Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.03.2009 по делу N А12-14016/2008 Заявление об установлении юридического факта владения и пользования земельными участками оставлено без рассмотрения, поскольку требование заявителя связано с установлением за ним права хозяйственного ведения на спорные участки земли, в связи с чем является спором о праве и может быть заявлено только путем предъявления иска и рассмотрено в общем порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2009 г. по делу N А12-14016/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу МУП “Тепловые сети“ Ворошиловского района, г. Волгоград,

на определение от 06.10.2008 Арбитражного суда Волгоградской области и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2008

по делу N А12-14016/2008,

по заявлению МУП “Тепловые сети“ Ворошиловского района, г. Волгоград, к Администрации города Волгограда, г. Волгоград, и Комитету земельных ресурсов администрации г. Волгограда, город Волгоград, об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом,

установил:

МУП “Тепловые сети“ Ворошиловского района г. Волгограда обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением об установлении юридического факта владения и пользования за
МУП “Тепловые сети“ Ворошиловского района на праве хозяйственного ведения следующих земельных участков, а именно: земельный участок площадью 859,0 кв. м. кадастровый номер N 05-46-133, земельный участок площадью 1807,0 кв. м. кадастровый номер N 34-34-5-15-2, земельный участок площадью 1399,7 кв. м. кадастровый номер N 05-76-101, земельный участок площадью 644,6 кв. м. кадастровый номер N 34-34-5-59-19, земельный участок кадастровый номер N 05-33-03.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 06 октября 2008 года заявление МУП “Тепловые сети“ Ворошиловского района г. Волгограда оставлено без рассмотрения.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2008 определение от 06.10.2008 Арбитражного суда Волгоградской области оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

С МУП “Тепловые сети“ Ворошиловского района г. Волгограда, в доход Федерального бюджета взыскана государственная пошлина в размере 1000 рублей.

Не согласившись с принятыми судебными актами МУП “Тепловые сети“ Ворошиловского района г. Волгограда, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение, считая их незаконными и подлежащими отмене по основаниям, изложенным в кассационной жалобе.

Исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, суд кассационной инстанции считает, что оспариваемое определение и постановление подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения по следующим основаниям.

В силу ст. 30 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ст. 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об установлении факта, имеющего юридическое значение, арбитражный суд
в судебном заседании проверяет, не предусмотрен ли законом или иным нормативным правовым актом иной внесудебный порядок установления данного факта, имелась ли у заявителя другая возможность получить или восстановить необходимые документы, устанавливает, порождает ли данный факт юридически значимые последствия для заявителя в связи с осуществлением им предпринимательской или иной экономической деятельности, выясняет, не затрагивает ли права других лиц установление требуемого факта, не возник ли спор о праве.

На основании п. 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2004 “Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение“ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подлежит оставлению без рассмотрения, если требование возникло из спора о праве; такое требование может быть рассмотрено в общем порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве.

Как следует из материалов дела и установлено судом, первичные правоустанавливающие на спорные земельные участки отсутствуют. В материалы дела заявителем представлены постановления Администрации Волгограда о предоставлении МУП “Тепловые сети“ Ворошиловского района земельных участков в бессрочное (постоянное) пользование.

В данном случае, как правильно указано судом первой и апелляционной инстанций, МУП “Тепловые сети“ Ворошиловского района г. Волгограда, обращаясь заявлением об установлении факта владения и пользования земельными участками, фактически просит признать наличие у него права хозяйственного ведения на указанные земельные участки.

При таких обстоятельствах суд первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о том, что требование заявителя об
установлении факта владения и пользования связано с установлением за ним права хозяйственного ведения, в связи с чем является спором о праве и может быть заявлено только путем предъявления иска и рассмотрено в общем порядке.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не могут служить основаниями к отмене принятого судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, п. 1 ч. 1 ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение от 06.10.2008 Арбитражного суда Волгоградской области и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2008 по делу N А12-14016/2008 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.