Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.03.2009 по делу N А55-5175/2006 Наличие непогашенных текущих платежей не препятствует прекращению производства по делу о банкротстве в случае погашения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2009 г. по делу N А55-5175/2006

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России, г. Москва, в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Самарской области, с. Красноармейское Красноармейского района Самарской области,

на определение от 08 декабря 2008 года Арбитражного суда Самарской области и постановление от 19 января 2009 года Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-5175/2006,

по заявлению Федеральной налоговой службы России, г. Москва, в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Самарской области, с. Красноармейское Красноармейского района Самарской области, к обществу с ограниченной
ответственностью “Большеглушицккомбикорм“, с. Большая Глушица Большеглушицкого района Самарской области, о признании его несостоятельным (банкротом).

установил:

Федеральная налоговая служба России (далее - ФНС России), г. Москва, в лице Инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Самарской области (далее - уполномоченный орган), обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Большеглушицккомбикорм“ (далее - должник, ООО “Большеглушицккомбикорм“), несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Самарской области от 03.04.2006 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО “Большеглушицккомбикорм“.

Решением того же суда от 04.12.2006 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 1 год, конкурсным управляющим утвержден Молчун В.В.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 18.01.2008 срок конкурсного производства продлен на 3 месяца.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 03.04.2008 срок конкурсного производства продлен на 3 месяца.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 15.07.2008 срок конкурсного производства продлен на 6 месяцев.

Определением того же суда от 08.12.2008 производство по делу прекращено в связи с удовлетворением всех требований кредиторов.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009 определение от 08.12.2008 оставлено без изменения.

Судебные акты мотивированы тем, что по состоянию на 02.12.2008 требования единственного кредитора должника, включенные в реестр требований кредиторов - ФНС России, погашены. В этой связи на основании абзаца 7 пункта 1 статьи 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ производство по делу подлежит прекращению.

В кассационной жалобе заявитель - Федеральная налоговая служба России, г. Москва, в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Самарской области, с. Красноармейское Красноармейского района Самарской области - просит определение и постановление отменить, ссылаясь на то, что в ходе конкурсного производства
не были погашены внеочередные требования, возникшие после открытия конкурсного производства, относящиеся к текущим платежам.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, в реестр требований кредиторов ООО “Большеглушицккомбикорм“ на момент введения конкурсного производства включен один кредитор - Федеральная налоговая служба в лице МРИ ФНС России N 11 по Самарской области с суммой 313 130 руб. 29 коп.

По состоянию на 02.12.2008 указанные требования погашены.

В силу абзаца 7 пункта 1 статьи 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры банкротства.

В соответствии с указанной нормой суд правомерно прекратил производство по делу о банкротстве.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“, требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Исходя из абзаца 7 пункта 1 статьи 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ наличие непогашенных текущих платежей не препятствует прекращению производства по делу в случае погашения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты являются законными и обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение от 08 декабря 2008 года Арбитражного суда Самарской области и постановление от 19 января 2009 года Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-5175/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу -
без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.