главного управления градостроительства и архитектуры города Пензы подтверждается, что самовольно возведенные гаражи (литер А) по ул. Луначарского 82 “А“ в г. Пензе отвечают требованиям эксплуатационной безопасности на при условии соблюдения санитарных, природоохранных и противопожарных норм.

Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для признания права собственности на спорный объект, поскольку самовольно возведенное строение не создает угрозу жизни и здоровью граждан и сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Апелляционный суд, отменяя решение указал, что Арбитражный суд Пензенской области, не принял во внимание отсутствие у истца прав на земельный участок, предусмотренных в части 3 статьи 222 ГК РФ, что является основанием для отказа в иске.

Судебная
коллегия, считает выводы апелляционного суда правильными в силу следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В силу части 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Конструкция данной правовой нормы предполагает, что наличие хотя бы одного из указанных условий служит основанием для отказа в иске.

Созданные на арендованном истцом земельном участке гаражные боксу возведены без надлежащих разрешений уполномоченных органов, предусмотренных статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное строение, следовательно, признается самовольной постройкой.

Апелляционный суд правомерно указал, что к спорным правоотношениям применяются положения статьи 222 ГК РФ в действующей редакции. Довод кассационной жалобы о применении к спорным отношениям части 3 статьи 222 ГК РФ в прежней редакции также отклоняется судебной коллегией.

Правоотношения, связанные с возведением на земельном участке самовольной постройки, возникают между собственником земельного участка или лицом, обладающим иным вещным правом на него (право постоянного
бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения) и лицом, осуществившим постройку.

Моменты начала и окончания строительства самовольных построек не имеют юридического значения для признания права собственности в соответствии со статьей 222 ГК РФ, действующей до 01.09.2006, так как сам факт возведения самовольной постройки не порождает право собственности на нее. Юридически значимым действием, порождающим правоотношение по признанию права собственности на самовольную постройку, является обращение в суд с соответствующим иском.

В силу пункта 1 статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец не представил в суд первой инстанции доказательства принадлежности ему земельного участка, на котором возведена самовольная постройка, на праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования.

Статья 222 ГК РФ (в редакции Федерального закона N 93-ФЗ) не предусматривает возможность признания права собственности на самовольную постройку за лицом, в арендном пользовании которого находится земельный участок, на котором осуществлена самовольная постройка.

Таким образом, наличие только одного обстоятельства (отсутствие права собственности, права пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, на котором возведена самовольная постройка является основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы подлежат отклонению.

Выводы апелляционного суда являются законными, соответствующими имеющимся в деле доказательствам и фактическим обстоятельствам дела, сделаны при правильном применении норм материального и процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009 по делу N А49-5679/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.