Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.03.2009 по делу N А57-1601/04 Суд апелляционной инстанции правомерно прекратил производство по апелляционной жалобе применительно к п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, поскольку ликвидация истца по делу является обстоятельством, не позволяющим продолжить производство по делу. Факт ликвидации юридического лица подтвержден выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 г. по делу N А57-1601/04

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. г. Саратов, к производству

на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2008 по делу N А57-1601/04

по иску закрытого акционерного общества Агрофирма “Николаевская“, г. Саратов, к администрации г. Саратова, г. Саратов, о признании права собственности на самовольное строение.

установил:

ЗАО Агрофирма “Николаевская“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к Администрации г. Саратова о признании права собственности на самовольную постройку - жилой дом с холодной пристройкой общей площадью 44,2 кв. м., расположенный по адресу г. Саратов, ул. Железнодорожная,
26.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 17 марта 2004 года исковые требования ЗАО Агрофирма “Николаевская“ были удовлетворены.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 12 марта 2008 года по заявлению Поповой С.Г. о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам решение Арбитражного суда Саратовской области по данному от 17 марта 2004 года было отменено. Производство по делу N А57-1601/04-34 по иску ЗАО АФ “Николаевская“ к Администрации г. Саратова о признании права собственности на самовольное строение было прекращено в соответствии со ст. 150 АПК РФ, т.к. организация, являющаяся стороной в деле ликвидирована.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2008 года решение Арбитражного суда Саратовской области от 12 марта 2008 года в части отмены решения Арбитражного суда Саратовской области от 17 марта 2004 года оставлено без изменения, в части прекращения производства по делу передано на новое рассмотрение.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7.11.2008 года решение Арбитражного суда Саратовской области от 12.03.2008 года и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2008 года отменены, в удовлетворении заявления Поповой С.Г. о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.

Определением Двенадцатого апелляционного суда от 25.12.2008 производство по апелляционной жалобе Поповой С.Г. на решение Арбитражного суда Саратовской области от 17.03.2004 г. прекращено.

В кассационной жалобе Ф.И.О. просит названный судебный акт отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Заявитель указал на неправильное применение судом норм процессуального и материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность определения Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2008 на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы,
заслушав представителей сторон, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.

Суд апелляционной инстанции, установив на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 13.02.2008 г. факт ликвидации ЗАО Агрофирма “Николаевская“ и внесения 05.06.2007 в реестр записи о прекращении деятельности названной организации, пришел к выводу о прекращении производства по апелляционной жалобе Поповой С.Г. применительно к п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вывод суда апелляционной инстанции соответствует действующему законодательству и установленным по делу обстоятельствам.

В силу п. 1, 3 ст. 49, п. 2 ст. 51, п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица, то есть способность иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, возникает со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц и прекращается после внесения записи о ликвидации в данный реестр.

Согласно п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Поскольку ликвидация истца по делу является обстоятельством, не позволяющим продолжить производство по делу, и факт ликвидации ЗАО Агрофирма “Николаевская“ подтвержден выпиской из реестра, суд апелляционной инстанции правомерно прекратил производство по апелляционной жалобе применительно к п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта (ст. 288
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного оспариваемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

постановил:

определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2008 по делу N А57-1601/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.