Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.04.2009 по делу N А06-4386/2008 В соответствии с ФЗ от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета. Страхователь обязан представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице один раз в год, но не позднее 1 марта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2009 г. по делу N А06-4386/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Астрахани

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 03 сентября 2008 г. и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2008 г.

по делу N А06-4386/2008

по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Астрахани к обществу с ограниченной ответственностью “Шеврон“, г. Астрахань об обязании представить сведения,

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Астрахани (далее - Пенсионный
фонд в Ленинском районе г. Астрахани) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением об обязании общества с ограниченной ответственностью “Шеврон“, г. Астрахань (далее - ООО “Шеврон“, страхователь) представить сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2007 г.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 03 сентября 2008 г. в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2008 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Пенсионный фонд в Ленинском районе г. Астрахани просит отменить судебные акты по делу, сославшись на нарушении судами норм материального права.

Заявитель кассационной жалобы указывает, что страховые взносы ООО “Шеврон“ должны быть зачислены в Пенсионный фонд в Ленинском районе г. Астрахани.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.

Пенсионный фонд в Ленинском районе г. Астрахани обратился в суд с требованием обязать ООО “Шеврон“ представить сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2007 г., необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

Согласно статье 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ ООО “Шеврон“ является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996
г. N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета.

В пункте 2 названной статьи указано, что страхователь обязан предоставлять о каждом работающем у него застрахованном лице сведения один раз в год, но не позднее 1 марта.

Следовательно, ООО “Шеврон“ должно было представить сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2007 г. до 1 марта 2008 г. по месту регистрации.

ООО “Шеврон“ поставлен на учет в Пенсионный фонд в Ленинском районе г. Астрахани лишь в июне 2008 г., а до этого был зарегистрирован в Государственном учреждении - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воронеже.

Страхователем страховые взносы были уплачены в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воронеже, что подтверждается реестром поступления платежей за 2007 г. в сумме 5 544 руб. (л. д. 12).

Таким образом, сведения о застрахованных лицах ООО “Шеврон“ обязано было представить в орган пенсионного фонда Российской Федерации, в котором он был зарегистрирован в 2007 г., т.е. в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воронеже.

В соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При таких обстоятельствах судебная коллегия кассационной
инстанции считает, что арбитражные суды первой и апелляционной инстанций приняли законные и обоснованные судебные акты, в силу чего основания для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 03 сентября 2008 г. и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2008 г. по делу N А06-4386/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Астрахани - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.