Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.03.2009 по делу N А06-4013/2008 Решение налогового органа признано незаконным в части отказа в возмещении НДС, поскольку налоговый орган не доказал недобросовестности налогоплательщика, равно как и наличия согласованных с контрагентами действий по созданию специальных незаконных схем для противоправного получения из бюджета сумм НДС. Факт же нарушения контрагентами своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2009 г. по делу N А06-4013/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Астрахани,

на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2008

по делу N А06-4013/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Волгосервис“, г. Астрахань, к Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Астрахани о признании недействительными ее решений от 26.05.2008 N 08-64, 08-64/1,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Волгосервис“ (далее - Общество, налогоплательщик, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением
к Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Астрахани (далее - налоговый орган, ответчик) о признании недействительными ее:

- решения от 26.05.2008 N 08-64 о привлечении к налоговой ответственности в части отказа в применении вычета по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) по разделу 5 декларации в сумме 582 804 рублей, доначисления НДС, подлежащего уплате в бюджет по разделу 3 декларации в сумме 1 928 510 рублей, отказа в возмещении НДС из федерального бюджета по разделу 1 декларации в сумме 514 102 рублей;

- решения от 26.05.2008 N 08-64/1 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) в полном объеме.

Решением суда первой инстанции от 10.09.2008 в удовлетворении заявленных налогоплательщиком требований отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2008 решение Арбитражного суда Астраханской области от 10.09.2008 отменено, обжалуемый ненормативный акт ответчика от 26.05.2008 N 08-64 “Об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость“ признано недействительным в части:

- отказа суммы НДС, заявленной к вычету по разделу 5 декларации в сумме 582 804 рублей;

- доначисления НДС, подлежащего уплате в бюджет по разделу 3 декларации, в сумме 1 928 510 рублей;

- отказа суммы НДС, подлежащего возмещению из федерального бюджета по разделу 1 декларации, в сумме 514 102 руб.

Решение налогового органа от 26.05.2008 N 08-64/1 “О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения“ признано недействительным в полном объеме.

В кассационной жалобе налоговый орган просит постановление арбитражного апелляционного суда отменить, оставив в силе решение суда первой инстанции, мотивируя это нарушением апелляционным судом норм материального права.

Проверив
материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, судебная коллегия не находит правовых оснований для ее удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, решением налогового органа от 28.05.2008 N 08-64 по результатам акта камеральной налоговой проверки от 06.03.2008 N 08-29 представленной налоговой декларации по НДС за октябрь 2007 года, Обществу отказано в возмещении из суммы НДС по Разделу 5 “Расчет суммы налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов“, в сумме 582 804 рублей, доначислен НДС, подлежащий уплате в бюджет по Разделу 3 декларации в сумме 1 928 510 рублей, отказано в возмещении из бюджета НДС, неправомерно заявленного к вычету по Разделу 1 декларации в сумме 514 102 рублей.

Решением налогового органа от 28.05.2008 08-64/1 по результатам акта камеральной налоговой проверки от 06.03.2008 N 08-29 представленной налоговой декларации по НДС за октябрь 2007 года, Обществу доначислены налог на добавленную стоимость в сумме 1 997 212 рублей, пени по нему в сумме 126 723 рублей и штраф по основаниям пункта 1 статьи 122 НК РФ в размере 399 442,40 рублей.

Отказ в применении налоговых вычетов налоговый орган обосновывает тем, что во взаимоотношениях Общества, общества с ограниченной ответственностью “ПродТорг“, общества с ограниченной ответственностью “КапиталГрупп“, общества с ограниченной ответственностью “ТрейдКомпани“ установлены признаки аффилированности.

Коллегия выводы арбитражного апелляционного суда о частичном удовлетворении заявленных требований находит правильными.

В силу положений статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) в отношении товаров (работ,
услуг) приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения.

В соответствии со статьей 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при наличии соответствующих первичных документов.

Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ (пункт 1 статьи 169 НК РФ).

Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя.

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (пункт 6 статьи 169 Кодекса).

В соответствии с пунктом 2 статьи 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Из содержания приведенных норм следует, что для применения вычетов по налогу на добавленную стоимость налогоплательщик должен доказать правомерность своих требований. Представленные налогоплательщиком документы, в том числе счета-фактуры, должны отвечать установленным законом требованиям и содержать достоверную информацию.

Кроме того, для применения налоговых вычетов налогоплательщик должен доказать реально понесенные затраты, то есть сделка между покупателем и поставщиком должна иметь реальный характер. В случае, когда произведенные налогоплательщиком расходы
по оплате сумм налога не обладают характером реальных затрат, не возникают условия для признания таких сумм фактически уплаченными поставщиками, поскольку не осуществив реальные затраты на оплату начисленных сумм налога, налогоплательщик не может обладать правом уменьшить общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, на сумму налога, исчисленную ему поставщиком.

Из позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в его Определении от 08.04.2004 N 169-О следует, что, обладающими характером реальных и, следовательно, фактически уплаченными должны признаваться суммы налога, которые оплачиваются налогоплательщиком за счет собственного имущества или за счет собственных денежных средств.

Обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией лежит на налогоплательщике - покупателе товаров (работ, услуг), поскольку именно он выступает субъектом, применяющим при исчислении итоговой суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, вычет сумм налога, начисленных поставщиками.

Как следует из материалов дела, в подтверждение своего права на налоговый вычет в сумме 1 928 510 рублей и в сумме 582 804 рублей Общество представило в налоговый орган документы, предусмотренные статьями 171, 172 НК РФ.

Реальность сделки между Обществом и ООО “ПродТорг“ налоговый орган не оспаривает, поскольку приобретенный товар - горюче-смазочные материалы, реализован Обществом в таможенном режиме. Данные обстоятельства однозначно установлены решением налогового органа, которым подтверждены реализация товаров на сумму 3 884 361 рублей в таможенном режиме экспорта, а также правомерность применения в отношении данной реализации нулевой налоговой ставки.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ) от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиками налоговой выгоды“ (далее - Постановление от 12.10.2006 N 53) налоговая выгода может быть
признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.

Налоговая выгода может быть также признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что деятельность налогоплательщика, его взаимозависимых или аффилированных лиц направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей.

Коллегия находит правильными выводы апелляционного суда о несостоятельности доводов налогового органа об аффилированности контрагентов Общества, общества с ограниченной ответственностью “ПродТорг“, общества с ограниченной ответственностью “КапиталГрупп“, общества с ограниченной ответственностью “ТрейдКомпани“.

Апелляционный суд сделал правильный вывод о реальности хозяйственных операций, поставок товара обществом с ограниченной ответственностью “ПродТорг“ в адрес Общества, а также понесенных последним затрат. Счета-фактуры, выставленные обществом с ограниченной ответственностью “ПродТорг“, соответствуют требованиям статьи 169 НК РФ. Доказательств обратного налоговым органом не представлено.

Налоговое законодательство связывает возникновение у покупателей товаров (работ, услуг) права на применение налоговых вычетов по НДС с надлежащим исполнением продавцами товаров своих обязанностей как налогоплательщиков и не ставит его в зависимость от результатов проведения встречных проверок поставщика.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВАС РФ, изложенными в его Постановлении от 12.10.2006 N 53, судебная практика разрешения налоговых споров должна исходить из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданы, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности - достоверны.

По смыслу правовой позиции, изложенной в Постановлении от 12.10.1998 N 24-П и в Определении
от 25.07.2001 N 138-О Конституционного Суда Российской Федерации, установленный законодательством о налогах и сборах порядок возмещения НДС из бюджета распространяется только на добросовестных налогоплательщиков.

Налоговый орган не доказал недобросовестности Общества при исполнении им налоговых обязанностей, равно как наличия согласованных действий Общества, общества с ограниченной ответственностью “ПродТорг“ и его поставщиков по созданию специальных незаконных схем для противоправного получения из бюджета сумм НДС.

Факт же нарушения контрагентами общества с ограниченной ответственностью “ПродТорг“ своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды и не является основанием для отказа Обществу в возмещении НДС.

При таких обстоятельствах коллегия выводы арбитражного апелляционного суда находит законными и обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2008 по делу N А06-4013/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.