Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2009 по делу N А57-19263/2008 В удовлетворении заявления о признании недействительными распоряжения органа местного самоуправления об отказе в проведении торгов и предоставлении права аренды на земельный участок отказано, так как, несмотря на несоответствие оспариваемого акта действующему законодательству, права заявителя нарушены не были, то есть отсутствует одно из условий для признания спорных актов недействительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2009 г. по делу N А57-19263/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Посейдон“, г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 01.12.2008 по делу N А57-19263/2008,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Посейдон“, г. Саратов, к Комитету по управлению имуществом Саратовской области, с участием заинтересованных лиц: общества с ограниченной ответственностью “Фрезениус Медикл Кеа Холдинг“, г. Москва, Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова, о признании недействительным распоряжений КУИ Саратовской области N Т-6249-р от 28.08.08, N Т-4158 от 02.07.08 N Т-6129-т от 25.08.08

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Посейдон“
(далее ООО “Посейдон“ обратилось с заявлением о признании недействительными распоряжения Комитета по управлению имуществом Саратовской области N Т-6249-р от 28.08.2008 об отказе в проведении торгов и предоставлении права аренды сроком на сорок девять лет на земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 64:48:050112:14; распоряжения N Т-4158-р от 02.07.2008 о предварительном согласовании места размещения медицинского центра на земельном участке в Смирновском ущелье, на территории областной клинической больницы, площадью 0,15 га; распоряжения N Т-6129-р от 25.08.2008 о предоставлении общества с ограниченной ответственностью “Фрезениус Медикл Кеа Холдинг“ (далее - ООО “Фрезениус Медикл Кеа Холдинг“) права аренды на сорок девять лет на земельный участок с кадастровым номером 64:48:050112:14; понуждении Комитета по управлению имуществом Саратовской области провести открытый аукцион по продаже права аренды на земельный участок с кадастровым номером 64:48:050112:14 площадью 0,15 га, расположенный в г. Саратове в Смирновском ущелье.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 01.12.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции решение не обжаловалось.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Саратовской области от 01.12.2008 ООО “Посейдон“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить, исковые требования удовлетворить.

В кассационной жалобе заявитель указал на нарушение судом норм материального и процессуального права и неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.

В судебном заседании 26 марта 2009 года был объявлен перерыв до 27 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения Арбитражного суда Саратовской области от 01.12.2008, на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив материалы дела, доводы кассационной
жалобы, заслушав представителей сторон, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела установлено судом, 02.07.2008 Комитетом по управлению имуществом Саратовской области издано распоряжение N Т-4158 о предварительном согласовании ООО “Фрезениус Медикл Кеа Холдинг“ места размещения медицинского центра на земельном участке в Смирновском ущелье на территории областной клинической больницы площадью 0,15 га.

Распоряжением N Т-6129-р от 25.08.2008 Комитет по управлению имуществом Саратовской области предоставил ООО “Фрезениус Медикл Кеа Холдинг“ в аренду сроком на сорок девять лет земельный участок из земель населенных пунктом с кадастровым номером 64:48:050112:14, расположенный по адресу: Саратовская область, г. Саратов, Смирновское ущелье, на территории областной клинической больницы, общей площадью 1 500 кв. м. для строительства медицинского центра, в границах, указанных в прилагаемом к распоряжению кадастровом паспорте земельного участка N С48/08-12652 от 25.08.2008.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: 1) без предварительного согласования мест размещения объектов; 2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Представление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи (пункт 2 статьи 30).

В силу пункта 3 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации представление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, в постоянное (бессрочное) пользование.

Порядок предоставления земельных участков
с предварительным согласованием места размещения объекта закреплен в пункте 5 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 11 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий).

Статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в строительстве, осуществляется выбор подходящего земельного участка для размещения объекта, принимается решение о предварительном согласовании места размещения, проводятся работы по формированию земельного участка, присваивается кадастровый номер и принимается решение о предоставлении земельного участка в порядке, установленном в статье 32 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления информирует землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, законные интересы которых могут быть затронуты в результате возможного изъятия для государственных или муниципальных нужд находящихся соответственно в их пользовании и владении земельных участков, в связи с предоставлением этих земельных участков для строительства.

В силу пункта 6 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 названного Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

В соответствии с пунктом 8 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства
и действует в течение трех лет.

В силу пункта 1 статьи 38 Земельного кодекса Российской Федерации предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленным границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления может быть признан судом недействительным при условии, что данный ненормативный акт не соответствует закону или иным правовым актам и нарушает права и охраняемые законом интересы конкретных граждан или юридических лиц.

В силу пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6/8 от 01.07.1996 основаниями для принятия судом решения о признании акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как несоответствие акта закону или иному правовому акту, так и нарушение актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица.

Судом установлено, что распоряжение Комитета по управлению имуществом Саратовской области N Т-6249-р от 28.08.2008 издано по результатам рассмотрения заявления ООО “Посейдон“ о предоставлении права аренды на спорный земельный участок для строительства медицинского центра, поступившего в Комитет по управлению имуществом Саратовской области 22.08.2008. На момент поступления указанного заявления, уже было принято решение о предварительном согласовании ООО “Фрезениус Медикл Кеа Холдинг“ места размещения объекта, утвердившего акт о выборе указанного земельного участка для строительства (оспариваемое распоряжение Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 02.07.2008 N Т-4158-р).

Судом сделан обоснованный вывод о том, что спорный земельный участок на момент издания указанного распоряжения еще не был сформирован, следовательно,
не мог являться предметом торгов в соответствии с законодательством.

Однако с выводом суда о том, что выбор спорного участка был произведен в соответствии с требованиями статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации, согласиться нельзя, так как в данном случае распоряжения вынесены с нарушением действующего законодательства. Но данный факт не привел к принятию неправильного решения.

Обращение ООО “Посейдон“ с заявлением о предоставлении права аренды на спорный земельный участок произошло после публикации в газете “Саратовская панорама“ N 25 от 25.06 - 01.07.2008. Законом прямо не предусмотрен срок, в течении которого у заинтересованных лиц имеется возможность на обращение с указанным заявлением, следовательно, в данном случае следует исходить из принципов разумности и обычаев делового оборота. Указанные принципы предполагают обращение с таким заявлением в течение 1 месяца с момента публикации. ООО “Посейдон“ же обратилось в Комитет 22.08.2008, то есть, гораздо позже, чем предполагается в таких случаях, следовательно, права на участие в торгах у истца не возникло. Доказательств того, что заявитель имеет какие-либо другие законные интересы, на спорный участок, суду не представлены. Данное обстоятельство указывает на то, что права заявителя, не смотря на не соответствие действующему законодательству оспариваемых распоряжений, нарушены не были, следовательно, в данном случае отсутствует одно из условий, предусмотренных для признания спорных актов недействительными.

Доводы представителя ООО “Посейдон“ о том, что судебное заседание, на котором было оглашено решение суда, состоялось в отсутствие заявителя, не извещенного о месте и времени его проведения установленным законом образом, не состоятельны, так как в материалах дела имеется уведомление о том, что телеграмма с указанием времени и даты проведения судебного заседания истцу направлялась, однако
вручена не была в связи с выбытием адресата.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает обжалуемое решение Арбитражного суда Саратовской области от 01.12.2008 не подлежащим отмене.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 01.12.2008 по делу N А57-19263/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.