Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.03.2009 по делу N А12-12921/2008 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль, НДС, начисления пени и штрафа удовлетворено правомерно, поскольку суд установил, что обществом выполнены все условия, предусмотренные законодательством для подтверждения права на применение налоговых вычетов по НДС и уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль. При этом доказательств недобросовестности общества налоговым органом не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2009 г. по делу N А12-12921/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району города Волгограда, г. Волгоград

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 01.10.2008,

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2008

по делу N А12-12921/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Ренессанс“, г. Волгоград о признании частично недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району города Волгограда, г. Волгоград от 30.06.2008 N 1684,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Ренессанс“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по
Дзержинскому району города Волгограда (далее - налоговый орган, инспекция) от 30.06.2008 N 1684 в части доначисления 2 069 213 рублей налога на прибыль и пени в сумме 61 924 рублей, 1 564 180 рублей налога на добавленную стоимость и пени в сумме 321 970 рублей, 41 582 рублей штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату налога на прибыль, штрафа в сумме 252 795 рублей по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату налога на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 01.10.2008 заявление общества удовлетворено.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на отсутствие реальности сделки общества с контрагентами и направленности действий налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.

Как следует из материалов дела, инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах, правильности исчисления, удержания, уплаты и перечисления налогов в бюджет за период с 30.04.2004 по 31.12.2006.

По результатам проверки инспекцией составлен акт от 30.05.2008 N 1287 и принято решение от 30.06.2008 N 1684 о привлечении общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде 41 582 рублей штрафа за неполную уплату налога на прибыль и 252 795 рублей налога на добавленную стоимость, доначислено в том числе 2 069 213 рублей налога на прибыль и пени в сумме 61 924 рублей; 1 564
180 рублей налога на добавленную стоимость и пени в сумме 321 970 рублей.

По мнению инспекции, обществом неправомерно занижена налогооблагаемая база по налогу на прибыль за счет включения в нее необоснованных расходов, связанных с оплатой услуг по договору с ООО “Управляющая коммунальная эксплуатационная компания“ от 01.11.2004 N 04-04, а также обществом необоснованно включены в состав налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и в состав расходов затраты, связанные с оплатой услуг по предоставлению автотранспорта ООО “Эверест-Н“, с ремонтом подъездов, балконов, кровли, фасадов жилых домов в Дзержинском районе ООО “СИМ“, ООО “Ритэк“, ООО “РемСтройКомплект“, ООО “ВолгаТехстрой“ ООО “Крис“, ООО “Евростройиндустрия“, с установкой подъездных металлических дверей, газовых и электрических плит ООО “Сервис Партнер 21 век“, в связи с чем инспекцией доначислено обществу 99 661 рублей налога на прибыль, отказано в применении налогового вычета по налогу на добавленную стоимость в сумме 86 949 рублей, доначислено 1 969 552 рублей налога на прибыль и 1 777 231 рублей налога на добавленную стоимость.

Признавая решение в этой части недействительным суды, правомерно исходили из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке статьи 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи
170 настоящего Кодекса; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, налоговые вычеты, согласно пунктам 1 и 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога и принятие на учет указанных товаров (работ, услуг).

Как следует из статьи 169 Кодекса, основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению является счет-фактура.

Статья 252 Налогового кодекса Российской Федерации определяет, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные, понесенные налогоплательщиком. При этом предусматриваются три критерия, позволяющие учитывать данные расходы для целей налогообложения - они должны быть обоснованными (пункт 3 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации), то есть экономически оправданными, они должны быть документально подтвержденными (пункт 4 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации),
то есть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, они должны быть реально осуществимы.

Нормы, содержащиеся в части 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации, требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.

Как установлено судами заявителем и ООО “Управляющая коммунальная эксплуатационная компания“ заключен договор об оказании услуг от 01.11.2004 N 04-04 и соглашение от 01.01.2006 о внесении изменений в договор от 01.11.2004 N 04-04.

Полно и всесторонне исследовав фактические обстоятельства дела, суды первой и апелляционной инстанций установили, что услуги по данному договору были оказаны, представленные обществом акты выполненных работ, счета-фактуры, соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Довод налогового органа об отсутствии у налогоплательщика товарно-транспортных накладных по хозяйственным операциям, совершенным с ООО “Сервис Партнер 21 век“, обоснованно отклонен судом, поскольку поставка товара осуществлялась силами поставщика без участия специализированной транспортно-экспедиционной компании, а также налогоплательщиком представлены товарные накладные, которые в силу норм Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ являются оправдательными документами, подтверждающими хозяйственную деятельность организации.

Оценив имеющиеся доказательства, суды пришли к правильному выводу о выполнении обществом всех условий, предусмотренных законодательством для подтверждения права на применение налоговых вычетов и уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль. При этом доказательств недобросовестности общества инспекцией не представлено.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов, основанных на полном и всестороннем исследовании материалов дела и правильном применении норм материального и процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 01.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2008 по делу N А12-12921/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.