Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.03.2009 по делу N А57-12346/2008 Правом на обжалование решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, обладает только собственник помещения в многоквартирном доме.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 г. по делу N А57-12346/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания “ПНКБ“, г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 05.11.2008 по делу N А57-12346/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания “ПНКБ“, г. Саратов, к Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Саратова, г. Саратов, о признании незаконными решений об отказе в проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, оформленных приказами N 66 от 09.04.2008,
N 75 от 22.04.2008, N 76 от 23.04.2008 и обязании провести открытый конкурс по отбору управляющей организации.

установил:

ООО “Управляющая компания “ПНКБ“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Саратова, в котором просил суд признать незаконными решения Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Саратова об отказе в проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, оформленные приказами N 66 от 09.04.2008, N 75 от 22.04.2008, N 76 от 23.04.2008 и обязать Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Саратова провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в отношении следующих многоквартирных домов в г. Саратове: Бакинская, 10, Бакинская, 11, Бакинская, 13, Бакинская, 15, Бакинская, 19, Бакинская, 6, Бакинская, 7, Соколовогорская, 10, Соколовогорская, 10А, Соколовогорская, 12, Соколовогорская, 13, Соколовогорская, 14, Соколовогорская, 15, Соколовогорская, 16, Соколовогорская, 17, Соколовогорская, 18, Соколовогорская, 19, Соколовогорская, 20, Соколовогорская, 21, Соколовогорская, 22, М. Затонская, 4/20, Соколовая, 18/40, ул. Большая Горная, 37 А, В, ул. Соколовая, 44/62.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 05.11.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В порядке апелляционного производства решение суда не пересматривалось.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение арбитражного суда и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив, в соответствии со статьей 286 АПК РФ, правильность применения судебными инстанциями норм материального и процессуального права, не нашла оснований для удовлетворения
кассационной жалобы исходя из следующего.

В силу части 1 и части 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Согласно части 3 названной статьи способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, собственники в многоквартирном доме вправе выбрать и изменить в любое время на основании решения открытого собрания способ управления данным домом.

В соответствии с частью 4, частью 5 статьи 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было
реализовано.

Постановлением Правительства РФ N 75 от 06.02.2006 “О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом“ утверждены Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Согласно п. 3 названных Правил конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом проводится, если:

1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:

собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:

большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 ЖК РФ;

собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 ЖК РФ;

3) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

В соответствии с п. 5 Правил нарушение процедуры организации
или проведения конкурса, предусмотренной настоящими Правилами, является основанием для признания судом недействительными результатов конкурса и договоров управления многоквартирным домом, заключенных по результатам такого конкурса.

В соответствии с пунктом 39 Правил в случае, если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом или реализовали решение о выборе способа управления домом, конкурс не проводится.

В соответствии с решением Саратовской городской Думы N 10-72 от 13.10.2006 “О наделении полномочиями по проведению открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами“ и Постановлением администрации г. Саратова N 405А от 20.11.2006 “Об организации открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами“ организатором конкурсов в городе Саратове является Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Саратова.

Как установлено судом первой инстанции, 17.03.2008 в официальном печатном издании - газете “Саратовская панорама“ организатором конкурса было опубликовано, а также размещено на официальном сайте www.saratovmer.ru извещение о проведении открытого конкурса по Волжскому району г. Саратова, лоты 12, 13, с указанием даты проведения конкурса: 25.04.2008.

19.03.2008 в Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Саратова поступило уведомление от ООО “Саратовская ЖЭК“ и 3.04.2008 - уведомление от ООО “Управляющая компания Соколовогорская ЖЭК“ о выборе собственниками помещений способа управления многоквартирными домами и о реализации выбранного способа с приложением копий решений общих собраний собственников помещений.

В соответствии с п. 4.8 Положения о комитете по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города, утвержденного решением Саратовской городской Думы N 21-202 от 25.10.2007, принятые решения комитета оформляются приказом председателя комитета.

Таким образом, основанием для принятия решения организатора конкурса об отказе от проведения конкурса, т.е. основанием приказа N 66 от
09.04.2008 послужили:

- представленные уведомления о выборе способа управления многоквартирными домами (л. д. 71 - 76);

- представленные копии протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирных домов (л. д. 78 - 101).

07.04.2008 организатору конкурса поступило постановление администрации г. Саратова от 07.04.2008 N 407 “О списании с баланса МУ “Дирекция единого заказчика по Волжскому району г. Саратова“ жилого дома N 37 литер А по ул. Большая Горная (л. д. 68).

22.04.2008 в Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Саратова поступило уведомление от МУ “Дирекция единого заказчика по Волжскому району г. Саратова“ о выборе собственниками помещений способа управления в многоквартирном доме N 37 литер В по ул. Большая Горная (л. д. 65) с приложением копии решения общего собрания собственников помещений и о реализации способа управления.

Таким образом, основанием для принятия решения организатора конкурса об отказе от проведения конкурса, т.е. основанием приказа N 75 от 22.04.2008 послужили:

- представленное уведомление о выборе способа управления многоквартирным домом (л. д. 65);

- представленная копия протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (л. д. 66);

- постановление администрации г. Саратова от 07.04.2008 N 407 “О списании с баланса МУ “Дирекция единого заказчика по Волжскому району г. Саратова“ жилого дома N 37 литер А по ул. Большая Горная (л. д. 68) и письмо КУИ г. Саратова от 24.03.2008 (л. д. 67).

22.04.2008 организатору конкурса поступило уведомление от ТСЖ “Пентагон-2“ (л. д. 50) о выборе собственниками помещений способа управления в многоквартирном доме N 44/62 по ул. Соколовая с приложением копии решения общего собрания собственников помещений и о реализации способа управления с приложением расписки МРИ ФНС РФ N
8 по Саратовской области.

Таким образом, основанием для принятия решения организатора конкурса об отказе от проведения конкурса, т.е. основанием приказа N 76 от 23.04.2008 послужили:

- представленное уведомление о выборе способа управления многоквартирным домом (л. д. 50);

- представленная копия протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (л. д. 53);

- расписка МРИ ФНС России N 8 по Саратовской области (л. д. 55).

В соответствии с постановлением мэра г. Саратова от 07.12.2005 N 620 “О наделении администраций районов города Саратова полномочиями наймодателя жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма и найма жилых помещений“ (с изменениями от 30.12.2005), администрация Волжского района г. Саратова выступила от имени муниципального образования “Город Саратов“ инициатором проведения общих собраний в многоквартирных домах и представляла интересы собственника муниципального образования “Город Саратов“.

Указанные обстоятельства, а также вышеприведенные положения статьи 161 ЖК РФ, Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, позволили суду первой инстанции сделать правильный вывод о том, что Комитет имел все основания и был обязан принять решение, т.е. снять с конкурса соответствующие дома и вынести приказы N 66 от 09.04.2008, N 75 от 22.04.2008, N 76 от 23.04.2008 об утверждении перечня многоквартирных домов, по которым не будет проводиться открытый конкурс по отбору управляющей компании для управления многоквартирными домами в связи с выбором собственниками помещений в многоквартирных домах способа управления.

Судом обоснованно отклонен, как несостоятельный, довод заявителя о неправомерности решений общих собраний собственников многоквартирных домов.

В соответствии с пунктом 6 ст. 46 ЖК РФ правом на обжалование решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, обладает только
собственник помещения в многоквартирном доме. Доказательств, свидетельствующих об оспаривании вышеназванных решений собственниками многоквартирных домов, заявителем не представлено. Кроме того, оценка законности общих собраний собственников многоквартирных домов не входит в пределы доказывания по данному делу.

Судом также обоснованно отклонен довод заявителя о том, что собственниками квартир не был реализован выбранный способ управления, поэтому конкурс не мог быть отменен.

Как установлено материалами дела, отказ от проведения конкурса обусловлен таким обстоятельством, как выбор собственниками квартир в многоквартирных домах способа управления многоквартирным домом до проведения конкурса. Отказ, в данном случае от проведения конкурса, прямо предусмотрен п. 39 Правил о порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75.

С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно отказал заявителю в удовлетворении заявленных требований, признав, что решения Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Саратова об отказе в проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, оформленные приказами N 66 от 09.04.2008, N 75 от 22.04.2008, N 76 от 23.04.2008, соответствуют нормам действующего законодательства и не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Данный вывод суда следует признать правомерным, основанным на надлежащем исследовании и оценке имеющихся в деле доказательств и правильном применении норм материального права. Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта по делу, судом не допущено. Заявление о фальсификации доказательств обоснованно признано судом первой инстанции не подлежащим удовлетворению с учетом того, что указанное заявление не содержало утверждений о том, что документы, представленные Комитетом по
жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Саратова сфальсифицированы именно Комитетом, то есть стороной, участвующей в деле, а также поскольку заявление Общества не содержало пояснений о том, в чем выразилась фальсификация представленных доказательств и на какой предмет суду необходимо проверить представленные Комитетом доказательства.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о наличии предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 05.11.2008 по делу N А57-12346/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.