Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.04.2009 по делу N А49-5916/2007 До 01.11.2008 вместо изготовления, утверждения и использования схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий допускаются изготовление, утверждение и использование проектов границ земельных участков, которые соответственно изготавливались, утверждались и использовались в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона N 66-ФЗ от 13.05.2008.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2009 г. по делу N А49-5916/2007

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 07 апреля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации города Пензы, г. Пенза,

на решение Арбитражного суда Пензенской области от 08.09.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2008

по делу N А49-5916/2007

по заявлению товарищества собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме “Зеленая Поляна“, г. Пенза, к администрации города Пензы, г. Пенза, о признании незаконным бездействия, третьи лица: Главное управление градостроительства и архитектуры г. Пензы, город Пенза, муниципальное унитарное предприятие “Управление градостроительства и архитектуры г.
Пензы“, г. Пенза.

установил:

товарищество собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме “Зеленая Поляна“ (далее - ТСЖ) обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением к Администрации г. Пензы (далее - Администрация) о признании незаконным бездействия, выразившегося в уклонении от согласования и утверждения проекта границ земельного участка площадью 543.000 кв. м, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Ленинский лесхоз, об обязании ответчика устранить нарушения прав и законных интересов заявителя, в течение 14 дней со дня вынесения решения согласовать и утвердить проект границ земельного участка площадью 543.000 кв. м, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Ленинский лесхоз.

Решением суда первой инстанции от 08.09.2008 (оставлено без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 9.12.2008) заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

В кассационной жалобе Администрация просит судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение, полагая при этом, что судами неправильно применены нормы материального права.

Законность обжалованных судебных актов проверена судом кассационной инстанции в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 03.12.2004 ТСЖ обратилось в Администрацию с заявкой о предоставлении в аренду земельного участка по адресу: г. Пенза, Первомайский район, ул. Ленинский лесхоз для строительства малоэтажной застройки в едином комплексе с существующей застройкой.

Постановлением Главы Администрации г. Пензы от 10.02.2005 N 243 утвержден представленный акт выбора земельного участка (регистрационный номер 418 от 29.11.2004) по размещению малоэтажной жилой застройки в едином комплексе с существующей застройкой по ул. Ленинский лесхоз заявителю площадью 782.000 кв. м., а пунктом 2 данного постановления предварительно согласовано место размещения малоэтажной жилой застройки в едином комплексе с
существующей застройкой по ул. Ленинский лесхоз в соответствии с утвержденным актом выбора земельного участка.

Правомерность утверждения ответчиком акта выбора земельного участка и предварительное согласование места размещения земельного участка площадью 543.000 кв. м. подтверждается вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-6031/2007-278а/7.

Постановлением Правительства Пензенской области от 06.02.2006 N 53-п земельный участок общей площадью 54,3 га, расположенный на территории Веселовского лесничества Ленинского лесхоза, квартале 35, выдела 8, 11, 10, 9, 13; квартале 36, выдела 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14; квартале 48, выдела 6, 5, 9, 10; квартале 49, выдела 1, 2, 4, 5, 6; квартале 50, выдела 6, 10, занятого городскими лесами, переведен в нелесные земли.

12.09.2007 г. ТСЖ обратилось к ответчику с сообщением (исх. N 19), в котором просило в течение 14 дней с момента получения сообщения осуществить подготовку и согласование проекта границ на весь земельный участок площадью 543.000 кв. м. по ул. Ленинский лесхоз в г. Пензе по заявлению ТСЖ от 23.12.2004, согласно генерального плана земельного участка.

Считая бездействие ответчика, выразившегося в уклонении от согласования и утверждения проекта границ земельного участка площадью 543.000 кв. м, незаконным и нарушающим его права и законные интересы, заявитель обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующих обстоятельств.

Согласно статье 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию без предварительного согласования мест размещения объектов или с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Предоставление земельного участка для
строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 5 - 8 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением проекта границ земельного участка или об отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня его утверждения. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

Согласно пунктов 5 - 9 статьи 3 Положения “О порядке предоставления земельных участков на территории города Пензы, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам“, утвержденного Решением Пензенской городской Думы от 28.11.2003 N 563/42, при определении возможности размещения объекта на испрашиваемом земельном участке Главное управление градостроительства и архитектуры города Пензы не позднее 14 дней с момента поступления заявления осуществляет подготовку, согласование и направление в Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пензы акта выбора земельного участка и проекта границ. Одновременно с утверждением акта выбора земельного участка
утверждается проект границ земельного участка и принимается решение о предварительном согласовании места размещения объекта.

Судом первой инстанции было установлено, что проект границ земельного участка площадью 543.000 кв. м. не был подготовлен, согласован и утвержден.

Судом апелляционной инстанции правомерно установлено, что в соответствии с Федеральным законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости“ вместо проекта границ прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.

Статьей 21 Закона предусмотрено, что вместо изготовления, утверждения и использования схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий допускаются изготовление, утверждение и использование проектов границ земельных участков, которые соответственно изготавливались, утверждались и использовались в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Учитывая то обстоятельство, что заявление по настоящему делу было подано в октябре 2007 года, на часть земельных участков, входящих в общую площадь 543.000 кв. м., изготовлены именно проекты границ земельного участка, бездействие Администрации выражается именно в несогласовании и неутверждении проекта границ земельного участка, суды правомерно обязали Администрацию согласовать и утвердить именно проекты границ, а не схему расположения земельного участка, как это предусмотрено Земельным кодексом в настоящее время.

Выводы суда основаны на нормах действующего законодательства и не противоречат установленным по делу обстоятельствам.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалованных судебных актов. Ссылку
заявителя жалобы на постановление по делу N А49-3606/2008 судебная коллегия находит необоснованной, т.к. указанный судебный акт не имеет отношения к рассматриваемому делу.

Остальные доводы заявителя жалобы направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами обеих инстанций.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 8.09.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2008 по делу N А49-5916/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.