Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.03.2009 по делу N А72-6828/2008 Упрощенная система налогообложения является специальным налоговым режимом, переход на который осуществляется налогоплательщиком в добровольном порядке по собственному выбору и носит уведомительный характер.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2009 г. по делу N А72-6828/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 20 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Ульяновск,

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 08.12.2008

по делу N А72-6828/2008,

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к Инспекции Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району г. Ульяновска о признании недействительным ее уведомления от 04.12.2007 N 115 и обязании выдать уведомление,

установил:

индивидуальный предприниматель Иващев Владимир Анатольевич (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по
Засвияжскому району (далее - налоговый орган) г. Ульяновска о признании недействительным ее уведомления от 04.12.2007 N 115 о невозможности применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) и обязании ее выдать уведомление о возможности применения УСН с даты постановки на налоговый учет - с 06.11.2007.

Решением суда от 08.12.2008 Предпринимателю отказано в удовлетворении его ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу заявления, предусмотренного статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление Предпринимателя оставлено без удовлетворения.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе Предприниматель просит состоявшийся судебный акт отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении его заявленных требований, мотивируя это нарушением судом материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований для ее удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, 16.11.2007 Предприниматель обратился в налоговый орган с заявлением о переходе с 07.11.2007 на УСН, выбрав в качестве объекта налогообложения доходы.

Уведомлением налогового органа от 04.12.2007 N 115 Предпринимателю отказано в применении с 07.11.2007 УСН в связи с тем, что заявителем нарушен пункт 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) - заявление подано не в пятидневный срок от даты постановки на учет.

Коллегия выводы суда об отказе в удовлетворении заявленных требований Предпринимателя находит правильными.

В силу части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявление о признании ненормативного правового акта недействительным может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Суд сделал правильный вывод о том, что вышеуказанные положения АПК РФ не предусматривают обязательность восстановления судом срока для подачи заявления об оспаривании ненормативного акта, а лишь указывает на возможность восстановления судом этого срока при наличии уважительной причины его пропуска.

Таким образом, суд, не установив уважительных причин пропуска Прем срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 198 АПК РФ, а также момента, когда заявитель узнал о нарушенном праве, о чем не представил доказательств, правильно отказал в удовлетворении ходатайства заявителя, поскольку им не были представлены доказательства уважительности причин пропуска процессуального срока на подачу заявления в арбитражный суд.

Установлено, что в 2008 году Предприниматель использовал общую систему налогообложения, исполнял обязанности плательщика налога на добавленную стоимость (далее - НДС), единого социального налога, налога на доходы физических лиц, связанных с исчислением и уплатой указанных налогов.

В порядке статьи 143 Кодекса индивидуальный предприниматель Иващев Владимир Анатольевич с ноября 2007 года применял общую систему налогообложения, является плательщиком НДС с объектом налогообложения по статье 146 Кодекса, с момента регистрации от применения УСН отказался.

Пункт 1 статьи 145 Кодекса предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения.

В силу пункта 4 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

Упрощенная система
налогообложения является специальным налоговым режимом, переход на который осуществляется налогоплательщиком в добровольном порядке по собственному выбору и носит уведомительный характер.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что выдача налоговым органом уведомления о невозможности применения УСН не означает принудительного перевода налогоплательщика на общую систему налогообложения, которую он выбрал добровольно при постановке на налоговый учет, поскольку переход к УСН при соблюдении установленных статьями 346.11 - 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, а подача налогоплательщиками заявления о переходе на эту систему налогообложения носит уведомительный характер.

Коллегия находит правильными выводы суда о том, что налоговый орган обоснованно ему отказал Предпринимателю, установив его неправомерный переход на УСН и применение этой системы в течение 2008 года.

Следовательно, суд правильно признал правомерным уведомление налогового органа от 04.12.2007 N 115 с отказом в применении УСН в 2008 году, поскольку освобождение от исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость по общепринятой системе
налогообложения на срок менее 12 последовательных календарных месяцев не предусмотрено положениями статьи 145 Кодекса.

В соответствии со статьей 346.19 Кодекса налоговым периодом по УСН признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статьей 346.21 Кодекса предусмотрено, что сумма налога определяется налогоплательщиком самостоятельно по итогам налогового периода. По итогам каждого отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по налогу. Уплаченные авансовые платежи по налогу засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

Согласно пункту 7 статьи 346.21 Кодекса налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период.

Квартальные авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Индивидуальный предприниматель Иващев Владимир Анатольевич добровольно исполнял обязанности налогоплательщика по общей системе налогообложения. Доказательств представления в налоговый орган деклараций по УСН за 2008 год, а также доказательств уплаты авансовых платежей по единому налогу по УСН суду заявителем представлено не было.

При таких обстоятельствах коллегия судебный акт находит законным и обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 08.12.2008 по делу N А72-6828/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.