Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.04.2009 по делу N А49-57/08 Решение о предоставлении земельного участка для строительства принимается на основании решения о предварительном согласовании места размещения объекта только при условии приложения к заявлению кадастровой карты (плана) земельного участка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2009 г. по делу N А49-57/08

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 22 апреля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Рос-Таргет“, г. Пенза,

на решение Арбитражного суда Пензенской области от 21.10.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008

по делу N А49-57/08

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Рос-Таргет“, г. Пенза, к администрации города Пензы, г. Пенза, Комитету по управлению муниципальным имуществом города Пензы, г. Пенза, об оспаривании отказа в предоставлении земельных участков,

установил:

решением от 21.10.2008 Арбитражный суд Пензенской области отказал в удовлетворении
заявления общества с ограниченной ответственностью “Рос-Таргет“ (далее - ООО “Рос-Таргет“):

- о признании незаконным отказа администрации г. Пензы в предоставлении в аренду земельных участков N 1 (площадью 1 773 кв. м) и N 2 (площадью 1 390 кв. м) по ул. Сплавной в п. Ахуны под строительство жилых домов;

- о признании незаконным отказа Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Пензы в предоставлении ООО “Рос-Таргет“ в аренду земельных участков N 1 (площадью 1 773 кв. м) и N 2 (площадью 1 390 кв. м) по ул. Сплавной в п. Ахуны под строительство жилых домов;

- об обязании Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Пензы подготовить проект постановления главы администрации города Пензы о предоставлении истцу в аренду земельных участков N 1 (площадью 1 773 кв. м) и N 2 (площадью 1 390 кв. м) по ул. Сплавной в п. Ахуны под строительство жилых домов;

- об обязании администрации г. Пензы принять решение о предоставлении истцу в аренду земельных участков N 1 (площадью 1 773 кв. м) и N 2 (площадью 1 390 кв. м) по ул. Сплавной в п. Ахуны под строительство жилых домов.

Постановлением от 29.12.2008 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции оставил без изменения.

В кассационной жалобе истец ООО “Рос-Таргет“ просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, исковые требования удовлетворить.

В заседании кассационной инстанции 15.04.2009 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 09 часов 30 минут 16.04.2009.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их
отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации города Пензы от 26.07.2002 N 1329 “О предварительном согласовании места размещения жилых домов в районе ул. Сплавная пос. Ахуны“ утвержден акт выбора земельного участка от 07.02.2002 N 71 по размещению жилых домов в районе ул. Сплавная в пос. Ахуны, подготовленный по заявке ООО “Рос-Таргет“.

В пункте 2 данного постановления указано о согласовании предварительного места размещения жилых домов в районе ул. Сплавная в пос. Ахуны в соответствии с утвержденным актом выбора земельного участка.

После проведения работ по межеванию ООО “Рос-Таргет“ 24.12.2004 обратилось в администрацию г. Пензы с заявлением о предоставлении земельных участков N 1 и N 2 по ул. Сплавной в пос. Ахуны в аренду под строительство жилых домов на основании указанного постановления главы администрации г. Пензы и акта выбора земельного участка.

Решение о предоставлении земельных участков под строительство жилых домов по данному заявлению общества не принято.

Ссылаясь на постановление главы администрации города Пензы от 26.07.2002 N 1329 о предварительном согласовании места размещения жилых домов, на заявление от 24.12.2004 ООО “Рос-Таргет“ 07.11.2007 обратилось к администрации г. Пензы с заявлением о принятии решения о предоставлении указанных участков под строительство.

Письмом от 05.12.2007 N 8-17-221 заместитель главы администрации города Пензы сообщил истцу, что предоставить земельные участки на основании постановления главы администрации города Пензы от 26.07.2002 N 1329 не представляется возможным, так как согласно положениям пункта 15 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ до 1 марта 2007 года земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду для жилищного строительства
на основании заявления без проведения торгов, если предоставление земельного участка было предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, которое принято до 1 октября 2005 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка.

Объектом земельных отношений, объектом аренды, может быть только сформированный земельный участок с установленными границами и поставленный на кадастровый учет.

Статьями 30 - 32 Земельного кодекса Российской Федерации установлен порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

При предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта необходимо:

- совершить действия по выбору земельного участка и принятию в порядке, установленном статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

- провести работы по формированию земельного участка, а именно по установлению его границ и по постановке на государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными пунктом 1 статьи 32, статьи 70 Земельного кодекса Российской Федерации;

- принять решение о предоставлении земельного участка для строительства согласно пункту 2 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 31, пунктами 1, 2 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует три года. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта и проект границ земельного участка являются основанием установления в соответствии с заявками граждан и юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка на местности и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном
федеральными законами. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства. Формирование испрашиваемого земельного участка, установление его границ на местности и государственный кадастровый учет производятся за счет граждан и юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка.

Таким образом, решение о предоставлении земельного участка для строительства принимается на основании решения о предварительном согласовании места размещения объекта только при условии приложения к заявлению кадастровой карты (плана) земельного участка.

Суд установил, что сведения об испрашиваемых обществом земельных участках N 1 и N 2, расположенных по адресу: г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Сплавная, соответственно площадью 1 773 кв. м. и 1 390 кв. м, в Едином государственном реестре земель отсутствуют.

Таким образом, требуемые обществом участки не были поставлены на кадастровый учет и не сформированы ни на дату обращения обществом с заявлением в администрацию города Пензы 24.12.2004, ни на 26.07.2005 - время истечения трехлетнего срока действия постановления главы администрации города Пензы от 26.07.2002 N 1329 о предварительном согласовании места размещения жилых домов по акту выбора, ни на 01.03.2007 - срок возможного предоставления земельных участков без торгов, установленный пунктом 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“.

Оспариваемые истцом действия соответствуют требованиям закона, основания для признания их незаконными по делу не приведены.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

На основании изложенного и руководствуясь
пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 21.10.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу N А49-57/08 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.