Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.03.2009 по делу N А55-8374/2008 Земельный участок, в отношении которого заявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, не сформирован в установленном законом порядке и не обладает признаками индивидуально-определенной вещи, следовательно, основания для удовлетворения виндикационного иска отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 г. по делу N А55-8374/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, на решение Арбитражного суда Самарской области от 30.09.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2008 по делу N А55-8374/2008, по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области к обществу с ограниченной ответственностью “Лазурная“, г. Самара, об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, третьи лица: Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области, ФГУ “Национальный парк “Самарская Лука“,
г. Жигулевск,

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к ООО “Лазурная“ (с учетом уточнения в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка площадью 2,6 га, расположенного по адресу: Самарская область, Национальный парк “Самарская Лука“, лесничество “Рождественское“, в составе квартала 5, выдела 1 с кадастровым номером 63:01:0000000:1062, площадью 8967578 кв. м., обязав ответчика передать указанный земельный участок по акту приема-передачи истцу.

Определением от 29.08.2008 г. к участию в дело привлечены третьи лица без самостоятельных требований на предмет спора: ФГУ Национальный парк “Самарская Лука“ и Управление Росприроднадзора по Самарской области.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 30 сентября 2008 года в иске отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2008 данное решение суда оставлено без изменения.

Апелляционный суд указал, что поскольку земельный участок, в отношении которого заявлен иск, не сформирован в установленном законом порядке и не обладает признаками индивидуально-определенной вещи, основания для удовлетворения виндикационного иска не имеются.

В кассационной жалобе Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области просит состоявшиеся судебные акты отменить в связи с нарушением судом норм материального права.

Заявитель кассационной жалобы считает, что согласно пункту 5 статьи 12 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях“ национальные парки относятся исключительно к федеральной собственности.

Кроме того, заявитель кассационной жалобы указывает, что истребуемый земельный участок площадью 2.6 га расположен по адресу: Самарская область, национальный парк “Самарская Лука“, лесничество “Рождественское“, в составе квартала 5, выдела 1, - являющийся частью земельного участка площадью
8 967 578 кв. м. с кадастровым номером 63:01:0000000:1062, расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский район, и, следовательно, спорный участок, как часть земельного участка поставленного на государственный кадастровый учет, подлежал истребованию.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия находит, что она не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом Постановлением Совета Министров РСФСР N 161 от 28.04.1984 создан государственный природный национальный парк “Самарская Лука“, предоставлен в пользование парку земельный участок площадью 69,0 тыс. гектаров. Кроме этого, указанным Постановлением в состав государственного природного национального парка “Самарская Лука“ включено 62 тыс. гектаров земель колхозов и совхозов и 3 тыс. гектаров земель других землепользователей, расположенных на территории Самарской Луки, без изъятия их из хозяйственной эксплуатации.

В соответствии со ст. 11 Земельного кодекса РСФСР 1970 года землепользование без заранее установленного срока признается бессрочным (постоянным). Статьей 20 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что государственным учреждениям земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование, и право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной и муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан и юридических лиц до введения в действие указанного Кодекса, сохраняется. Согласно Положению о федеральном государственном учреждении “Национальный парк “Самарская Лука“, утвержденному Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации N 259 от 09.03.2004 г., организационно-правовой формой национального парка “Самарская Лука“ является федеральное государственное учреждение.

Комиссией Территориального управления Росимущества по Самарской области была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности Федерального государственного учреждения “Национальный парк “Самарская Лука“, а также использования по целевому назначению и сохранности земельных участков, предоставленных в постоянное пользование, и федерального имущества, закрепленного на праве оперативного
управления за Национальным парком. По итогам проверки составлен акт от 30.08.2007 г., утвержденный 17.10.2007. В ходе проверки было установлено, что 30.01.2006 г. между ФГУ Национальным парком “Самарская Лука“ (арендодатель) и ООО “Лазурная“ (арендатор) заключен договор о предоставлении во временное пользование на территории национального парка “Самарская Лука“ N 2 арендатору на срок до 2055 г. земельного участка площадью 2,6 га под базу отдыха, расположенного по адресу: Национальный парк, лесничество “Рождественское“, квартал 5, выдел 1. Данный договор в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрирован, следовательно, считается не заключенным.

Указанные выше обстоятельства явились основанием для обращения с настоящим иском в соответствии со статьями 209, 301 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отказывая в иске, суд первой инстанции указал, что истец не доказал право на спорный земельный участок.

Апелляционный суд указал, что земли Национального парка “Самарская Лука“ являются федеральной собственностью в силу закона (пункт 6 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации), однако выводы суда первой инстанции не повлияли на сущность вынесенного судебного акта, поскольку истребуемый участок не индивидуализирован и, следовательно, в удовлетворении виндикационного иска отказано правомерно.

Коллегия выводы апелляционного суда находит не противоречащими установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации объектом виндикации может быть только имущество, обладающее индивидуальными признаками.

Требование об истребовании земельного участка, находящегося в составе другого участка, без указания его индивидуальных признаков, правомерно оставлено судом без удовлетворения.

Истец просит истребовать имущество и передать его по акту приема-передачи Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области при наличии законного владельца этого имущества -
ФГУ “Национальный парк “Самарская Лука“.

При таких данных коллегия считает, что правовые основания для отмены обжалуемых судебных актов не имеются.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что истребуемый земельный участок площадью 2.6 га является частью земельного участка площадью 8 967 578 кв. м., имеющего кадастровый номер, не может служить основанием к удовлетворению кассационной жалобы, поскольку индивидуальные признаки истребуемого земельного участка площадью 2,6 га не указаны.

Довод о том, что истребование имущества в пользу истца не влияет на права ФГУ “Национальный парк “Самарская Лука“ противоречит положениям статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку национальному парку принадлежит право владения и пользования спорным участком, на условиях и пределах установленных законом и Уставом учреждения.

Остальные доводы заявителя были предметом оценки судебных инстанций и в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценке в кассационной инстанции не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 30.09.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2008 по делу N А55-8374/2008 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.