Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.03.2009 по делу N А12-12493/2008 Положения п. 1 ст. 8 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ предоставляют право участнику общества участвовать в управлении делами общества и не содержат исчерпывающего (закрытого) перечня информации, которую общество обязано предоставить участнику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2009 г. по делу N А12-12493/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ФиКОН“, город Волгоград, на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 08.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008 по делу N А12-12493/2008, по иску Ястребова В.С., город Волгоград, к обществу с ограниченной ответственностью “ФиКОН“, город Волгоград, об обязании предоставить документы,

установил:

участник общества с ограниченной ответственностью “ФиКОН“ Ястребов В.С. обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “ФиКОН“ (далее - общество) об обязании предоставить для ознакомления следующие документы: годовые отчеты
общества за 2005, 2006, 2007 годы, заключения ревизионной комиссии и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, договоры, заключенные обществом с поставщиками, подрядчиками, иными лицами, в течение 2005 - 2007 годов, бухгалтерские балансы общества за 2005 - 2007 годы, внутренние документы общества.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 08.10.2008, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008, иск удовлетворен.

Общество, обжалуя принятые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь в обоснование жалобы на неправильное применение судом норм процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

По мнению заявителя жалобы, судом нарушена статья 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не удовлетворены ряд ходатайств общества. Требования истца беспредметны, поскольку ему известно об отсутствии у общества запрашиваемых документов.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили, отзыва на жалобу в суд не поступало.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, учредителями общества являются Ф.И.О. (размер доли в уставном капитале составляет 52%) и Ястребов Владимир Семенович (размер доли в уставном капитале составляет 48%) на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) от 15.08.2008 и уставу общества в новой редакции.

Отказ общества в предоставлении Ястребову В.С. перечисленных документов, послужил основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Положения пункта 1 статьи 8 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“
(далее - федеральный закон) предоставляет право участнику общества участвовать в управлении делами общества, и не содержат исчерпывающего (закрытого) перечня информации, которую общество обязано предоставить участнику. Соответственно участник вправе заявить о предоставлении любой информации и документации общества для ознакомления. Порядок предоставления информации должен быть предусмотрен учредительными документами общества.

Давая оценку возражениям общества, суды двух инстанций пришли к верному выводу о том, отсутствие в уставе общества регламентации порядка предоставления информации и ознакомления с бухгалтерскими книгами и иной документацией, не лишает участника общества права на ее получение и ознакомление с документацией общества. В связи с этим, участник общества может потребовать от общества предоставления любой документации.

Федеральный закон не предусматривает право ознакомления участника общества только с определенной информацией о деятельности общества, поскольку это противоречило бы его положению как участника общества. Участник общества вправе не только знакомиться с материалами о деятельности общества, но и участвовать в управлении делами общества, в распределении прибыли, осуществлять иные правомочия, предусмотренные Законом и уставом общества и вытекающие из статуса его участника. Предоставление информации и любой документации общества, является необходимым для реализации таких полномочий.

Довод общества о том, что истец, не представил доказательств нарушения своего права, а именно, доказательств того, что общество препятствовало ознакомиться Ястребову В.С. с документами общества, судами двух инстанций отклонено, поскольку обществом не представлено доказательств направления документов Ястребову В.С. которые он запрашивал, либо письменного уведомления о возможности и порядке ознакомления с запрашиваемыми документами. Факт неоплаты доли Ястребова В.С. в уставном капитале, также не нашел своего подтверждения, поскольку в материалы дела представлены приходные кассовые ордера (л. д. 79 - 80), из которых
следует, что за Ястребова В.С. осуществлен взнос в уставный капитал согласно протоколу от 06.05.2005 N 7 Конторович С.П.

Суды двух инстанций пришли к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для отказа в иске.

Утверждение заявителя кассационной жалобы о нарушении судом норм процессуального права материалами дела не подтверждено. Самоотвод судьи Х.И.В. рассмотрен председателем судебного состава в порядке статьи 21, 24, 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с принятием соответствующего определения от 06.10.2008.

Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене обжалуемых судебных актов, в кассационной жалобе не приведено.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 08.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008 по делу N А12-12493/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.