Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.04.2009 по делу N А57-3002/2008 Отсутствие подписи в протоколе судебного заседания председательствующего в судебном заседании приравнивается к отсутствию процессуального документа - протокола судебного заседания, что является безусловным основанием для отмены судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2009 г. по делу N А57-3002/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. г. Саратов, к производству

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 02.12.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009

по делу N А57-3002/2008

по заявлению Заместителя прокурора Саратовской области, г. Саратов, к администрации г. Саратова, г. Саратов, Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Саратовской области, г. Саратов, Комитету по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов, обществу с ограниченной ответственностью “Кровельщик“, г. Саратов, с привлечением третьих лиц: участник общества с ограниченной ответственностью “Кровельщик“ Золотов А.Ю., г. Саратов, Трошина
Г.В., г. Саратов, Железнов Е.А., г. Саратов, о признании недействительным постановления от 03.01.2002 N 10-30,

установил:

заместитель прокурора Саратовской области обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным постановления мэра города Саратова от 03.01.2002 N 10-30 “О предоставлении ООО “Кровельщик“ земельного участка для проектирования и строительства многоэтажных жилых домов в Волжском районе“.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 02.12.2008, оставленным без изменения постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

В кассационной жалобе Золотов А.Ю. просит судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда подлежащим отмене в связи с нарушением норм процессуального права.

Согласно статье 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда апелляционной инстанции ведется протокол, который подписывается председательствующим в судебном заседании и секретарем судебного заседания или помощником судьи, который вел протокол судебного заседания, не позднее следующего дня после окончания судебного заседания.

В нарушение указанной нормы протокол судебного заседания апелляционной инстанции от 14.01.2009 (л. д. 53, т. 3) подписан лишь секретарем судебного заседания Д.Е.В. и не подписан председательствующим в судебном заседании судьей Д.О.А.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является отсутствие в деле протокола судебного заседания.

Протокол судебного заседания по данному делу председательствующим в судебном заседании не подписан, следовательно, данное обстоятельство делает процессуальный документ нелегитимным.

Отсутствие подписи в протоколе судебного заседания председательствующего в судебном заседании
приравнивается к отсутствию процессуального документа - протокола судебного заседания, что является безусловным основанием для отмены решения суда.

При таких обстоятельствах постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009 по делу N А57-3002/2008 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.