Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.03.2009 по делу N А57-12079/06 Заявление о возврате страховых взносов оставлено без рассмотрения, поскольку заявитель не обращался с соответствующим заявлением в налоговый орган, в связи с чем суд пришел к выводу о несоблюдении досудебного порядка урегулирования данного спора. Поскольку по существу дело не было рассмотрено, оснований для удовлетворения заявления о взыскании судебных расходов у суда не имелось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2009 г. по делу N А57-12079/06

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу крестьянского хозяйства “Шапошникова“, г. Аркадак Саратовской области

на определение Арбитражного суда Саратовской области об оставлении искового заявления без рассмотрения от 24.04.2008 и на определение Арбитражного суда Саратовской области о взыскании судебных расходов от 29.10.2008

по делу N А57-12079/06

по заявлению крестьянского хозяйства “Шапошникова“, г. Аркадак Саратовской области к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Аркадакском районе Саратовской области, г. Аркадак, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Саратовской области, г. Балашов о признании недействительными действий,

установил:

крестьянское хозяйство “Шапошникова“
обратилось в Арбитражный суд Саратовской области заявлением к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Аркадакском районе Саратовской области (далее - управление пенсионного фонда), уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о возврате страховых взносов в виде фиксированного платежа на накопительную часть трудовой пенсии и соответствующих сумм пени в размере 2700 рублей и 106,80 рублей, выплаченных за члена крестьянского хозяйства Шапошникову Т.С. путем зачета данных сумм в счет погашения задолженности по выплате фиксированного платежа на страховую часть трудовой пенсии главы крестьянского хозяйства Шапошникова В.А., а также возмещении крестьянскому хозяйству 31117,60 рублей понесенных судебных расходов.

По ходатайству заявителя к участию в деле в качестве второго ответчика привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Саратовской области.

Решением суда первой инстанции от 17.08.2007 постановлено возвратить крестьянскому хозяйству “Шапошникова“ уплаченные страховые взносы в виде фиксированного платежа на накопительную часть трудовой пенсии и соответствующие пени в общей сумме 2806,80 рублей. Кроме того, с управления пенсионного фонда в пользу крестьянского хозяйства “Шапошникова“ взысканы судебные расходы в размере 11988 рублей. В остальной части заявленные требования оставлены без удовлетворения.

В арбитражном суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.02.2008 решение суда первой инстанции от 17.08.2007 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Саратовской области.

При новом рассмотрении дела истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил заявленные требования и просил оплаченные по недействительному требованию органа пенсионного страхования взносы в виде фиксированного платежа на накопительную часть трудовой пенсии за члена крестьянского хозяйства Шапошникову Т.С. в сумме 2700
рублей и пени 106,8 рублей вернуть и зачесть в счет погашения задолженности на страховую часть фиксированного платежа главы крестьянского хозяйства Шапошникова В.А. согласно статье 79 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, истец просил возместить крестьянскому хозяйству судебные расходы, связанные с рассмотрением дела в суде в сумме 21537,5 рублей.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 24.04.2008 заявление крестьянского хозяйство “Шапошникова“ оставлено без рассмотрения, определением от 29.10.2008 отказано во взыскании судебных расходов.

В кассационной жалобе глава крестьянского хозяйства “Шапошникова“ просит отменить указанные определения суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Проверив законность обжалуемых актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Согласно статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

При этом контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговым органом в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов (пункт 1 статьи 25 Федерального закона).

Пунктом 1 статьи 13 Закона установлено право страховщика - Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов осуществлять возврат страховых взносов на обязательное пенсионное страхование лишь в случае, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи уплачены. Иных полномочий по возврату (зачету) страховых взносов законодатель не установил для органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Поскольку названный Федеральный закон не устанавливает порядок
зачета либо возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то к данным правоотношениям подлежат применению положения главы 12 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 4, 7, 9 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету или возврату налоговым органом по письменному заявлению налогоплательщика. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).

Согласно пункту 13 указанной статьи (в редакции, действовавший в спорный период), правила о зачете или возврате излишне уплаченной суммы налога, предусмотренные в статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации, применяются также при зачете или возврате излишне уплаченных сумм налога и сбора, поступающих в государственные внебюджетные фонды.

Судом установлено, что крестьянское хозяйство “Шапошникова“ с заявлением о возврате (зачете) уплаченных по требованию органа пенсионного страхования страховых взносов в налоговый орган не обращалось.

В соответствии с пунктом 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

При таких обстоятельствах, суд сделал правильный вывод о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования данного спора, что в силу пункта 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации влечет оставление искового заявления без рассмотрения.

Поскольку по существу дело не было рассмотрено, оснований для удовлетворения заявления о взыскании судебных расходов у суда не имелось.

Суд кассационной инстанции считает, что судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, оснований для их отмены не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Саратовской области от 24.04.2008 и определение Арбитражного суда Саратовской области от 29.10.2008 по делу N А57-12079/06 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.