Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.03.2009 по делу N А55-11614/2008 Налоговая ставка по НДС для операций по реализации услуг по сопровождению, транспортировке, погрузке, перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров и иных подобных работ и услуг, к которым относятся и экспедиторские услуги, установлена НК РФ и составляет 0 процентов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 г. по делу N А55-11614/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области

на решение Арбитражного суда Самарской области от 09 октября 2008 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2008 года

по делу N А55-11614/2008

по заявлению закрытого акционерного общества “Юкос-Транссервис“, г. Новокуйбышевск Самарской области к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, о признании недействительными решений.

установил:

закрытое акционерное общество “Юкос-Транссервис“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд заявлением о признании недействительными решения N 10-24/4382/103 от
18.07.2008 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) в сумме 14 507 651 рубля, решения N 10-15/4381/71 от 18.07.2008 в части предложения уплатить недоимку по НДС в сумме 13 522 701 рубля.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 09.09.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2008 заявленные требования общества удовлетворены.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, как принятые при неправильном применении норм материального права и вынести новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. По мнению заявителя кассационной жалобы, общество при подтверждении ставки 0 процентов в перечень затрат по транспортно-экспедиционному обслуживанию экспортных грузов неправомерно включило затраты по аренде вагонов-цистерн и работы по ремонту вагонов-цистерн, поскольку услуги по аренде и ремонту не относятся к услугам по сопровождению и экспедированию товаров, в связи с чем, обороты по сдаче в аренду цистерн и реализации ремонтных работ подлежат обложению НДС в соответствии с пунктом 9 статьи 165 НК РФ по ставке 18 процентов, а сумма НДС по аренде цистерн и ремонту вагонов-цистерн может быть предъявлена к вычету в соответствии со статьями 171 - 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу общество возражает против изложенных в ней доводов и просит оставить ее без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав в судебном заседании представителей сторон, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, в ходе проведения камеральной проверки представленных обществом уточненных налоговых деклараций по НДС по налоговой ставке 0 процентов за сентябрь 2007, налоговым органом принято решение
N 10-24/4382/103 от 18.07.2008 об отказе в возмещении из федерального бюджета НДС в сумме 14 507 651 рубля.

Кроме этого, по данным декларациям налоговым органом было принято решение N 10-15/4381/71 от 18.07.2008 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым Обществу предложено уплатить недоимку по НДС в сумме 13 522 701 рубля и внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.

Решения налогового органа мотивированы тем, что Общество фактически не является перевозчиком экспортных товаров, а оказываемые им услуги по аренде и работы по ремонту цистерн не относятся к услугам по сопровождению и экспедированию экспортируемых товаров. Обороты по данным услугам и работам в соответствии с пунктом 9 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 18 процентов, а налоговые вычеты должны производиться в соответствии со статьями 171 - 172 Кодекса. Налогообложение реализации данных услуг по ставке 0 процентов в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиком произведено неправомерно.

Данные выводы налогового органа правомерно признаны судом первой и апелляционной инстанции ошибочными.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов. Данное положение распространяется на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых товаров за пределы территории Российской Федерации.

Заявитель в соответствии с пунктом 4 статьи 165 НК РФ для подтверждения
обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов представил в налоговый орган все необходимые документы, что не оспаривается последним.

Как установлено судом, в проверенный период в соответствии с условиями договоров транспортной экспедиции общество оказывало услуги по транспортно-экспедиционному обслуживанию экспортных грузов, которые включают в себя, в том числе, предоставление для перевозки продукции собственных (арендованных) технически исправных и коммерчески пригодных цистерн, а также прочие экспедиторские услуги.

В соответствии с положениями статьи 801 Гражданского кодекса Российской Федерации договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранным экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

Таким образом, гражданское законодательство не содержит норм, запрещающих включение в договор транспортной экспедиции положений об аренде цистерн и выполнению работ по их ремонту.

Поскольку предоставленные заявителем услуги по договорам транспортной экспедиции непосредственно связаны с производством и реализацией товара, вывезенного в таможенном режиме экспорта, суд сделал правильный вывод о том, что согласно с подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, обложение оказанных исполнителем и оплаченных заказчиком услуг налогом на добавленную стоимость производится по ставке 0 процентов.

Право на применение нулевой ставки по ремонту вагонов-цистерн заявитель основывает на договорах аренды цистерн, по условиям которых проведение ремонта (деповский, текущий ремонт, техническое обслуживание, капитальный ремонт) является обязанностью арендатора (лизингополучателя), которым является заявитель.

Налоговым органом не опровергнут довод заявителя о том, что им оплачен ремонт тех вагонов-цистерн, по договорам аренды которых ремонтные работы производятся не за счет арендодателя,
а за счет арендатора и что только по этим работам суммы НДС заявлены к возмещению.

Таким образом, выводы судебных инстанций основаны на исследовании и оценке всех представленных в материалах дела доказательств, соответствуют налоговому законодательству и фактическим обстоятельствам дела.

В связи с изложенным, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 09 октября 2008 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2008 года по делу N А55-11614/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.