Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.03.2009 по делу N А12-15305/2008 Исковое заявление о взыскании долга в связи с неисполнением обязательств по договорам на техническое обслуживание удовлетворено, так как истец свои обязательства по договорам исполнил, о чем свидетельствуют подписанные сторонами акты выполненных работ за спорный период без каких-либо замечаний и возражений со стороны ответчика, а ответчиком обязательства по оплате выполненных работ не исполнены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2009 г. по делу N А12-15305/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу товарищества собственников жилья “Возрождение“ на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.11.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2009 по делу N А12-15305/2008 по иску открытого акционерного общества “Волгоградрегионгаз“ к товариществу собственников жилья “Возрождение“ о взыскании 62 227,27 руб.

установил:

открытое акционерное общество “Волгоградрегионгаз“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к товариществу собственников жилья “Возрождение“ (далее - ответчик) о взыскании
долга в сумме 62 227,27 руб. в связи с неисполнением обязательств по договорам от 01.07.2005 N 42а и 42а*.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.11.2008 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Ответчик, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, как не соответствующие нормам материального, процессуального права и фактическим обстоятельствам дела, и направить дело на новое рассмотрение.

Представитель ответчика в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы.

Истец извещен, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя. В соответствии с отзывом истец с кассационной жалобой не согласен, просит отказать в ее удовлетворении.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, 01.07.2005 между истцом (исполнителем) и ответчиком (заказчиком) был заключен договор N 42а на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, согласно которому заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования на объекте заказчика по адресу: внутрен. г/п ж.д. N 55 ул. Зорге (жд 4 мкр 302) Краснооктябрьского района.

Согласно пункту 1.2 договора содержание и объем работ определяются в Приложении N 1 “Смета на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и газопровода“, которая является неотъемлемой частью договора.

Пунктом 5.1 договора предусмотрена годовая стоимость
услуг по договору, расчеты по которой производятся ежемесячно по 1/12 от цены договора.

Договор вступает в законную силу с 01.07.2005 и действует до его расторжения.

01 июля 2005 года между теми же сторонами также заключен договор N 42а* на техническое обслуживание и текущий ремонт газопроводов, газорегуляторных пунктов, газоиспользующего и газового оборудования, согласно которому заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту газопроводов заказчика по адресу: наружный г-п низ. давления ул. Зорге.

В соответствии с пунктом 1.1 договора содержание и объем работ определяются в Приложении N 1 “Смета на услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту газопроводов предприятий и организаций“, которая является неотъемлемой частью договора.

Пунктами 5.1, 5.2 договора предусмотрены годовая стоимость услуг по договору, и что расчеты по ней производятся ежемесячно по 1/12 от цены договора (с разбивкой равными долями).

Договор заключается сроком с 01.07.2005 и действует до 31.12.2005. После истечения срока действия договора, если ни одна из сторон за один месяц до его истечения не заявит о расторжении договора, он считается пролонгированным на следующий год (п. 7.1 договора).

20 ноября 2006 года сторонами заключено дополнительное соглашение к договору от 01.07.2005 N 42а* об изменении стоимости услуг, которое вступило в силу с 01.01.2007.

Истец, считая, что за ответчиком за период с мая 2006 года по июль 2008 года образовалась задолженность по оплате услуг, оказанных по договорам N 42а, 42а*, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, оценив условия заключенных между сторонами договоров, правильно определили, что они относятся к договорам подряда и возмездного оказания услуг, регулируемым
нормами глав 37 и 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно пункту 1 статьи 703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

В силу пункта 1 статьи 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 статьи 781 ГК РФ предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Как следует из материалов дела, истец свои обязательства по договорам исполнил. Об этом свидетельствуют подписанные сторонами акты выполненных работ за спорный период.

Акты со стороны ответчика подписаны без каких-либо замечаний и возражений.

Ответчиком обязательства по оплате выполненных и принятых работ за спорный период не исполнены.

При изложенных обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций правомерно в соответствии со статьями 309, 310, 314 ГК РФ признали обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика
задолженности по договорам от 01.07.2005 N 42а и 42а*.

При этом судами нарушений норм материального и процессуального права, влекущих за собой обязательную отмену судебных актов, не допущено.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, получили правовую оценку и по существу направлены на переоценку исследованных судами доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции в силу положений главы 35 АПК РФ.

В силу вышеизложенного основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.11.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2009 по делу N А12-15305/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.