Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.03.2009 по делу N А72-7772/2008 Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 г. по делу N А72-7772/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Инзенском районе Ульяновской области, г. Инза

на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 11.01.2009

по делу N А72-7772/2008

по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Инзенском районе Ульяновской области к открытому акционерному обществу мясокомбинат “Инза“, г. Инза о взыскании страховых взносов и пеней,

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Инзенском районе Ульяновской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением с учетом
его уточнения о взыскании с открытого акционерного общества мясокомбинат “Инза“ (далее - мясокомбинат) 315 353,87 рублей задолженности по страховым взносам и пеням в Пенсионный фонд Российской Федерации. Из них: задолженность по взносам в сумме 308 762,22 рублей за 2007 год (за период с 01.10.2007 по 31.12.2007), пени за нарушение срока уплаты взносов за период с 22.04.2008 по 04.06.2008 в сумме 6 591,65 рублей.

Определением арбитражного суда от 11.01.2009 заявленные требования оставлены без рассмотрения.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, мясокомбинат зарегистрирован в качестве страхователя в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Инзенском районе Ульяновской области и является плательщиком взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно расчету истца задолженность ответчика за период с 01.10.2007 по 31.12.2007 составила 315 353,87 рублей.

За нарушение срока уплаты взносов истцом в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 15.12.2007 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон о пенсионном страховании) начислены пени за период с 22.04.2008 по 04.06,2008 в общей сумме 6 591,65 рублей.

Предъявленное требование на уплату задолженности и пени от 03.06.2008 N 16 не исполнено, в связи с чем Управление обратилось в арбитражный суд с
заявлением о взыскании с общества упомянутых сумм.

Оставляя заявление без рассмотрения, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 26.03.2008 по делу N А72-723/08-17/2-6 в отношении ответчика введена процедура банкротства - наблюдение.

Согласно статье 63 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

В силу статьи 2 Закона о банкротстве обязательные взносы в государственные внебюджетные фонды, к числу которых относятся страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, являются обязательными платежами.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Закона о банкротстве под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

При решении вопроса о взыскании задолженности по страховым взносам и пеням в период процедуры банкротства суд, рассматривающий дело, должен выяснить обстоятельства, в зависимости от которых данные требования по обязательным платежам могут быть квалифицированы в качестве текущих или не являющихся таковыми.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 8 и 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные
правонарушения в деле о банкротстве“ (далее - Постановление Пленума N 25), датой возникновения обязанности по уплате налога является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации или дата окончания срока уплаты налога.

В силу статьи 2 Закона о пенсионном страховании правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Законом.

В связи с этим положения пунктов 8 и 9 Постановления Пленума N 25 применимы к правоотношениям, связанным с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пеней.

В соответствии со статьями 23 и 24 Закона о пенсионном страховании для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Как установлено судом, задолженность по взносам предъявлена заявителем за расчетный период - 2007 год, который истек до введения в отношении ответчика процедуры банкротства, поэтому указанная задолженность не относится к текущим платежам. При этом не имеет значение тот факт, что срок подачи декларации за отчетный период и окончание срока уплаты платежей истекли после введения в отношении ответчика процедуры банкротства.

Требование об уплате пеней, начисленных на указанную задолженность, также не является текущим и подлежит удовлетворению в порядке, установленном Законом о банкротстве, поскольку основное требование об уплате недоимки не является текущим.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.11.2008 N 10431/08.

В силу пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

Учитывая, что предъявленная задолженность не относится к текущим платежам, она должна быть рассмотрена в рамках дела о банкротстве, в связи с чем заявленные требования обоснованно оставлены судом без рассмотрения в соответствии с пунктом 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ульяновской области от 11.01.2009 по делу N А72-7772/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.