Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 09.04.2009 по делу N А06-372Б/3-11К/2005 Принятие судом определения об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения, утвержденного в рамках дела о банкротстве, и обжалование такого определения не предусмотрено АПК РФ. Если кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке кассационного производства, и жалоба принята к производству судом, производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 апреля 2009 г. по делу N А06-372Б/3-11К/2005

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Инициатива“, г. Астрахань,

на определение Арбитражного суда Астраханской области от 23 октября 2008 года об отказе в выдаче исполнительного листа и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 декабря 2008 года

по делу N А06-372б/3-11к/2005,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Инициатива“, г. Астрахань, к закрытому акционерному обществу “Ривмар“, г. Астрахань, о признании несостоятельным (банкротом),

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества “Ривмар“ (далее - ЗАО “Ривмар“) общество с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая
фирма “Инициатива“ (далее - ООО “ПКФ “Инициатива“) обратилось в арбитражный суд с заявлением о рассмотрении вопроса о выдаче исполнительного листа по утвержденному мировому соглашению.

Определением Арбитражного суда Астраханской области от 23.10.2008 ООО “ПКФ “Инициатива“ в выдаче исполнительного листа об утверждении мирового соглашения для принудительного взыскания с ЗАО “Ривмар“ задолженности в размере 13 121 423 руб. в пользу ООО “ПКФ “Инициатива“.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2008 определение арбитражного суда первой инстанции от 23.10.2008 оставлено без изменений.

В кассационной жалобе заявитель просит определение первой и постановление апелляционной инстанции отменить. Считает его незаконным, принятым с нарушениями норм материального и процессуального права.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), не явились.

Проверив законность принятых по результатам рассмотрения дела решения и постановления, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 АПК РФ, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия пришла к выводу о прекращении производства по кассационной жалобе.

Частью 1 статьи 188 АПК РФ установлено, что определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения.

Предметом кассационного обжалования явился судебный акт, вынесенный по результатам рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения, утвержденного по делу о несостоятельности (банкротстве).

Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с
особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Согласно пункту 3 статьи 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены АПК РФ и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.

Принятие судом определения об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения, утвержденного в рамках дела о банкротстве, и обжалование такого определения не предусмотрено АПК РФ.

Определение Арбитражного суда Астраханской области от 23.10.2008, принятое в рамках дела о банкротстве в соответствии с пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве, может быть обжаловано только в апелляционном порядке.

Следовательно, кассационная жалоба ООО “ПКФ “Инициатива“ подана на судебные акты, которые не подлежат обжалованию в кассационном порядке.

В связи с изложенным производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, как ошибочно принятой к производству арбитражного суда, поскольку жалоба подлежала возвращению на основании пункта 1 части 1 статьи 281 АПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 150, 188, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Инициатива“ на определение Арбитражного суда Астраханской области от 23.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2008 по делу N А06-372б/3-11к/2005 прекратить.

Заявителю кассационной жалобы вернуть государственную пошлину в размере
1 000 (одна тысяча) рублей. Выдать справку о возврате государственной пошлины.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.