Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.03.2009 по делу N А57-4662/2008 Согласно части 2 ст. 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2009 г. по делу N А57-4662/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области, город Балаково,

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 15.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2008 по делу N А57-4662/2008,

о наложении штрафа в порядке главы 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области за не представление истребуемых судом доказательств и неявку в судебное заседание представителя пенсионного фонда признанной судом обязательной,

установил:

предприниматель Ф.И.О. обратилась
в арбитражный суд заявлением к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области (далее - пенсионный фонд) о признании недействительным требования N 2911 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по состоянию на 17.03.2008.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 15.10.2008 на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области наложен судебный штраф в размере 10 000 рублей за проявленное неуважение к суду, выразившееся в не предоставлении истребуемых судом доказательств и неявке в судебное заседание представителя пенсионного фонда, признанной судом обязательной.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2008 определение первой инстанции о 15.10.2008 оставлено без изменения.

Пенсионный фонд, не согласившись с вынесенными судебными актами, обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты о наложении судебного штрафа.

Заявитель кассационной жалобы считает, что выводы суда о проявлении неуважения к суду ошибочны и не соответствуют обстоятельствам дела. В соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предварительное судебное заседание может быть проведено и без представителя пенсионного фонда. Запрашиваемые судом документы были направлены в адрес суда почтой, однако в материалах дела доказательства, подтверждающие поступление необходимых документов, отсутствуют.

Определением от 03.03.2009 судебное разбирательство кассационной жалобы Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области отложено на 26 марта 2009 год, в связи с тем, что в материалах дела отсутствовали доказательства надлежащего извещения сторон по делу о времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

Заявитель в судебное заседание суда кассационной инстанции не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя. Предприниматель Корнеева Н.А., в
соответствии с отзывом с кассационной жалобой не согласна, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для их отмены, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Саратовской области от 11.08.2008 рассмотрение дела по заявлению предпринимателя Корнеевой Н.А. отложено на 10.09.2008, в связи с необходимостью истребования от сторон дополнительных доказательств. В данном определении суд определил предпринимателю Корнеевой Н.А. представить письменные возражения на отзыв.

Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области - представить отзыв на заявление, доказательства направления копии отзыва заявителю и в суд. Явка лиц, участвующих в деле, признана обязательной.

Определение направлено в адрес пенсионного фонда заказной корреспонденцией и вручено адресату - 20.08.2008, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления N 410002 03 91377 7.

Из протокола судебного заседания от 10.09.2008 следует, что представитель пенсионного фонда истребуемые судом доказательства не представил, в связи с чем, судом рассмотрение дела было отложено на 30.09.2008.

Определение направлено в адрес пенсионного фонда заказной корреспонденцией и вручено адресату 19.09.2008, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления N 410002 05 83999 0.

Из протокола судебного заседания от 30.09.2008 следует, что истребуемые от пенсионного фонда документы не поступили. В судебное заседание не явился представитель пенсионного фонда, явка которого была обязательна. Данные обстоятельства явились основанием для отложения судебного заседания.

Определением от 30.09.2008 суд назначил судебное заседание по рассмотрению вопроса о наложении штрафа на 15.10.2008.

Из протокола судебного заседания от 15.10.2008 следует, что истребуемые судом документы в материалы дела не представлены. Представитель пенсионного фонда явился к слушанию дела
не подготовленным.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 15.10.2008 на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области наложен судебный штраф в размере 10 000 рублей за неуважение к суду.

В силу части 2 статьи 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду.

Статьей 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, связанных с рассматриваемым делом, являются обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.

Невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителей государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, принявших оспариваемый акт, решение или совершивших оспариваемые действия (бездействие), и вызвать их в судебное заседание. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является основанием для наложения штрафа в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

Согласно части 4 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из
материалов дела, предприниматель Корнеева Н.А. оспаривает требование пенсионного фонда. Явка представителя пенсионного фонда в судебное заседание, назначенное на 10.09.2008, 30.09.2008, 15.10.2008 признана обязательной. Однако вопреки требованиям указанных судебных актов представитель пенсионного фонда не явился в судебное заседание, об уважительности причин неявки суду не сообщил, истребуемые судом доказательства не представил, что привело к невозможности рассмотрения дела в день судебного заседания.

Пенсионный фонд не представил истребуемые судом доказательства, не исполнил обязанность, возложенную на него судом, что является в силу статьи 119, части 9 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для наложения на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области судебного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Саратовской области от 15.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2008 по делу N А57-4662/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.