Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.03.2009 по делу N А12-17089/2008 В удовлетворении заявления о признании незаконными действий налогового органа по регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, отказано, т.к. суд установил, что для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, общество представило все необходимые документы, при этом налоговым органам не предоставлено права проведения проверок достоверности сведений, вносимых в учредительные документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2009 г. по делу N А12-17089/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 20 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Межрайонная передвижная механизированная колонна N 1“ на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.12.2008 по делу N А12-17089/2008 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Межрайонная передвижная механизированная колонна N 1“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Волгоградской области о признании незаконными действий по внесению изменений в учредительные документы общества,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Межрайонная передвижная механизированная колонна N
1“ (далее - заявитель, общество, ООО “МПМК N 1“) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконными действий Межрайонной инспекции ФНС России N 8 по Волгоградской области (далее - инспекция) по регистрации изменений, произведенных 01.04.2008, вносимых в учредительные документы юридического лица согласно новой редакции учредительного договора общества, утвержденной протоколом собрания учредителей от 25 марта 2008 N 12.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 16.12.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого по делу решения не проверялись.

Заявитель, не согласившись с принятым по делу судебным актом, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, как не соответствующее нормам материального права, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, извещены.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости оставления без изменения решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, 25.03.2008 в инспекцию от директора ООО “МПМК N 1“ Львова А.И. поступили заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001) и заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001) ООО “МПМК N 1“ ОГРН 1023405965802. К заявлению прилагались: само
заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001); Устав ООО “МПМК N 1“ от 23.03.2008; Учредительный договор ООО “МПМК N 1“ от 25.03.2008; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (протокол от 25.03.2008 N 12); документ об оплате госпошлины от 24.03.2008 N 0133.

Инспекцией были рассмотрены документы, представленные обществом для государственной регистрации, и 31.03.2008 было принято решение о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, решение о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. 01 апреля 2008 года внесена запись в ЕГРЮЛ, на основании чего были выданы свидетельства серии 34 N 003339649, 34 N 003339652, направленные по почте заявителю.

Общество, не согласившись с действиями инспекции, обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении заявленного требования отказал, исходя из того, что у инспекции не было оснований для отказа в регистрации изменений, вносимых обществом в учредительные документы.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проанализировав материалы дела, судебный акт, доводы сторон и кассационной жалобы, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной
экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, и документ об уплате государственной пошлины.

В силу подпунктов “а“, “б“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Иных оснований для отказа регистрирующего органа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, не предусмотрено.

Арбитражный суд установил, что для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, общество представило в инспекцию все необходимые документы, предусмотренные в статье 17 Федерального закона N 129-ФЗ.

Налоговым органам не предоставлено права проведения проверок на предмет достоверности сведений, вносимых в учредительные
документы юридическим лицом.

При таких обстоятельствах у арбитражного суда не имелось оснований для удовлетворения заявленных обществом требований.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих за собой обязательную отмену судебного акта, арбитражным судом не допущено.

В силу изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

В связи с предоставленной отсрочкой и в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ООО “МПМК N 1“ подлежит взысканию госпошлина по кассационной жалобе в доход федерального бюджета в размере 1 000 руб.

Руководствуясь статьями 110, 112, 286, 287, 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.12.2008 по делу N А12-17089/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Межрайонная передвижная механизированная колонна N 1“ госпошлину по кассационной жалобе в доход федерального бюджета в размере 1.000 руб.

Арбитражному суду Волгоградской области выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.