Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.03.2009 по делу N А65-11627/2008 Дело о признании недействительным решения общего собрания участников общества в части избрания нового руководителя направлено на новое рассмотрение, поскольку при принятии судебных актов по делу нарушены правила статей 8, 9 АПК РФ о равноправии сторон и состязательности процесса, а также статей 71, 162 АПК РФ об исследовании и оценке доказательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2009 г. по делу N А65-11627/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Сафар“, Балтасинский район Республики Татарстан, д. Кушкетбаш,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.10.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда 14.01.2009

по делу N А65-11627/2008,

по иску Ф.И.О. п.г.т. Балтаси Республики Татарстан, к обществу с ограниченной ответственностью “Сафар“, Балтасинский район Республики Татарстан, с участием третьих лиц: Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Республике Татарстан, п.г.т. Богатые Сабы Республики Татарстан, Рахимзянова Р.Г., Балтасинский район Республики Татарстан, с. Кушкетбаш, Фатихова И.И., Балтасинский район Республики Татарстан,
с. Кушкетбаш, Хадеева С.Д., Балтасинский район Республики Татарстан, с. Кушкетбаш, Шарафутдинова А.К., Балтасинский район Республики Татарстан, с. Кушкетбаш, Газимовой Ф.Р., Балтасинский район Республики Татарстан, с. Кушкетбаш, Фатихова Р.И., Балтасинский район Республики Татарстан, с. Кушкетбаш, о признании недействительным решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью “Сафар“ от 10.06.2008 в части избрания руководителем Рахимзянова Р.Г.,

установил:

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.10.2008 по делу N А65-11627/2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2009 удовлетворен иск Ф.И.О. к обществу с ограниченной ответственностью “Сафар“ о признании решения общего собрания участников общества от 10.06.2008 недействительным в части избрания руководителем Рахимзянова Р.Г.

Ответчик, не согласившись, с указанными судебными актами по делу, просит в своей кассационной жалобе их отменить как противоречащие нормам процессуального и материального права.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованных судебных актов, нашел их подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, решением суда от 28.05.2008 был дисквалифицирован сроком на 1 год директор общества с ограниченной ответственностью “Сафар“ Гильмуллин Ф.И.

В этой связи 08.06.2008 было созвано внеочередное собрание участников общества, на котором было принято решение собрать общее собрание для решения вопроса об освобождении Гильмуллина Ф.И. от обязанностей директора и назначении нового директора.

Как видно из протокола N 11 собрания участников общества от 08.06.2008, истец участвовал в этом собрании.

Собрание по освобождению директора и избранию нового директора проводилось 10.06.2008.

В ходе собрания 10.06.2008 истец был освобожден от должности директора общества и новым директором избран Рахимзянов Р.Г.

Из протокола собрания следует, что истец принимал в нем участие и голосовал за принятые решения.

Впоследствии, 30.06.2008 Гильмуллин Ф.И, оспорил решение собрания участников
общества от 10.06.2008 в Арбитражном суде Республики Татарстан, который 07.10.2008 признал решение общего собрания недействительным, в части избрания нового директора.

Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.10.2008 мотивировано тем, что истец о месте и времени собрания не извещался, в собрании 10.06.2008 не участвовал; и, следовательно, несоблюдением порядка созыва собрания общества нарушены права истца.

Представленные ответчиком доказательства участия истца в собрании отклонены Арбитражным судом Республики Татарстан как противоречащие представленной истцом справке старшего следователя Вятскополянского следственного отдела следственного управления Следственного Комитета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по Кировской области Ахмадшина С.Н. о нахождении истца с 10 до 11 часов 10.06.2008 в названном следственном отделе.

Арбитражный суд кассационной инстанции считает, что в данном случае Арбитражный суд Республики Татарстан нарушил норму Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о доказательствах - никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

При наличии письменных пояснений большого количества лиц, участвовавших в собрании 10.06.2006, включая работников подразделений государственных и муниципальных органов, приглашенных на указанное собрание, арбитражный суд не был вправе признавать справку следователя как доказательство, имеющее большую силу, по отношению к показаниям других лиц, заявивших, что истец непосредственно участвовал в собрании 10.06.2008 и голосовал за принятие решения по всем вопросам повестки дня.

В силу статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд первой и апелляционной инстанции обязаны проявлять инициативу при установлении и оценке обстоятельств дела, используя свои процессуальные возможности и авторитет органа судебной власти.

При наличии письменных заявлений от лиц, участвовавших в собрании, суду следовало, руководствуясь статьями 56, 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечь и допросить этих лиц в качестве свидетелей, предупредив
об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Эта обязанность суда, связана с тем, что представленные ответчиком доказательства не приняты арбитражным судом Республики Татарстан как противоречащие справке следователя Ахмадшина С.Н. и иной возможности получения допустимых доказательств участия истца в собрании у ответчика, согласно его доводам не имелось.

Таким образом, при принятии судебных актов по делу нарушены правила статей 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о равноправии сторон и состязательности процесса, а также статьи 71, 162 об исследовании и оценке доказательств.

При данных обстоятельствах нарушение арбитражными судами двух инстанций норм процессуального права могло привести к принятию ошибочных судебных актов, что является основанием к их отмене, в силу части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.10.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2009 по делу N А65-11627/2008 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.